TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Банк для работы с Китаем Опции темы
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( l e x » )
А что за схема? Можно поподробней.
Пока на ум приходит только:
"Туда дуй, оттуда- ...кхм"

Я в этой схеме вижу только вход денег в России, в рублях, Российскому лицу, "обо всем остальном людям знать не положено....", УНК при этом открывают тоже, отчет как обычно по ДТ (хотя она в этом случае документ из ряда: "зуб даю"), как они это в итоге закрывают и что за это бывает узнаю в конце года .

Ну и знаю на конечном этапе, что из нонейм банка китая платеж в итоге зачислен на счет китайского продавца в их банке, нонейм банк может меняться, это главная проблема для китайской стороны - ловить платеж и потом доказать своему банку, что он чистый.....
Последний раз редактировалось Суть; 12.03.2024 в 17:39..
Суть вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( juliya » )
а как потом перед банком то отчитываться?

ДТ, как обычно. Они смотрят реальный контракт со спецификациями и то, что в ДТ в итоге и это как бы уже не банк, но банк в курсе...
Суть вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Суть » )

Схема платежа была "ниппель" с наценкой 7%..., сразу просили при отправке заполнить комплайнс (сказали запрос от банка корреспондента будет 100%).

Добрый день.

В схеме "ниппель" китайский отправитель в экспортной декларации китайской должен будет указать вашего посредника, компанию, от которой получатель в Китае получил платеж или допускается кого угодно (Вас или любую другую компанию)? Нет привязки, что отправитель средств и получатель товара (по отгрузочным и экспортной) должны быть одним и тем же лицом?
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
Суть
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/8
Цитата ( Maksim32 » )
Добрый день.

В схеме "ниппель" китайский отправитель в экспортной декларации китайской должен будет указать вашего посредника, компанию, от которой получатель в Китае получил платеж или допускается кого угодно (Вас или любую другую компанию)? Нет привязки, что отправитель средств и получатель товара (по отгрузочным и экспортной) должны быть одним и тем же лицом?

У меня китаец (который остался по схеме "ниппель") никогда не объяснял, как он закрывает экспортные вопросы, думаю, что и НДС он возможно не возмещал, так как транспортные документы на вывоз груза из Китая у меня никогда не просил (отгрузка на FCA, Китаец не производитель, посредник между заводами и мной, сам зарегистрирован на материковом Китае). Отпали как раз Китайцы, которые просили транспортные документы всегда, для возврата НДС, им схема "ниппель" не понравилась.... Собственно, на последнем этапе схемы "ниппель" фактически не соблюдается одно из условий возврата НДС, получается деньги приходят не извне, а внутри системы, но Китаец их тем не менее получил, пытать его я не буду, пока идёт и хорошо....
Суть вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mihailov
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 420
Благодарности:
отдано: 110
получено: 54/24
Добрый день,

Просили контрагента в Китае открыть счет в ICBC банке, со счетов "дочки" которого в РФ платим юани.
Ответ: "ICBC bank in our city - they are stop open the account for new application at the end of Feb"

our city === Hutang Town, Wujin District, Changzhou
Mihailov вне форума   Ответить с цитированием
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Цитата ( Mihailov » )
Добрый день,

Просили контрагента в Китае открыть счет в ICBC банке, со счетов "дочки" которого в РФ платим юани.
Ответ: "ICBC bank in our city - they are stop open the account for new application at the end of Feb"

our city === Hutang Town, Wujin District, Changzhou

мой гаврюша по icbc еще в начале года скаазал стоп из РФ вообще всех денег)
вы ему когда последний раз с рф платили что зашло?
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси на форуме   Ответить с цитированием
Mihailov
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 420
Благодарности:
отдано: 110
получено: 54/24
Цитата ( Фокси » )
вы ему когда последний раз с рф платили что зашло?

21/02 с ICBC РФ ---> CCB - деньги зашли,
11/03 c ICBC РФ ---> CCB "ждем"
Оплата за 8311
Mihailov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Цитата ( Mihailov » )
21/02 с ICBC РФ ---> CCB - деньги зашли,
11/03 c ICBC РФ ---> CCB "ждем"
Оплата за 8311

увы, сейчас исбс РФ счета не открывает(
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси на форуме   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Фокси » )
увы, сейчас исбс РФ счета не открывает(

Не сейчас, а гораздо раньше, до всех последних событий, много месяцев назад.....
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
AAron_S
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Суть » )
Bank of CHINA - все...., как и первая топ 10-ка китайских банков, проблема может решится только после вмешательства на самом верху, будет ли решаться - вопрос открытый, особенно по срокам, скорей всего все ограничится попыткой заманить "желающих" китайских экспортеров открывать счета в Российских филиалах (типа ВТБ Шанхай), но учитывая возможности "противника" вопрос будет политический....и снова нужно будет искать "добрых китайцев" согласных на "схематоз" и отгрузку в долг.., ну или готовим биткоины...., а потом "просвещаем таможню"...

Один мой платеж в Китай от 27.02 от одной крупной финансовой Российской организации (возглавляемой одним бессменным либерал-демократом и повелителем ИИ) дошел сегодня уже на счет продавца в Китае. Схема платежа была "ниппель" с наценкой 7%..., сразу просили при отправке заполнить комплайнс (сказали запрос от банка корреспондента будет 100%), 85 группу товаров рекомендовали не писать (сказали могут вернуть платеж).
Из 4-х моих китайских поставщиков на схему "ниппель" согласился только один, как то так....

на картинке написано 235 успешных платежей но от какого банка и кому не вижу
ВТБ банк насколько я знаю с самого начала от SWIFT отрезан но они юани как то переводили в Китай, тут есть клиенты ВТБ у них зависли тоже платежи или нет?
AAron_S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru