TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДТ ЭК Опции темы
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( GREAKLY » )
Я понимаю. Но, с точки зрения таможни, физик может либо везти что-то для личного пользования, либо для коммерции. Во втором варианте предполагается наличие ИП. Вариант, уборщица везет контейнер швабр для профессиональной деятельности, нереален.

физик для коммерции? да легко, обращается к тампреду, тот подает ДТ.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
физик для коммерции? да легко, обращается к тампреду, тот подает ДТ.

А ничего, что сделав так несколько раз и не будучи ИП, физик, по сути, подставляется под ст 171 УК РФ?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( GREAKLY » )
А ничего, что сделав так несколько раз и не будучи ИП, физик, по сути, подставляется под ст 171 УК РФ?

если он платит налоги, он нафиг никому не нужен, а налоги на физика в разы выше того же ИП.

тем более 171 статья здесь не совсем к месту
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
если он платит налоги, он нафиг никому не нужен, а налоги на физика в разы выше того же ИП.
тем более 171 статья здесь не совсем к месту

Практически любой человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен зарегистрироваться как ИП. Если регистрации нет, то уплата налогов не является опревданием. См. ч.1, ст. 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

То есть, если физик получает крупный доход (не прибыль!) от своей деятельности, а ИП не регистрирует, то он попадает под эту статью. Детали описаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве". Если вкратце, то как только физик ввезет "коммерческих" товаров на сумму более 1,5 млн. рублей можно возбуждать дело.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( GREAKLY » )
Практически любой человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен зарегистрироваться как ИП. Если регистрации нет, то уплата налогов не является опревданием. См. ч.1, ст. 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

То есть, если физик получает крупный доход (не прибыль!) от своей деятельности, а ИП не регистрирует, то он попадает под эту статью. Детали описаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве". Если вкратце, то как только физик ввезет "коммерческих" товаров на сумму более 1,5 млн. рублей можно возбуждать дело.

поэтому и возят, на разных физиков
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
поэтому и возят, на разных физиков

Это - другой вопрос. Я о том, что физик, в течение определенного времени растаможивший на себя коммерческих товаров на сумму более 1,5 млн. руб., легко может получить УК 171.1. Все доказательная база в наличии.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( GREAKLY » )
Практически любой человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен зарегистрироваться как ИП. Если регистрации нет, то уплата налогов не является опревданием. См. ч.1, ст. 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

То есть, если физик получает крупный доход (не прибыль!) от своей деятельности, а ИП не регистрирует, то он попадает под эту статью. Детали описаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве". Если вкратце, то как только физик ввезет "коммерческих" товаров на сумму более 1,5 млн. рублей можно возбуждать дело.

Ок. с ввозом разобрались.
Что будем шить физику если он ВЫВОЗИТ товар не попадающий под понятие для личного пользования?
Как считать будем? На какую сумму и от какой?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( IM-EX » )
Ок. с ввозом разобрались.
Что будем шить физику если он ВЫВОЗИТ товар не попадающий под понятие для личного пользования?
Как считать будем? На какую сумму и от какой?

административная есть ответственность еще, я по нему суд продул.
торчал в графе 54, но не был в штате ООО, незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
административная есть ответственность еще, я по нему суд продул.
торчал в графе 54, но не был в штате ООО, незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела

Это то понятно.
Я вопрошаю по ФЛ.
Есть у меня ЭП. Никто не запрещает. Наооборот агитируют все.
Куплю я софт коммерческий. Им то пофигу кто платит.
И как ФЛ буду струячить на экспорт от своего имени.
Суммы менее ~100к$, под ВК (181-И) не попадут.
Непоступление, так его еще доказать нужно. Может мне налом отдали как ФЛ.
Да и не идийот я суммы заоблачные в ДТ писать.
Так чтобы менее 200 кРуб. за год, а эта сумма по НК необлагаемая.
Что пришить то можно?
Деятельности в области там.дела никакой.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Это то понятно.
Я вопрошаю по ФЛ.
Есть у меня ЭП. Никто не запрещает. Наооборот агитируют все.
Куплю я софт коммерческий. Им то пофигу кто платит.
И как ФЛ буду струячить на экспорт от своего имени.
Суммы менее ~100к$, под ВК (181-И) не попадут.
Непоступление, так его еще доказать нужно. Может мне налом отдали как ФЛ.
Да и не идийот я суммы заоблачные в ДТ писать.
Так чтобы менее 200 кРуб. за год, а эта сумма по НК необлагаемая.
Что пришить то можно?
Деятельности в области там.дела никакой.

На мой взгляд, пока общая сумма, фигурирующая в ДТ, не превысит 1.5 млн. руб. (непонятно, правда, за какой период) предъявить такому физику нечего. А далее - ст. 171.1 УК РФ.

Но мы несколько отошли от темы. Вопрос был про оформление ДТ физиком за физика. Най мой взгляд, независимо от статуса обоих физиков (резидент или нерезидент) одной доверенности недостаточно. Нужен еще трудовой договор. Или веские доказательства того, что то, что этот физик планирует по доверенности делать, не будет являються девятельностью в области таможенного дела.

А вот трактовка этого вопроса уже сильно зависит от поста. Как я уже писал ранее, в прошлом году я по доверенности получал за физика товар, после завершения таможенной экспертизы. Никаких вопросов это не вызвало. А, например, сейчас, мне нужно получать товар, принадлежащий физику, после вступления в силу решения суда. И совершать его (товара) таможенное оформление). Так пост сразу заявил, что сделать это может только сам хозяин товара. А я этого сделать не могу, даже по доверенности. Правда, мысль о том, что я могу быть работником этого физика (заключив с ним трудовой договор), я им еще не подбрасывал.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru