TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Судебная практика (16.2.1) Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Озадачили вопросом ... это имеет какое-то значение?

ну интересно же
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
ну интересно же

Понятно. Я тоже любопытен бываю ... не по годам.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( Quantum satis » )
Озадачили вопросом ... это имеет какое-то значение?
CPT.

У меня раньше была куча судов по 16.2.1 и всегда я пытался доказать, что мы товар не заказывали, декларировать его не могем и т.п. и никогда это не прокатывало, но суды не заморачивались объяснением, почему они отвергают эти доводы. И тут в одном суде, судья выслушала мое выступление по данному вопросу и говорит - Что вы мне тут про "не заказывали" заливаете, у вас условия поставки CPT, почитайте ваши обязанности Б4 и Б9, товар уже был вам передан поставщиком и вы должны были его проинспектировать перед отгрузкой. Вот если бы ситуация имела место до момента поставки по условиям договора, я бы прислушалась к вашим доводам, а так вы уже приняли товар и должны отвечать за него, приняли без инспекции - это ваш риск перед таможней".
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
У меня раньше была куча судов по 16.2.1 и всегда я пытался доказать, что мы товар не заказывали, декларировать его не могем и т.п. и никогда это не прокатывало, но суды не заморачивались объяснением, почему они отвергают эти доводы. И тут в одном суде, судья выслушала мое выступление по данному вопросу и говорит - Что вы мне тут про "не заказывали" заливаете, у вас условия поставки CPT, почитайте ваши обязанности Б4 и Б9, товар уже был вам передан поставщиком и вы должны были его проинспектировать перед отгрузкой. Вот если бы ситуация имела место до момента поставки по условиям договора, я бы прислушалась к вашим доводам, а так вы уже приняли товар и должны отвечать за него, приняли без инспекции - это ваш риск перед таможней".

Судьи много всяких бредовых высказываний делают ... похоже, их этому где-то обучают.
"Кто чего принял" - дело десятое.
Ответственность наступает за недекларирование товара, то бишь, за неисполнение обязанности по его декларированию. Суд (либо таможенный орган, если он рассматривает материалы дела) должен выяснить, кто является субъектом правонарушения. Но ни суд, ни таможенный орган себя этим не утруждают, что в очередной раз я имел неудовольствие лицезреть в понедельник при рассмотрении дела в районном суде.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Судьи много всяких бредовых высказываний делают ... похоже, их этому где-то обучают.
"Кто чего принял" - дело десятое.
Ответственность наступает за недекларирование товара, то бишь, за неисполнение обязанности по его декларированию. Суд (либо таможенный орган, если он рассматривает материалы дела) должен выяснить, кто является субъектом правонарушения. Но ни суд, ни таможенный орган себя этим не утруждают, что в очередной раз я имел неудовольствие лицезреть в понедельник при рассмотрении дела в районном суде.

Вместо совершенствования законодательных актов наша система предпочитает судить "по понятиям".
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Quantum satis » )
О какой позиции речь, можете пояснить?

"товар декларантом не приобретался и, следовательно, в отношении него обязанности по декларированию у декларанта не возникало."
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( SV » )
"товар декларантом не приобретался и, следовательно, в отношении него обязанности по декларированию у декларанта не возникало."

Так опровергните эту позицию. Только доказательно.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Вместо совершенствования законодательных актов наша система предпочитает судить "по понятиям".

Это так. Но иногда это даёт сбои. Как в том случае, когда ВС отменил приказ ФТС по СУР. Судам низших инстанций не удалось разобраться в столь сложном деле, а ВС смог!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
у вас условия поставки CPT, почитайте ваши обязанности Б4 и Б9, товар уже был вам передан поставщиком и вы должны были его проинспектировать перед отгрузкой. Вот если бы ситуация имела место до момента поставки по условиям договора, я бы прислушалась к вашим доводам, а так вы уже приняли товар и должны отвечать за него, приняли без инспекции - это ваш риск перед таможней".

Про "должны были проинспектировать" где можно прочесть, кстати?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Quantum satis » )
Так опровергните эту позицию. Только доказательно.)

а сам проходил по такому делу как работник брокера, там даже вопрос о уголовке был. единственный вопрос был ко мне - вы имели право осмотреть товар в контейнере до подачи ДТ.
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru