TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз нового авто из Белоруссии в Россию Опции темы
ivanlogist
Гость
 
Цитата ( romanwma » )
1.
2.Разговаривал с таможенниками нашими- сказали что за новое авто ввезённое после 10г. необходимо при оформлении платить разницу в НДС.
3.Опять же наши таможенники сказали что по факту появились случаи что налоговая начала присылать квитанции людям которые ввезли и оформили авто б/у ввезённые в РБ до 10г.квитки с НДС в размере 18%

Вот теперь сижу и думаю что делать.


Ваш вопрос крайне актуальный!
Если говорить о новым машинах в РБ, растаможенных по ЕТТ ТС, то пошлина уплачена в полном объеме, вопросов нет!
Но таможенный платеж состоит не только из пошлины, также включается, в нашем случае, акциз, НДС, сбор за оформление. Считаем, что с пошлиной, акцизом, сбором все ок, а НДС?! - Разница в НДС между НДС, уплачиваемым в России и белорусскими дилерами?
У белорусских дилеров льготы по НДС, они платят с маржи - торговой наценки, а не с таможенной стоимости как в России. Я думаю, во многом эта разница и определяет дешевизну авто в РБ.
В принципе, если есть требование к доплате НДС, то ПТСы рус. таможней выдаваться не должны, поскольку именно таможня отвечает за размер взимаемых платежей.
Но ПТСы, как пишут, выдаются!
Тогда может налоговая будут выставлять требования по доплате НДС?
Я сам специалист по таможенному оформлению, но с возможными действиями налоговой не знаком! Так что, если есть специалисты, то прокомментируйте!!!
  Ответить с цитированием
ivanlogist
Гость
 
Цитата ( Dr_Schwanz » )
Выслал мне дилер образец договора. Там есть пункт:


Подтверждает ли этот пункт тот факт, что машина будет растаможена на юр.лицо (дилера)? А то мало ли...

Это означает, что к моменту передачи авто покупателю, не важно юр. или физ. лицом, там. платежи будут уплачены, исходя из ЕТТ ТС.
  Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( BY » )
На авто из РБ, снятое с регистр. учета (т.е. на бел. транзитах) в Литву просто так не въедеш. Нужно платить (см. выше). Посему с учета снимете позже.
1. Авто оформляет гр. РБ на себя.
2. Он с заявлением на снятие с учета всвязи с продажей ТС, проходит сверку номерных агрегатов (№ кузова) в МРЭО ГАИ (Ждановичи, например). Это, подписанное ГАИ заявление имеет срок действия 10 дней (или больше). Никто снимать бел. номера и разрезать ТП не заставляет делать в тот же день.
3. Авто на бел. регистации везете в КО.
4. В КО, снимаете бел. шильды и возвращаетесь в Минск (например).
5. Сдаете шильды, заявление и 3 экз. ДКП в окошко, ч-з 2 часа, забираете транз. номера, разрез. ТП, о свой экз. проштампованного ДКП.
6. С этипи бумагами возвращаетесь в КО. А дальше - согласно законодательству РФ.

Не могу понять, почему так многократно утверждается, что на транзитных номерах нельзя въехать в Литву.
я лично на транзитных номерах въезжал в Литву многократно (транзиты РФ) - никого это не напрягает абсолютно.
так же не надо никаких залогов, если едешь с транзитами. Одно время такие залоги требовались, но после вступления Литвы в ЕС (несколько лет назад) эти залоги отменились (если едешь своим ходом).

Также, транзиты Литвы можно получить на машину с любым тех.паспортом , например с американским выдают постоянно, в том числе и в декабре 2010 года получал. Только вот сейчас на границе не выдают. надо довести на трале до любой Регитры и там получить.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( ivanlogist » )
если есть специалисты, то прокомментируйте!!!

Вот из вредности не буду. Ибо всё уже переговорено 111000 раз
Поиск рулит. На этой ветке есть целые темы ,посвящённые НДС...
Вот,например:http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=234688
__________________

"Don’t feed forum trolls"
Последний раз редактировалось mikl-34; 04.02.2011 в 21:33..
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
libert
Гость
 
есть кто на Казанской таможне ПТС получал?
хочу ауди пригнать.
  Ответить с цитированием
romanwma
Гость
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Извините но ничего не ясно что в итоге.

Позавчера записался и попал на консультацию а таможню -машину можно ввозить но с НДС консультант сказал что не понятно,сказал напишите нам офиц запрос и мы ответим.
romanwma вне форума   Ответить с цитированием
Сергей РФ
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Touareg » )
Я попробую разъяснить и не дожидаясь понедельника...

Если Вы обратились не на один из этих постов:

Брянский акцизный, Владимирский акцизный, Калужский акцизный, Пикинский, Щербинский, Северо-Западный акцизный и Калининградский акцизный таможенные посты Центральной акцизной таможни, Ростовский автотранспортный таможенный пост Ростовской таможни, таможенный пост ГАЗ Нижегородской таможни, Орджоникидзевский таможенный пост Екатеринбургской таможни, Новосибирский автотранспортный таможенный пост Новосибирской таможни, таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни,

то Вас в понедельник именно туда и отправят. В соответствии с приказом по компетенции таможенных органов, изданным ФТС России 22.09.2010 №1746.
Новая Ку5 попадает в приложение №3, а совершать таможенные операции по машинам, указанным в этом приложении, имеют право только вышеназванные посты.
Как-то так... Непонятно только, почему инспектора делали большие глаза. В нашем регионе вас бы отправили в один из этих таможенных органов не расширяя глаз.
Выдача ПТС таможенным органом также относится к таможенным операциям. Вне зависимости от необходимости оформлять эти машины.
Если, конечно, за последнее время ничего кардинально не поменялось...

Прошла неделя с момента подачи заявления на имя начальника курской таможни с просьбой выдать ПТС. Таможня молчит. Сначала сказали - мы вам откажем - почему? - потому, не скажем. Теперь на звонки просто отвечают - перезвоните завтра. Ку5 покупал вместе с приятелем из другого города, машины отличаются только цветом - может для таможни цвет имеет значение, но он спокойно за пол дня получил ПТС. Таможня где он получал в перечне приказа 1746 не значится, как и Курская, однако там никаких вопросов не возникло. Озадачивает вопрос - сколько ждать ответа из таможни? Поехал бы в другой город за ПТСом, так там наверняка пошлют по месту жительтва, а наши таможенники на словах плетут какую-то ахинею - мы типа такие машины не расстамаживаем, а письменный отказ давать такое впечатление и не собираются. Если у кого есть мысли на этот счет - подскажите пожалуюйста как действовать дальше.
Сергей РФ вне форума   Ответить с цитированием
Воff4ик
Аналитик
 
Аватар для Воff4ик
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: недалеко от границы
Сообщений: 710
Благодарности:
отдано: 0
получено: 83/80
да уж, беспредел
как там в Курске ПТСы на б/у из РБ дают?
говорят, что быстро
__________________

кому помог чем-либо, не забывайте нажать "поблагодарить"
Последний раз редактировалось Воff4ик; 04.02.2011 в 23:40..
Воff4ик вне форума   Ответить с цитированием
Сергей РФ
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Воff4ик » )
да уж, беспредел
как там в Курске ПТСы на б/у из РБ дают?
говорят, что быстро

Знакомые получали ПТС на бу быстро и без проблем.
Сергей РФ вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( romanwma » )
ничего не ясно что в итоге..

Эту ссылку я привёл как пример того что, информации на этом форуме больше чем достаточно...
Нужно просто в поиске написать 3 буковки:ндс
А в итоге: при ввозе авто для личного пользования ндс платить не нужно
Цитата ( romanwma » )
с НДС консультант сказал что не понятно,..

Ебстественно, так как вопрос про ндс не входит в компетенцию таможенников...
Он входит в компетенцию налоговиков ( если есть желание, то именно в налоговую и пишите)
Цитата ( romanwma » )
напишите нам офиц запрос и мы ответим.

В этой темке имеется мой запрос в таможню и ответ, присланный мне
Как то так.
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru