TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Валюта контракта - рубль, инвойсы и платежки в долларах Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Морской чертяка » )
В вашем случае таможенная и фактурная стоимость будет отличаться. Таможенную рассчитываете в ДТС исходя из инвойса на дату подачи. А фактурку в ДТ в рублях на дату оплаты. Мне так кажется.

Именно. Иначе расхождение с ВК попрет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
а если так
предоплата в евро
контракт и инвойсы в долларах
ДТС пересчитываю доллары на дату подачи
42я - тупо из пришедшего инвойса в долларах
а что там заплатили в евро - никого не колышет ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,009
Благодарности:
отдано: 3,909
получено: 3,647/2,959
Цитата ( IrinaN » )
а если так
предоплата в евро
контракт и инвойсы в долларах
ДТС пересчитываю доллары на дату подачи
42я - тупо из пришедшего инвойса в долларах
а что там заплатили в евро - никого не колышет ?

Пофиг, главное, чтоб валюта платежа была согласованная между продавцом и покупателем. Ну и курс пересчета.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Морской чертяка » )
Пофиг, главное, чтоб валюта платежа была согласованная между продавцом и покупателем. Ну и курс пересчета.

спасибо
в последнее время такое безумие в контрактах , что сама в себе сомневаюсь
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( IrinaN » )
а если так
предоплата в евро
контракт и инвойсы в долларах
ДТС пересчитываю доллары на дату подачи
42я - тупо из пришедшего инвойса в долларах
а что там заплатили в евро - никого не колышет ?

Только буха и ОВК банка.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 811
Благодарности:
отдано: 224
получено: 65/60
Цитата ( Морской чертяка » )
В вашем случае таможенная и фактурная стоимость будет отличаться. Таможенную рассчитываете в ДТС исходя из инвойса на дату подачи. А фактурку в ДТ в рублях на дату оплаты. Мне так кажется.

Очень интересный вариант! И в банке все сойдется и ДТС-1 заполнить можно согласно порядка. Единственно непонятно как отреагирует таможня на такую схему когда курс на дату декларирования будет ниже чем на дату оплаты))

Коллеги, как вы понимаете фразу "Таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже". Т.е если у меня счет в долларах и перевел я поставщику доллары, то мои фактические расходы составили Х долларов? Или нужно переводить в рубли и фактические расходы считаются в рублях раз у нас национальная валюта рубли?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Антон1990 » )
Доброго дня, коллеги!

Валюта контракта - российский рубль, инвойсы и платежки в долларах. Оплата произведена до прибытия товаров на ТТ.

По какому курсу необходимо пересчитывать валюту для заявления в 42 графу в рублях? На день регистрации ДТ или день фактической оплаты счета? КМК должен быть второй вариант, но как тогда заполняется ДТС-1? В графе 11 "В первом подразделе раздела "а" указывается в валюте счета цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар.", но при этом программа не предлагает выбрать курс на дату осуществления платежа, а при ручном вводе насильно меняет курс на дату декларирования.

Всем здаова!
В такой ситуации, я бы ввел в оборот дополнительный документ - согласование курса валюты платежа к валюте контраата. Назовите как хотите. Меньше вопросов у Октс не станет, но будет хотябы вргумент - так договорились. Ну и дата документа, не позднее самого платежа.
В целом, придерживаюсь позиции, что инвойс должен выставляться в валюте контракта. В таком варианте с повестки снимается сразу не один вопрос. И в Овк и в Октс. Привязка 42-ой в ДТ к курсу ЦБ на дату подачи - это явное жонглирование стоимостью. Сегодня откажут в регистрации, подпдим с другой стоимостью? Так не работает.
При описаной выше позиции, конструкция становится более дуроустойчивой.
Последнее время, мы даже курс не устанавливаем. Пишем прямо в инвойсе. Сумма инвойса итого Ххх ххх евро (валюта контракта) , к оплате ххх ххх долларов (валюта платежа).
Так думаю.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
zapalin
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 4
получено: 31/8
Добрый день!
Похожая ситуация с разными валютами. ПС и контракт - USD, есть оговорка. что инвойс и платеж в CNY, пересчет юань в дол по курсу оплаты. Только проблема - оплата частичная по большой предварительной проформе, причем несколько предоплат разными датами и будет еще оплата после выпуска дт. Как быть? Не принимать в расчет предоплаты и по крусу на дату подачи перевести юани в дол для 22ой графы и для ДТС?
zapalin вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Для 22/42 пересчитывать CNY в USD по курсам на даты платежей.
Для ТС CNY в USD по дате ДТ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru