TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купил яхту, таможня через суд обжалует ставку 30% - вешает общий режим -20+18 Опции темы
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Купил яхту, таможня через суд обжалует ставку 30% - вешает общий режим -20+18

Здравствуйте! Нужна срочная помощь!
В декабре 2008 года купил в Польше яхту (как физ лицо, для личных нужд), в апреле 2009 года яхта прибыла на таможенный пост, сам я за ней не ездил, гос границу не пересекал (доставлена через перевозчика). Оплатил таможенную пошлину в размере 30%.
В настоящее время Таможня подала в районный суд иск о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени. Считают, что если я не пересекал границу РФ , то должны быть уплачены там пошлина - 20% + НДС - 18% + пени.
Есть ли какие - нибудь шансы выйграть дело? Буду безумно благодарен за советы и судебную практику! li0n1@yandex.ru
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( li0n1 » )
Здравствуйте! Нужна срочная помощь!
В декабре 2008 года купил в Польше яхту (как физ лицо, для личных нужд), в апреле 2009 года яхта прибыла на таможенный пост, сам я за ней не ездил, гос границу не пересекал (доставлена через перевозчика). Оплатил таможенную пошлину в размере 30%.
В настоящее время Таможня подала в районный суд иск о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени. Считают, что если я не пересекал границу РФ , то должны быть уплачены там пошлина - 20% + НДС - 18% + пени.
Есть ли какие - нибудь шансы выйграть дело? Буду безумно благодарен за советы и судебную практику! li0n1@yandex.ru

А потому как для того, чтобы личные цели были ЯВНО видны - нефигово было бы съездить и вернуться обратно с указанием в декларахе ОТДЕЛЬНО СЛЕДУЮЩИЙ БАГАЖ и описать сию яхточку, хотя если есть договор с перевозом, то вопросов в суде быть не должно - таможня сама не сможет мотивировать в суде, на каком основании она приняла решение, что назначение коммерческое... Просто тут нужно грамотно нормативку изучить ТК ТС и прочие доки к нему, на тему того, как и чего... Если товара нет в списках "ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ" - смело посылаем их на 3 веселых в суде на основании этих документов... Скорее всего они тупо возбудились из-за стоимости, т.к. они могут попытаться доказать, что стоимость занижена, а уже отсюда причинно-следственной связью, что мол раз цена занижена, значит чел везет ее для продажи... А что касаемо подтверждения цены - попросите у поляков копию экспортной декларации (это они в обязательном порядке оформить должны были, иначе перевоз просто не примет этот предмет к перевозке), а потом в суде можно сказать, что раз экспортная есть - они по ней НДС!!!!! назад получают... ОНИ (Европейцы) ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОГУТ ЗАНИЗИТЬ ЦЕННИК, иначе они тупо просто потеряют бабло... А где Вы видели, чтобы пшеки не удавились хоть за доллар? Правильно - нигде!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
p-30-
Гость
 
Цитата ( li0n1 » )
Здравствуйте! Нужна срочная помощь!
В декабре 2008 года купил в Польше яхту (как физ лицо, для личных нужд), в апреле 2009 года яхта прибыла на таможенный пост, сам я за ней не ездил, гос границу не пересекал (доставлена через перевозчика). Оплатил таможенную пошлину в размере 30%.
В настоящее время Таможня подала в районный суд иск о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени. Считают, что если я не пересекал границу РФ , то должны быть уплачены там пошлина - 20% + НДС - 18% + пени.
Есть ли какие - нибудь шансы выйграть дело? Буду безумно благодарен за советы и судебную практику! li0n1@yandex.ru


Извините за банальный вопрос:
- А яхта(катер) в данный момент стоИт на учете, и стоИт на Вас??

С уважением.
  Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Ну про ТК ТС и списки забываем, речь идет о выпуске товара в апреле 2009 года. Смотрим срок давности на проверку, не более 1 года.
У вас дело с какого времени тянется?
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
клерк
Аналитик
 
Аватар для клерк
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 563
Благодарности:
отдано: 10
получено: 28/26
!!!

Цитата ( poiuu » )
Ну про ТК ТС и списки забываем, речь идет о выпуске товара в апреле 2009 года. Смотрим срок давности на проверку, не более 1 года.
У вас дело с какого времени тянется?


что-то мне подсказывает, что по ТК РФ после выпуска ГТД таможня имеет право скорректировать таможенные платежи в сторону увеличения в односторонннем порядке в течение 3 9трёх) лет, а не 1 (одного) года.
посему, сей сыр-бор и появился ...спустя два с лишним года!
как раз до 3-х лет таможенники и спохватились.
ая так думаю, что они нашли этот грущз давно. просто кто-то из них (ОТИ) держал его до наступления предельного срока чтоьбы повысить себе показатели к окончанию года.
так сказать, премию к НГи т.д.
Отвертеться здесь будет, пожалуй, сложно.
Суд- однозначно, будет.
таможня коли вцепилась сейчас, то просто так без суда не отцепится, это факт!
так что, выход один-собрать все доки, переписки, экспротные ГТД, документы по таможенному оформлению и к юритсу!
пусть он теребит бумажки, кодекс и приказы.
коли денег хватило на яхту, то и на юриста нужно было потратиться во время.
коли так, то хлтя бы сейчас ЭТо нужно сделать!
клерк вне форума   Ответить с цитированием
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
1.Сроки проверки:
Ч.2 ст.361 ТК РФ: Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

03.04.2009 года – выпуск яхты с таможни разрешён.
В феврале 2010 года – проведена проверка: 27.02.10 - составлен Акт проверки док-ов после выпуска товаров и трансп ср-в; 18.02.10 - взяты пояснения у меня; 04.03.10 - требование об уплате таможенных платежей; 06.03.10г - я получил требование по почте. 23.09.10г - подано исковое заявление в суд.
По срокам считаю вроде бы таможня уложилась в годичный срок по проверке (однако смущает что не принято никакого решения которое можно было бы обжаловать?!).
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
2. Весь сыр бор в том, что я не пересекал границу РФ вообще! (по заявленной стоимости яхты у таможни вообще претензий нет).
По их мнению товар для личных нужд может перемещаться либо в сопровождаемом багаже, либо в несопровождаемом багаже. Ссылаются на Пост Пр-ва от 27 ноября 2003 г. N 715.
"товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже" - товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через государственную границу Российской Федерации, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации перевозчиками по договорам перевозки ...
Соответственно делается вывод что 30% не применяется.

Подскажите пожалуйста на что мне можно опираться, у кого-нибудь есть аналогичная судебная практика?
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Просто тут нужно грамотно нормативку изучить ТК ТС и прочие доки к нему, на тему того, как и чего... Если товара нет в списках "ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ" - смело посылаем их на 3 веселых в суде на основании этих документов...

А что это за список - для коммерческих целей ???
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
Butch
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Очевидно экспортная декларация не на ваше имя выписывалась. И деньги вы наверное не от своего имени переводили
Butch вне форума   Ответить с цитированием
august
Завсегдатай
 
Аватар для august
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/4
Цитата ( li0n1 » )
Просто тут нужно грамотно нормативку изучить ТК ТС и прочие доки к нему, на тему того, как и чего... Если товара нет в списках "ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ" - смело посылаем их на 3 веселых в суде на основании этих документов...

А что это за список - для коммерческих целей ???

Цели ввоза в данном случае никакой роли не играют. Таможня права хоть по старому, хоть по новому законодательству и платить Вам придется
august вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru