TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДТ ЭК Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
ДТ ЭК

Доброго вечерочка коллеги.
Дано:
Нерезидент ФЛ хочет отправить на экспорт коммерческую партию. Приобретенную на территории РФ в розницу.
Для целей представления своих интересов в ТО он дает нотариальную доверенность на ФЛ резидента РФ.
Резидент РФ имеет ЭП, соответствующую требованиям ГОСТа и подходящую для ЛК ФТС для подачи ДТ.
Вопрос:
Может ли ФЛ подать ДТ указав в 14 ФЛ нерезидента, а в 9 и 54 данные резидента РФ и нотариальную доверенность?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 14.05.2019 в 17:37..
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
можете пожалуйста уточнить какую задачу вы решаете.. я в том смысле, что не понятно зачем нерезу фигурироваь в ДТ? я к тому что может тут другое решение есть, а?

или вопрос так, чиста мозги поразминать?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( pe100 » )
можете пожалуйста уточнить какую задачу вы решаете.. я в том смысле, что не понятно зачем нерезу фигурироваь в ДТ? я к тому что может тут другое решение есть, а?

или вопрос так, чиста мозги поразминать?

Ага.
Чтоб Альцгеймера отогнать заразу.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,486
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( IM-EX » )
Доброго вечерочка коллеги.
Дано:
Нерезидент ФЛ хочет отправить на экспорт коммерческую партию. Приобретенную на территории РФ в розницу.
Для целей представления своих интересов в ТО он дает нотариальную доверенность на ФЛ резидента РФ.
Резидент РФ имеет ЭП, соответствующую требованиям ГОСТа и подходящую для ЛК ФТС для подачи ДТ.
Вопрос:
Может ли ФЛ подать ДТ указав в 14 ФЛ нерезидента, а в 9 и 54 данные резидента РФ и нотариальную доверенность?

насколько я помню, ФЛ не может представлять интересы другого ФЛ, как не имеющий права осуществлять деятельность в области таможенного дела.
тампред может.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
насколько я помню, ФЛ не может представлять интересы другого ФЛ, как не имеющий права осуществлять деятельность в области таможенного дела.
тампред может.

Допускаю это в части для коммерческой партии. Хотя и с натяжкой. Т.к. здесь нет деятельности в области там.дела. Лицо ответственное за фин. регулирование остается иностранец (и это заполнением ДТ предусмотрено) и РФ резидент всего лишь передает сведения об этом в ТО.
Никто не говорит что мартышка СПТО по доверке декларанта подписанной гендиром осуществляет деятельность в области таможенного дела.
Здесь же предполагается доверенность нотариальная в которой четко оговорены полномочия доверяемого.
Получается отказываете нерезиденту ФЛ в принципе в праве самостоятельно подать ДТ. Ткните конкретно в ст. Колдрекса где это сказано.
Предвижу вопрос дебильной формулировки решения по заполнению "работника декларанта".
Но ИМХО что большинство и не в курсах что, между 2-мя ФЛ тоже может быть подписан трудовой договор.
И вторая сторона вопроса.
А ежели надо товары для личного пользования отправить, несопровождаемым багажом? Тут то какая деятельность в области вообще может быть?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Допускаю это в части для коммерческой партии. Хотя и с натяжкой. Т.к. здесь нет деятельности в области там.дела. Лицо ответственное за фин. регулирование остается иностранец (и это заполнением ДТ предусмотрено) и РФ резидент всего лишь передает сведения об этом в ТО.
Никто не говорит что мартышка СПТО по доверке декларанта подписанной гендиром осуществляет деятельность в области таможенного дела.
Здесь же предполагается доверенность нотариальная в которой четко оговорены полномочия доверяемого.
Получается отказываете нерезиденту ФЛ в принципе в праве самостоятельно подать ДТ. Ткните конкретно в ст. Колдрекса где это сказано.
Предвижу вопрос дебильной формулировки решения по заполнению "работника декларанта".
Но ИМХО что большинство и не в курсах что, между 2-мя ФЛ тоже может быть подписан трудовой договор.
И вторая сторона вопроса.
А ежели надо товары для личного пользования отправить, несопровождаемым багажом? Тут то какая деятельность в области вообще может быть?

Личный оптыт. Чуть больше года назад получал по доверенности (стандартная "представительская") после проведения таможенной экспертизы культурные ценности, принадлежавшие другому физическому лицу. Все выдали, вопросов не возникло. Правда, данный товар ввозился для личного пользования.

Как мне кажется, ключевыми являются два момента: кто везет (физик или юрик) и для какой цели (личная или коммерческая). И если с юриком все понятно (цель - только коммерческая, декларировать может либо работник, либо брокер), то с физиком все сложнее.

В соответствии с нашим законодательством физик не может заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. Соответственно, если он - ИП и товар - коммерческий, то правила оформления такие же как у юриков. "Личного" товара у ИП-физика (как и у юрика) быть не может.

Тут вылезает еще один нюанс. Если физик является ИП в одной области, а везет товар из другой области, то как рассматривать такой груз: как коммерческий или личный? Таможня очень любит использовать ИП-шность как квалифицирующий ("отягчающий") признак Типа, раз ты - ИП, то это значит, что ВСЕ, что ты везешь предназначено для коммерции. Суды с этим часто не соглашаются.

А если физик не ИП, то, по идее, "коммерческого" товара у него быть не может. Поэтому меня всегда поражают случаи, когда, скажем, таможня признает посылку "коммерческой", физик с этим соглашается, оплачивает пошлины, получает товар и все расстаются довольные друг другом. В моей картине мира, такая ситуация является 100% доказательством незаконного предпринимательства. Особенно, если повторяется неоднократно.

Несмотря на то, что закон разрешает такую возможность, я не совсем понимаю, как, на практике, выглядит трудовой договор между двумя физическими лицами. Скажем, хочу я нанять няню или уборщицу. Заключу договор. Буду платить ей зарплату. Кто должен делать вычеты из нее в фонды? Удерживать НДФЛ? Платтить больничный? Отпускные? И.т.д.

А с нерезидентом ("иностранцем") все еще сложнее. В отличие от нас (хотя, с появлением института самозанятых, это тоже понемногу меняется) во многих странах разрешено заниматься коммерческой деятельностью без регистрации ИП. То есть, условный Вася может быть работником у условного Джона и заниматься таможенным оформлением его коммерческого груза. То есть, как мне видится, для таможенных целей "иностранец"-физик может рассматриваться как юрик (коммерческая партия, работники, и.т.д.), даже если он и не зарегистрирован как ИП.

Поэтому, как мне кажется, при оформлении физиком (не брокером) коммерческой партии для другого физика одной доверенности недостаточно. Нужен еще трудовой договор, подтверждающий, что один является работником другого. Тогда, возможно, сработает. К физику-иностранцу вопросов возникнуть не должно. К физику-резиденту - могут (коммерческая партия может быть только у ИП).

С личными товарами все еще сложнее. Теоретически, я допускаю ситуацию, когда, скажем, физик (как резидент, так и нет) накупил в России кучу картин, статуэток и тому подобного, для декорирования своего дома в Испании. И для таможенного оформления вывоза всего вышеописанного нанял не брокера, а некоего Васю. Если у Васи будет с этим физиком трудовой договор ("работник декларанта") и доверенность, то я не вижу, на каком основании таможня сможет отказать Васе в праве подачи доверенности за своего работодателя.

В общем, как мне видится, все упрется в трудовой договор и трактовку того, что именно является деятельностью в области таможенного дела (ст. 397 ТК ЕАЭС). Плюс отношение конкретной таможни к таким раскладам. А судебная практика по этому вопросу есть? Если учесть, что он (трудовой договор) позволяет любому физику обойтись без услуг брокера (воспользовавшись, скажем, грамотным юристом) я не могу поверить, что кто-то уже не пытался так сделать.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 21.05.2019 в 03:40..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,486
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
ИП может ввозить товар для личного пользования, я завозил.
у физиков, товар для коммерции-может быть.

физик, который работает по договору оказания услуг, самостоятельно платит налоги,
сумма налога будет больше, чем если это было бы ИП.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
ИП может ввозить товар для личного пользования, я завозил.

Безусловно, может. Но у этого ИП присутствует, как бы, презумпция виновности. Таможня автоматически рассматривает его как потенциального коммерсанта. И если сфера деятельность хоть чуть-чуть совпадает с ввозимым товаром, то доказать личное пользование практически невозможно.

Цитата ( ИгорьЮ+ » )
у физиков, товар для коммерции-может быть.
физик, который работает по договору оказания услуг, самостоятельно платит налоги,
сумма налога будет больше, чем если это было бы ИП.

Приведите, пожалуйста, конкретный пример физика (не ИП), оказывающего услуги по договору услуг. И что он может при этом везти через таможню для своей деятельности? В моем понимании, нет разницы между предпринимательской деятельностью и неоднократным оказанием услуг.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,486
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( GREAKLY » )
Безусловно, может. Но у этого ИП присутствует, как бы, презумпция виновности. Таможня автоматически рассматривает его как потенциального коммерсанта. И если сфера деятельность хоть чуть-чуть совпадает с ввозимым товаром, то доказать личное пользование практически невозможно.



Приведите, пожалуйста, конкретный пример физика (не ИП), оказывающего услуги по договору услуг. И что он может при этом везти через таможню для своей деятельности? В моем понимании, нет разницы между предпринимательской деятельностью и неоднократным оказанием услуг.

заявление лицом. личных целей, при ТО, является презумпцией невиновности, но проверять конечно будут, были прецеденты.
я сам как ИП возил, в том числе и в личных целях, возил автомобили, и привез
один для себя, так было дешевле, оформил, без проблем.

я про услуги, вообщем, не про таможенное оформление.
например нянечка или уборщица.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
я про услуги, вообщем, не про таможенное оформление.
например нянечка или уборщица.

Я понимаю. Но, с точки зрения таможни, физик может либо везти что-то для личного пользования, либо для коммерции. Во втором варианте предполагается наличие ИП. Вариант, уборщица везет контейнер швабр для профессиональной деятельности, нереален.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru