TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как проверить машину по базе таможни? Опции темы
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Как проверить машину по базе таможни?

Ситуация такая: собираюсь брать машину, которая по ПТС ввезена в РФ в 2007 году. Продавец прислал мне копию ПТС - ПТС выдан краснодарской таможней, всё ок. Но насколько я знаю при первой постановке на учёт в ГАИ в графе "док-т на право собственности" должен быть указан номер ТПО. Так вот в этом ПТСе в этой графе указано "прочие документы".
Плюс ко всем смущает то что продавец уже две недели не может снять машину с учета - говорит что табличка под стеклом имеет какие-то следы (царапины), ГАИ отправило его делать экспертизу. А эксперт тянет время и денег просит.
Вообщем я немного побаиваюсь уже - мотор там 5,7л, в случае чего оплачивать мне растаможку такого мотора будет проблематично.
Подскажите, есть ли возможность проверить машину по ВИН-коду по базам таможни - была ли она растаможена?
Последний раз редактировалось wrunets; 06.07.2012 в 14:16..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( wrunets » )
Ситуация такая: собираюсь брать машину, которая по ПТС ввезена в РФ в 2007 году. Продавец прислал мне копию ПТС - ПТС выдан краснодарской таможней, всё ок. Но насколько я знаю при первой постановке на учёт в ГАИ в графе "док-т на право собственности" должен быть указан номер ТПО. Так вот в этом ПТСе в этой графе указано "прочие документы".
Плюс ко всем смущает то что продавец уже две недели не может снять машину с учета - говорит что табличка под стеклом имеет какие-то следы (царапины), ГАИ отправило его делать экспертизу. А эксперт тянет время и денег просит.
Вообщем я немного побаиваюсь уже - мотор там 5,7л, в случае чего оплачивать мне растаможку такого мотора будет проблематично.
Подскажите, есть ли возможность проверить машину по ВИН-коду по базам таможни - была ли она растаможена?

А серия ПТС какая и что указано в 19 гр.
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Vital291 » )
А серия ПТС какая и что указано в 19 гр.

Серия 23ТУ. Про 19 графу - в моей копии указано неразборчиво очень (там фото с тел, не могу даже понять цифры там или буквы). Попросил хозяина посмотреть что там указано, обещал завтра сказать. Встречный вопрос - допускаются ли в этой графе иная информация, кроме как номер ТПО?

Сама машина по записям в ПТС уже дважды стояла на учёте в РФ.
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( wrunets » )
Серия 23ТУ. Про 19 графу - в моей копии указано неразборчиво очень (там фото с тел, не могу даже понять цифры там или буквы). Попросил хозяина посмотреть что там указано, обещал завтра сказать. Встречный вопрос - допускаются ли в этой графе иная информация, кроме как номер ТПО?

Сама машина по записям в ПТС уже дважды стояла на учёте в РФ.

Серия таможенная.
п.43 Приказа МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23 июня 2005 года
Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств
В строке "19. Серия, № ТД, ТПО" указываются наименование документа (ТД или ТПО) и справочный номер из графы 7 ТД или справочный номер из графы 3 ТПО, по которым производилось таможенное оформление транспортных средств.
На транспортные средства, обращенные в федеральную собственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо при обращении взыскания на ввозимые на территорию Российской Федерации транспортные средства по обязательствам их собственников, на которые паспорта были выданы таможенными органами в соответствии с пунктом 66 настоящего Положения, вместо ТД или ТПО может указываться иной документ, упомянутый в подпункте 66.2 настоящего Положения.
А еще: 60.11. В случае выдачи паспорта без таможенного оформления транспортного средства или шасси в паспорте делается запись в соответствии с подпунктами 60.1 - 60.10 настоящего Положения. При этом в строке 19 паспорта транспортного средства или в строке 16 паспорта шасси производится запись "не оформлялось".
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Итак, очень интересные подробности.
В 19 пункте ПТС указанна строчка: "Без таможенного оформления". Что это может означать? Платежи за неё не уплачивались?
При этом страна ввоза: "Соединенные штаты" (дословно)
Таможенные ограничения: "Не установленны"
Последний раз редактировалось wrunets; 06.07.2012 в 18:11..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( wrunets » )
Итак, очень интересные подробности.
В 19 пункте ПТС указанна строчка: "Без таможенного оформления". Что это может означать? Платежи за неё не уплачивались?
При этом страна ввоза: "Соединенные штаты" (дословно)
Таможенные ограничения: "Не установленны"

Абсурд какой-то. Желательно посмотреть бы его полностью и тогда сделать какие-нибудь выводы.Либо все нормально, но ПТС заполнен неправильно.
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Vital291 » )
Абсурд какой-то. Желательно посмотреть бы его полностью и тогда сделать какие-нибудь выводы.Либо все нормально, но ПТС заполнен неправильно.

Вот скан ПТС.

Продавец говорит что машина была конфискована таможней (якобы не нашлось желающих оплачивать пошлину), после чего была уже реализована. Именно поэтому и не проводилось тамож оформление. Насколько эта легенда правдоподобна и какие шансы мне потом "встрять" с этой машиной?
Последний раз редактировалось wrunets; 06.07.2012 в 19:43..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( wrunets » )
Вот скан ПТС.

Продавец говорит что машина была конфискована таможней (якобы не нашлось желающих оплачивать пошлину), после чего была уже реализована. Именно поэтому и не проводилось тамож оформление. Насколько эта легенда правдоподобна и какие шансы мне потом "встрять" с этой машиной?

ПТС нормальный.При обращении автомобиля в Федеральную собственность его реализация проходит без таможенного оформления через фонд федерального имущества.После покупки автомобиля владелец обращается в таможенный орган и ему выдают ПТС без таможенного оформления.Можно было бы узнать в таможне, но прошло уже много времени и документы, на основании которых оформлялся ПТС, уже уничтожены.
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Framer
Старожил
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 320
Благодарности:
отдано: 3
получено: 24/24
В таможне есть официальная платная услуга - получение инфы об оформлении автомобиля по VIN номеру. 500 руб вроде было давненько.
Причем запрос можно сделать в любой таможне, а не обязательно в регионе, выдавшем ПТС.
Framer вне форума   Ответить с цитированием
Vital291
Старожил
 
Аватар для Vital291
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 17
получено: 42/41
Цитата ( Framer » )
В таможне есть официальная платная услуга - получение инфы об оформлении автомобиля по VIN номеру. 500 руб вроде было давненько.
Причем запрос можно сделать в любой таможне, а не обязательно в регионе, выдавшем ПТС.

ОпаЭто где так? Насколько я знаю, в соответствии с действующим Российским законодательством таможня предоставляет все услуги БЕСПЛАТНО.
__________________

жираф большой-ему видней
Vital291 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru