TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.02.2021 N 19 Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,995
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.02.2021 N 19

Обсудим?

Цитата
Таможенная стоимость ввозимых на территорию ЕАЭС носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально

Под носителем информации понимаются магнитные и оптические объекты, способные сохранять нанесенную на них информацию, за исключением интегральных схем, полупроводников и подобных устройств и частей (деталей), включающих такие схемы и (или) устройства.

Под программным обеспечением понимаются программы, процедуры, правила и любая соответствующая документация, относящиеся к работе оборудования обработки информации. Данное понятие не включает в себя звуковые записи, кино- или видеозаписи.

Под оборудованием обработки информации понимается оборудование, предназначенное для совершения операций, связанных с хранением, поиском, анализом, оценкой, воспроизведением информации с целью представления ее в виде данных, удобных для использования потребителями.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
если честно, я не понял,что "законотворцы" имели в виду, говоря "... при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально". Типа, программное обеспечение бесплатно передаётся? Глупость какая-то.
И что значит "подтверждена документально"? Нипанятно.

В общем, похоже, это как с "основным свойством малины". Для "своих" будет работать, для всех остальных - "... документально не подтверждена!".

Я так думаю.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,375
Благодарности:
отдано: 197
получено: 5,447/4,318
Цитата ( Чучмек » )
если честно, я не понял,что "законотворцы" имели в виду, говоря "... при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально". Типа, программное обеспечение бесплатно передаётся? Глупость какая-то.
И что значит "подтверждена документально"? Нипанятно.

В общем, похоже, это как с "основным свойством малины". Для "своих" будет работать, для всех остальных - "... документально не подтверждена!".

Я так думаю.

Я думаю имеется в виду, что ПО оплачено как результат услуги
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
Цитата ( пенсионер » )
Я думаю имеется в виду, что ПО оплачено как результат услуги

ну и почему бы "законотворцам" вот прям так было и не написать?
Однако написано вообще наоборот - "не включена в цену, фактически оплаченную или подлежащую оплате". Как будто за это ПО вообще никогда платить не надо. Ни как за товар, ни как за услугу.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,995
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Чучмек » )
если честно, я не понял,что "законотворцы" имели в виду, говоря "... при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально". Типа, программное обеспечение бесплатно передаётся? Глупость какая-то.
И что значит "подтверждена документально"? Нипанятно.

В общем, похоже, это как с "основным свойством малины". Для "своих" будет работать, для всех остальных - "... документально не подтверждена!".

Я так думаю.

Ввозится оптический диск с программным обеспечением (допустим, операционной системой).
Цена диска, согласно представленным документам, составляет 150 долларов.
Значит, платежи должны уплачиваться, исходя из этой суммы (если таможенная стоимость равна цене диска, разумеется)

Если в представленных документах будет указано, что цена диска в 150 долларов распределена следующим образом:
а) стоимость диска 2 доллара
б) стоимость программного обеспечения 148 долларов

то в качестве таможенной стоимости диска можно будет указать в ДТ 2 доллара, а 148 из неё исключить.

Меня больше интересует вопрос, что произойдёт, если согласно представленным таможне документам, цена диска с программным обеспечением будет составлять, например, 5 долларов? Таможня откорректирует таможенную стоимость, увеличив на цену программного продукта, взятую из доступных ей источников?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,375
Благодарности:
отдано: 197
получено: 5,447/4,318
Цитата ( Чучмек » )
ну и почему бы "законотворцам" вот прям так было и не написать?
Однако написано вообще наоборот - "не включена в цену, фактически оплаченную или подлежащую оплате". Как будто за это ПО вообще никогда платить не надо. Ни как за товар, ни как за услугу.

Написано так : аможенная стоимость ввозимых на территорию ЕАЭС носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально

Я полагаю все это связано с новациями НДС ПО с 2021 года, так как если ПО включать в товар, то надо платить НДС в общем порядке, хотя в установленных случаях ставка 0 ( как я поверхностно понял не вникая https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74992248/ и надо изучать закон). Но мне зачем ? Рассада уже взошла.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
Цитата ( Quantum satis » )
...

Меня больше интересует вопрос, что произойдёт, если согласно представленным таможне документам, цена диска с программным обеспечением будет составлять, например, 5 долларов? Таможня откорректирует таможенную стоимость, увеличив на цену программного продукта, взятую из доступных ей источников?

не совсем понял...Т.е. заявлена ТС 2долл, а таможня захочет отКТСить на 5длолл. (по рыскам своим)? Или что Вы имели в виду?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,995
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Чучмек » )
не совсем понял...Т.е. заявлена ТС 2долл, а таможня захочет отКТСить на 5длолл. (по рыскам своим)? Или что Вы имели в виду?

Заявлена таможенная стоимость в размере 5 долларов (ну, так захотелось продавцу, несмотря на то, что красная цена диску всего лишь 2 доллара. Он же должен заработать?)
Таможня заглядывает на сайт производителя операционных систем и видит, что стоимость ОС составляет 148 долларов.
Исходя из этой информации, таможня корректирует таможенную стоимость с 5 до 153 долларов.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
Цитата ( Quantum satis » )
Заявлена таможенная стоимость в размере 5 долларов (ну, так захотелось продавцу, несмотря на то, что красная цена диску всего лишь 2 доллара. Он же должен заработать?)
Таможня заглядывает на сайт производителя операционных систем и видит, что стоимость ОС составляет 148 долларов.
Исходя из этой информации, таможня корректирует таможенную стоимость с 5 до 153 долларов.

А, понял.

Да, думаю, 153. "документально не подтверждена!".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,375
Благодарности:
отдано: 197
получено: 5,447/4,318
Из текста решения так же следует, что если стоимость ПО не выделена, то ТС включает стоимость носителя и ПО. В большинстве случаев это проще.
Но и без этого Решения у нас были два варианта ( включать и невключать ) и поэтому можно было не издавать такое Решение.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru