TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
Fedorbl4
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемые, так все же, имеют ли право таможенники не давать мне временный ввоз (гражданину РФ, состоящему на консульском учете, зарегистрированному в Эстонии, не имеющему регистрации в РФ, въезжающему на собственном автомобиле, зарегистрированному на территории Эстонии), мотивируя это тем, что ВЫ, СУДЯ ПО ШТАМПАМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ (вы более 183 дней в РФ), ПРОЖИВАЕТЕ В РФ, и временный ввоз мы вам не можем оформить........

Есть какой то нормативный документ, по которому они имеют право сделать такой вывод и развернуть меня?

По поводу визы, тоже нюанс, делается 40 дней, стоит 170 евро, прибывать на территории рф по ней можно тоже не более 180 дней

Надеюсь на ваше понимание!
Fedorbl4 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Fedorbl4 » )
Уважаемые, так все же, имеют ли право таможенники не давать мне временный ввоз (гражданину РФ, состоящему на консульском учете, зарегистрированному в Эстонии, не имеющему регистрации в РФ, въезжающему на собственном автомобиле, зарегистрированному на территории Эстонии), мотивируя это тем, что ВЫ, СУДЯ ПО ШТАМПАМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ (вы более 183 дней в РФ), ПРОЖИВАЕТЕ В РФ, и временный ввоз мы вам не можем оформить........

Есть какой то нормативный документ, по которому они имеют право сделать такой вывод и развернуть меня?

По поводу визы, тоже нюанс, делается 40 дней, стоит 170 евро, прибывать на территории рф по ней можно тоже не более 180 дней

Надеюсь на ваше понимание!

Согласно етому, вы - налоговый резидент РФ, со всеми вытекающими, кстати, а как без временной регистрации вас пограничники обратно без штрафа выпустили?....
Последний раз редактировалось YYYY; 21.01.2013 в 23:30..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Цитата ( Fedorbl4 » )
Уважаемые, так все же, имеют ли право таможенники не давать мне временный ввоз (гражданину РФ, состоящему на консульском учете, зарегистрированному в Эстонии, не имеющему регистрации в РФ, въезжающему на собственном автомобиле, зарегистрированному на территории Эстонии), мотивируя это тем, что ВЫ, СУДЯ ПО ШТАМПАМ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ (вы более 183 дней в РФ), ПРОЖИВАЕТЕ В РФ, и временный ввоз мы вам не можем оформить........

Есть какой то нормативный документ, по которому они имеют право сделать такой вывод и развернуть меня?

По поводу визы, тоже нюанс, делается 40 дней, стоит 170 евро, прибывать на территории рф по ней можно тоже не более 180 дней

Надеюсь на ваше понимание!


По вопросу штампов вернитесь, пожалуйста, к моему предыдущему посту, где разъясняется, что в настоящее время нормативного акта, на который может ссылаться должностное лицо таможенного органа, нет. Приказ ГТК России от 24.11.1999 №814, п. 4.3.3, в этой части утратил силу.

Исходя из содержания режима (таможенной процедуры) временного ввоза, который оформляется на весь срок временного пребывания иностранного физического лица сроком на 1 год, уже можно предположить, что вы можете находиться в России более 180 дней в году, то есть единовременно 365 дней максимально. Если вам отказывают необоснованно, то вернитесь к моему посту, где даются разъяснения о порядке обжалования незаконных действий, решений должностных лиц. После первого взыскания у должностных лиц будет время почитать внимательно обязанности и узнать предел своих полномочий.

По третьему вопросу вернитесь к моему посту о порядке признания участников таможенных операций иностранными физическими лицами. При условии представления в таможенный орган документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве.

В остальных спорных обстоятельствах я руководствуюсь положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Киото 18.05.1973, Протокол 1999

Понятие "пассажир" означает:
(1) любое лицо, временно въезжающее на территорию страны, в которой он или она постоянно не проживает ("нерезидент"), или покидающее ее территорию (Положения E3./F5, специальное приложение J, специальные процедуры, глава 1, пассажиры);

(2) таможенные льготы, предусмотренные настоящей главой, применяются к пассажирам независимо от их гражданства/национальности (там же, определения, принципы, 2. стандарт)

если никто меня не убедит в обратном.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Fedorbl4
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( YYYY » )
Согласно етому, вы - налоговый резидент РФ, со всеми вытекающими, кстати, а как без временной регистрации вас пограничники обратно без штрафа выпустили?....

Тьфу тьфу, вопросов таких не задавали, и предъявить временную регистрацию не требовали...
Fedorbl4 вне форума   Ответить с цитированием
Fedorbl4
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( dieterkiel » )

По вопросу штампов вернитесь, пожалуйста, к моему предыдущему посту, где разъясняется, что в настоящее время нормативного акта, на который может ссылаться должностное лицо таможенного органа, нет. Приказ ГТК России от 24.11.1999 №814, п. 4.3.3, в этой части утратил силу.

Исходя из содержания режима (таможенной процедуры) временного ввоза, который оформляется на весь срок временного пребывания иностранного физического лица сроком на 1 год, уже можно предположить, что вы можете находиться в России более 180 дней в году, то есть единовременно 365 дней максимально. Если вам отказывают необоснованно, то вернитесь к моему посту, где даются разъяснения о порядке обжалования незаконных действий, решений должностных лиц. После первого взыскания у должностных лиц будет время почитать внимательно обязанности и узнать предел своих полномочий.

По третьему вопросу вернитесь к моему посту о порядке признания участников таможенных операций иностранными физическими лицами. При условии представления в таможенный орган документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве.

В остальных спорных обстоятельствах я руководствуюсь положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Киото 18.05.1973, Протокол 1999

Понятие "пассажир" означает:
(1) любое лицо, временно въезжающее на территорию страны, в которой он или она постоянно не проживает ("нерезидент"), или покидающее ее территорию (Положения E3./F5, специальное приложение J, специальные процедуры, глава 1, пассажиры);

(2) таможенные льготы, предусмотренные настоящей главой, применяются к пассажирам независимо от их гражданства/национальности (там же, определения, принципы, 2. стандарт)

если никто меня не убедит в обратном.

Благодарю за столь полный ответ! Все же склоясь к тому, чтобы сделать визу и забыть об этой проблеме...
Fedorbl4 вне форума   Ответить с цитированием
alex basil
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Сергей » )
Здравствуйте всем,

Прошу *дать разумный ответ на след. вопрос - У меня есть знакомый кот. яв-ся гражданином ФРГ, приезжает ко мне в гости на своей машине (г. Калининград), оформляет врменный ввоз и нет проблем.



Сейчас, он получает двойное гражданство (ФРГ/Российское), Российский паспорт он получит на след. неделе.



Внимание вопрос (так ли это?) - *Представители Таможни заявили (со слов знакомого), что получив Российский паспорт он должен будет растоможить свою машину на Россию или вообще его не пустят на ней к нам. Временный ввоз ему не оформят.



Я считаю что это бред, но хотел бы уточнить у спецов.



Лицо имеющее двойное гражданство вправе осуществлять ввоз своего личного авто и помещать его под таможенный режим - временный ввоз (вроде как на два мес.). И совершенно не важно, имеет он гражданство РФ или нет. Немецкое же у него в любом случае отстается.



Скажите, я прав?

Если у него вид на жительство (синий паспорт), то он иностранец со всеми правами. Если паспорт красный, а вместо аусвайса - вид на жительство, то он гржданин РФ со всеми проблемеми. Да, иностранцы осуществляют временный ввоз ( 6 мес) без обеспечения режима временного ввоза, гражданам РФ - болт в корму, плати, а вдруг на запчасти уйдёт. Конституция с презумпцией невиновности отдыхает.
alex basil вне форума   Ответить с цитированием
uther
Гость
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем доброго времени суток. Друзья, перелопатил пол интернета, в том числе и на этом форуме читал, но так полного ответа не получил.
Значит так: У меня 2 паспорта (Российский и Молдавский). Постоянная прописка есть как на территории РФ (стоит штамп в паспорте, не путать с временной регистрацией), так и в Молдавии. Хочу поехать в Молдавию, купить там машину, оформить ее на Молдавский паспорт и по Молдавскому паспорту хочу приехать в Россию. На таможне говорить о том, что у меня есть Российский паспорт говорить не буду и тем более его показывать. Получается, что для таможенников просто гражданин Молдавии на своем авто хочет проехать на территорию РФ.
Отсюда у меня следующий вопрос. Могу ли я так сделать? Почему возник такой вопрос? Потому что слышал от 3-х лиц, что если я прописан на Территории РФ и на таможне не предъявлю и даже не упомяну о том, что у меня есть Российский паспорт. Таможенники все равно это увидят в своей базе и тогда меня не пропустят, мотивируя это тем, что у меня должен быть Российский паспорт и проезжать через границу я должен только по нему.
Если тут есть те кто прописан сразу в 2-х государствах и сталкивался с такой ситуацией, подскажите могу ли я делать временны ввоз авто по второму паспорту и не говорить на границе о наличии Российского паспорта. Если таковых нет, то куда мне можно обратиться с этим вопросом, для получения точной информации. Может в Москве есть таможенные консультации по временному ввозу, тогда телефон подскажите. Заранее благодарен.
uther вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Прописки в РФ нет уже 19 лет..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
uther
Гость
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( YYYY » )
Прописки в РФ нет уже 19 лет..

Господи, да какая разница. Пусть будет не прописка, а "постоянная регистрация". Если вам так проще.
uther вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( uther » )
Господи, да какая разница. Пусть будет не прописка, а "постоянная регистрация". Если вам так проще.

Огромная... Законной постоянной регистрации одновременно в двух странах быть не может, да и с налоговой вопросы должны бы возникнуть. Кроме таможенников, на границе есть еще и паспортный контроль в соседнем окне, поэтому махниция ваша не проканает...
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru