TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : страховка при CIF Опции темы
Sweety
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
страховка при CIF

Коллеги, добрый день!
У меня дебильная ситуация. Едет груз на условиях поставки CIF, но страховка ниже чем 110%, намного ниже. Никто ничего менять не хочет, чем мне это может грозить при подаче ДТ?
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Sweety » )
Коллеги, добрый день!
У меня дебильная ситуация. Едет груз на условиях поставки CIF, но страховка ниже чем 110%, намного ниже. Никто ничего менять не хочет, чем мне это может грозить при подаче ДТ?

Дотошный докапается, нормальный пропустить может.

PS У меня раз докопались, что страховка тоже не 110% Спорить лень было, быстрее было полис отфотошопить
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Страховое покрытие 110% - это не закон, а всего лишь одно из условий соблюдения всех правил, позволяющее отнести сделку к международному коммерческому термину "CIF". Вы можете самостоятельно изменить в контракте по согласованию с контрагентом любой пункт. В частности, указать, что страховое покрытие составляет 50%. Если прочие условия совпадают с CIF, у Вас условиями поставки по сути будет "CIF с оговоркой".

Инкотермс позволяет упростить составление контракта, не расписывая подробно все его нюансы, если они уже описаны в одном из трёхбуквенных ))) терминов. Оговорки никто не запрещает.

Нафига Вам вообще такая страховка была нужна?

1. Делайте доп.соглашение к контракту (дата - до отправки груза и страховки), где указываете свою норму страхового покрытия.
2. В следующий раз меняйте условия поставки (опять же доп.соглашением) на CFR, но укажите, что продавец страхует груз с той нормой, что согласуете с ним. Сейчас, я так понял, это уже поздно делать - документы едут с грузом.
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Sweety » )
Коллеги, добрый день!
У меня дебильная ситуация. Едет груз на условиях поставки CIF, но страховка ниже чем 110%, намного ниже. Никто ничего менять не хочет, чем мне это может грозить при подаче ДТ?

а на 110% на EXW похоже?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sweety
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ПреведЪ » )
Страховое покрытие 110% - это не закон, а всего лишь одно из условий соблюдения всех правил, позволяющее отнести сделку к международному коммерческому термину "CIF". Вы можете самостоятельно изменить в контракте по согласованию с контрагентом любой пункт. В частности, указать, что страховое покрытие составляет 50%. Если прочие условия совпадают с CIF, у Вас условиями поставки по сути будет "CIF с оговоркой".

Инкотермс позволяет упростить составление контракта, не расписывая подробно все его нюансы, если они уже описаны в одном из трёхбуквенных ))) терминов. Оговорки никто не запрещает.

Нафига Вам вообще такая страховка была нужна?

1. Делайте доп.соглашение к контракту (дата - до отправки груза и страховки), где указываете свою норму страхового покрытия.
2. В следующий раз меняйте условия поставки (опять же доп.соглашением) на CFR, но укажите, что продавец страхует груз с той нормой, что согласуете с ним. Сейчас, я так понял, это уже поздно делать - документы едут с грузом.


Поставки регулярные на этих условиях, но страховка всегда была на 110%, в контракте не оговорено инное и в доп соглашении тоже. Просто продавец не выходит на связь, а груз приходит на днях. Фотошопить не хочу. Просто бы понять если подать как есть, что может сделать таможня? Задержать груз? на каких основаниях? По идее страховка есть.
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Sweety
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( att77 » )
а на 110% на EXW похоже?

не поняла...
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Sweety » )
не поняла...

чиста от стоимости товара. без "С".
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Sweety
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( att77 » )
чиста от стоимости товара. без "С".

я не знаю чистую стоимость товара, этот продавец работает только на CIF и раньше все страховки были на 110%
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Sweety » )
я не знаю чистую стоимость товара, этот продавец работает только на CIF и раньше все страховки были на 110%

кмк сели и правельно переподсчитали
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Sweety » )
Поставки регулярные на этих условиях, но страховка всегда была на 110%, в контракте не оговорено инное и в доп соглашении тоже. Просто продавец не выходит на связь, а груз приходит на днях. Фотошопить не хочу. Просто бы понять если подать как есть, что может сделать таможня? Задержать груз? на каких основаниях? По идее страховка есть.

Если у Вас нет оговорки, то будут рассматривать поставку так, как прописано в Инкотермс. А там - 110%.

К тому же сравнят с предыдущими поставками, раз они у Вас регулярные. Если цена та же, но условия отличные, будут вопросы, скорее всего. Запросят стоимость страховки и т.п. Груз будет лежать на СВХ.

Что за регулярные поставки и "продавец не выходит на связь"? Попросите полис заменить.
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru