TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : По давальческому сырью (хлопок) Опции темы
Пытливый
Гость
 
По давальческому сырью (хлопок)
Уважаемая публика! 1.Какие нормативные акты регулируют отношения таможни с поставщиком сырья (в моём случае хлопок) на территорию РФ с территории, допустим, Казахстана с последующей его (сырья) переработкой и возвратом Казахстан уже готовой продукции. Есть ли разница в том, какой продукт переработки будет предоставлен для вывоза, будь то ткани или готовые изделия из неё.
2. Кака всё это "Безобразие" будет действовать после объявления "войны" (1 июля)?
Заранее фенкс!!!!
  Ответить с цитированием
Реалист
Гость
 
Re:По давальческому сырью (хлопок)
А может, из Узбекистана?
Суть в том, под какой таможенный режим будет помещено сырье.
А как ты считаешь, можно ли завозить, например, руду на переработку, а вывозить скажем, готовые автомобили?
С 1 июля НДС будет взиматься по стране назначения. Выпуск в свободное обращение и переработка, например, под таможенным контролем, - две большие разницы.
  Ответить с цитированием
Пытливый
Гость
 
Re:Re:По давальческому сырью (хлопок)
По порядку:
1. Нет, именно из Казахстана.
2. Не понял вашего вопроса, но если вы серьёзно спрашиваете, то такое вряд ли возможно. Из всего того, что я нарыл в инете по моей проблеме, так это - "...Случаи, когда использование таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем не допускается, определяются ГТК РФ...." И это, увы, всё-( Где взять более побробную информацию - не знаю.
3. Я имел ввиду "переработку под таможенным контролем". Поэтому и возник вопрос, каким образом изменится ситуация с этим режимом после 1 июля?
  Ответить с цитированием
Реалист
Гость
 
Re:Re:Re:По давальческому сырью (хлопок)
Во-первых, чтобы получить разрешение на переработку под таможенным контролем, необходимо создать зону таможенного контроля, заинтересовать таможенников в оной, получить на это разрешение-лицензию в ГТК, зафиксировать нормы выхода продукции, входящие и выходящие объемы, цены, платить периодические платежи, пусть небольшие, но все же, сдавать отчеты и т.п. Оно Вам надо?
Во-вторых, внимательно перечитайте ст.65 ТК РФ. Если затем выпуск в свободное обращение - то НДС и пошлины надо платить, если иной таможенный режим - см. уплату НДС и пошлин по данному конкретному режиму. "Особые" отношения у нас остались только с Белоруссией.

Кстати, теrстильный бизнес узок - что за компанию Вы представляете, если не секрет?
  Ответить с цитированием
SuhOV
Гость
 
Re:Re:Re:Re:По давальческому сырью (хлопок)
Ну во-первых, лицензия выдается не ГТК, а таможенным органом оформления.
А во-вторых, что за периодические платежи вы имеете в виду? При переработке под таможенным контролем платежи за ввозимое сырье не взимаются и условно не начисляются. И уж тем более периодические
В-третьих, переработку под таможенным контролем можно закрыть экспортом. При этом экспортные пошлины не взимаются, а освобождение от НДС производится в обычном порядке.
  Ответить с цитированием
Пытливый
Гость
 
Продолжаем разговор.....
То, о чём Вы пишете в первом обзаце - весьма интересно, однако меня интересует прежде всего сроки проведения всех этих мероприятий. Понимаю, что в каждом органе есть свои "правила" (в том числе и рамер "заинтересованности" того или иного лица). Тем не менее, должны же быть какие-то исходные данные. Сражу хочу сделать оговорку - я таможенном деле я самый настоящий чайник. В случае, если официальные препятствия кажутся Вам непреодолимыми, то поделитесь опытом их обхода (если не составит труда - ессно). Тем более - мне видется, что все перечисленные фенечки с отчётами и проч. - из разряда геморойных, но не таких уж сложных.
На вопрос "Оно Вам надо?" могу лишь ответить след: - поставлять хлопок без НДС, получая взамен ткань без него же - разве в этом нет смысла, тем более, что получаешь возможность аппелировать к внутренним ценам как на сырьё, так и на ткань (которые, соответственно должны обзавестись тенденцией к повышению, пусть не на те же 20 или 16 проц, но на хотя бы на 10-8 процнтов, а это уже существенно) Или я ошибаюсь?.
Звезенный мною хлопок в РФ, затем переработанный и отправленный в РК вред ли будет подпадать под действие ст 65 ТК, так как он пойдёт напрямую к поставщику - он же резидент РК.
Название моей организации вряд ли что-нибудь Вам даст. Если Вы хотели бы узнать побольше - моя мыльница в Вашем распоряжении.
  Ответить с цитированием
Пытливый
Гость
 
Продолжаем разговор.....
Да, и чуть не забыл-((
"....создать зону таможенного контроля..." - что сие означает? Это СВХ или нечто иное?
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Реалист
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:По давальческому сырью (хлопок)
Ну-ну-ну. Далеко не все так кучеряво.
Во-первых, ни один таможенный орган оформления, будучи в здравом уме и трезвой памяти, без согласия вышестоящего руководства лицензии не даст.
Во-вторых, периодические можете заменить на постоянные. Какие? 0,15% например, если не ошибаюсь.
В-третьих, "освобождение" от НДС в "обычном" порядке означает многомесячную битву с налоговой инспекцией. Малопривлекательное занятие, причем победа при определенных раскладах может достаться любой из сторон. Даже в случае успеха финансовые потери значительно перевесят мнимую неуплату НДС при такой схеме. Да и инопартнеру из Казахстана этот вариант будет абсолютно неинтересен - зачем ему прямой импорт.
  Ответить с цитированием
Валерий Глыздов
Гость
 
Re:Продолжаем разговор.....
Не надо бояться переработки...
Почитайте указание ГТК России от 06.04.94 № 01-12/274 "О применении таможенных режимов переработки" и все док-ты на которые данное указание ссылается...
  Ответить с цитированием
SuhOV
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re:По давальческому сырью (хлопок)
Во-первых, "...Лицензия на переработку выдается таможней, в регионе деятельности которой находится заявитель." Заявление вы подаете все же в свой таможенный орган, в котором имеется как правило отдел занимающийся переработкой. Вот с ним Вы и работаете, а с кем они там согласовывают выдачу лицензии - их проблема, хоть с президентом. Есть определенный порядок. Получать лицензию ГТК значительно сложнее, я вас уверяю
Во-вторых, как вы справедливо заметили уплачиваются действительно сборы за таможенное оформление 0,15% от стоимости сырья, а потом от стоимости продукции (при вывозе). Но такие платежи уплачиваются почти всегда при всех таможенных режимах кроме отказа в пользу государства и гуманитарной помощи (и еще нескольких редких случаев), поэтому я их и не упоминаю
В-третьих, экспорт - это собственно единственный способ освобождения от НДС. Как Вы его еще можете вывезти в Казахстан, интересно? В каком режиме?
В-четвертых, ЭК10 после переработки - не совсем тоже самое, что просто ЭК10. Это закрытие переработки вывозом (раньше это называлось ЭК52).
В-пятых, Казахстану вовсе не обязательно делать прямой импорт (да и экспорт тоже). Они могут оформить переработку вне таможенной территории в соответствии со своим законодательством.
В-шестых, если бы все было так плохо, как вы говорите, никто бы не занимался переработкой. Тем не менее, целый ряд предприятий специализируется на различных видах переработки, особенно под таможенный контролем.
Нужно считать затраты, объемы, периодичность и т.д.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru