TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : фитосанитарные грузы Опции темы
ооооо
Завсегдатай
 
Аватар для ооооо
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: г.Санкт-петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
фитосанитарные грузы

подскажите пожалуйста такую ситуацию........сейчас фитосанитарные грузы собираются оформлять на границе,но возникает такая загвоздка что когда груз прибывает на границу он там должен пройти как бы получается и первичный и вторичный фитосанитарный контроль и сразу же растоможиться.......но если товар оказывается с высоким фитосанитарным риском и полагается при досмотре взятие проб и образцов........то что тогда происходит с грузом........он едет дальше не дожидаясь результатав проб или на свх в результате чего убытки возникают????????
ооооо вне форума   Ответить с цитированием
Су-27
Активист
 
Аватар для Су-27
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности:
отдано: 11
получено: 31/27
стоит и ждет заключения лаборатории
__________________

тише едешь, дело мастера боится.
Су-27 вне форума   Ответить с цитированием
ооооо
Завсегдатай
 
Аватар для ооооо
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: г.Санкт-петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
а вот интересно это где нибудь прописано или нет.........смотрела Решение КТС 318 ничего нет подобного разъясняющего........
__________________

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды
ооооо вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( ооооо » )
а вот интересно это где нибудь прописано или нет.........смотрела Решение КТС 318 ничего нет подобного разъясняющего........

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_299.aspx

Приложение 4. пункт 22...

Вообще весь почитайте...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
ооооо
Завсегдатай
 
Аватар для ооооо
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: г.Санкт-петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
интересно а если в отношении ж/д вагонов......то их куда........как то тм размывчато написано непонятно конкретно
__________________

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды
ооооо вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( ооооо » )
интересно а если в отношении ж/д вагонов......то их куда........как то тм размывчато написано непонятно конкретно


Слышь, студент! А может не надо?! (с)
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
ооооо
Завсегдатай
 
Аватар для ооооо
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: г.Санкт-петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
не студент .....а студентка.........полд года как уже не учусь.....занимаюсь вэд....ничего не могу поделать такой случай
__________________

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды
ооооо вне форума   Ответить с цитированием
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Цитата ( atreg64 » )
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_299.aspx

Приложение 4. пункт 22...

Вообще весь почитайте...

Это не про фитосанитарный контроль!

Реально на границе (у нас) выглядело примерно так в конце 2011:
Продукция высокого фитосанитарного риска (овощи, фрукты СНГ).
Таможня на границе на CMR пишет, что товар подлежит фитосанитарному контролю.Фитосанитар на границе пишет вроде акт осмотра или досмотра. И по прежднему ставит штамп "Подлежит контролю по месту доставки". После этого фура едет 300 метров до пограничного СВХ. Это и есть "место доставки".
После помещения товара на СВХ, пишем два заявления на фитосанитаров (точнее одно на лабораторию, которую "крышуют" фитосанитары). Еще пишем заявление на таможню, с просьбой разрешить отбор проб.
Потом все просто - стыкуем в одном месте в одно время: представителя владельца груза, досмотрового инспектора, фитосанитарного инспектора,сотрудника лаборатории и представителя СВХ. Вся эта толпа идет открывать фуру и отбирать пробы. Сотрудник лаборатории отбирает пробы в пакет. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА У НАС НЕ ЖДУТ! Просто лаборатория потом выставляет счет за проведение лабораторных исследований.
При хороших отношениях со всеми вышеперечисленными, Вы получаете заветный штамп "Фитосанитарный контроль.Выпуск разрешен". После этого таможня разрешает "подавать" декларацию.
Там как обычно, ваши овощи слишом дешевые и т.д. Но это уже не про фитосанитаров.
Дальше фура выпускается и едет к Вам в Питер. Вы идете в магазин и ... радуетесь, что правительство прогнозирует инфляцию в 2012 году на уровне 5 - 5.5 %.
Чем все это регулируется законодательно - для меня загадка.
Явно все это нурушает кучу законов (например 294-Фз ОТ 26.12.08 по поводу оплаты) и т.д. Но бороться не получается.
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( ооооо » )
интересно а если в отношении ж/д вагонов......то их куда........как то тм размывчато написано непонятно конкретно


Я имел ввиду: вникать особо...может не надо?

ст.155 ТК ТС регламентирует... остальное в РК ТС и приказах...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
фуры: первичный контроль на границе, далее едет на СВХ по прибытию вторичный контроль, лаборатории ниче не изучают это нереально, просто карантинщики проходят по фурам делают отбор проб заносят тут же в свою кандейку там режут на части осматривают если все ок контроль пройден, выдается карантинный серт.
вагоны: так же, в течении нескольких часов выдают необходимые заключения, естественно нужно заключить договор и заявку.
__________________

Искать в российской таможне постоянства-это как листать томик К.Маркса в поисках цветных картинок
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru