TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А почему таможить ТС необходимо только по месту жительства? Опции темы
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
А почему таможить ТС необходимо только по месту жительства?

Вот все тут говорят, что таможенное оформление ТС на физиков необходимо только по месту жительства, ну или на крайняк по месту временной регистрации? А почему так никто не задумался? Потому, что так говорит брокер Петя, которому в свою очередь так сказал таможенник Вася?
Действительно, в соответствии с п. 3 Порядка заполнения таможенной декларации на автомобиль, утверждённого приказом ГТК РФ
от 17 июня 2004 г. N 688: "
Автомобиль, ввозимый в Российскую Федерацию (за исключением ввозимого временно), а также вывозимый из Российской Федерации несопровождаемым багажом, подлежит письменному декларированию путем представления таможенной декларации на автомобиль (далее - Декларация) таможенному органу, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает физическое лицо, перемещающее автомобиль."
Однако данный приказ, как говорится, уважать себя заставил и лучше выдумать не мог... в связи с изданием приказа ФТС РФ
от 1 ноября 2006 г. N 1087. И вот уже в новом порядке заполнения таможенной декларации на автомобиль(транспортное средство) ничего подобного пункту 3 старого приказа нету Есть про подачу декларации по месту временного проживания, ну и что? А ежели у меня нет никакакой временной регистрации, то данный приказ никаких ограничений на место, где я буду подавать декларацию на ТС, не устанавливает. И обязанности читать между строк, мол если сказано про временную регистрацию, то всё остальное только по месту постоянной регистрации, тоже у меня нету , потому, что согласно ч.1 ст. 6 ТК РФ "
Положения актов таможенного законодательства, нормативных правовых актов в области таможенного дела должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждое лицо точно знало, какие у него есть права и обязанности, а также какие действия, когда и в каком порядке следует совершать при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу."

Кто что возразит, только конкретно, со ссылочками на нормы права, а не с предложениями пойти проверить это на практике. Придёт время - проверю, причём не сомневаюсь, что на таможне откажут, однако также и не сомневаюсь, что по суду докажу необоснованность данного отказа. А может у кого уже есть подобная проблема, так может и пораньше судебную практику создадим
gibe вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
П. 29 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 №715.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( ThickAsABrick » )
П. 29 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 №715.

Не углядел, не в бровь а в глаз, автомобили мало интересуют, предпочитаю в салоне новый брать , но вот остальные ТС то не подпадают получается...
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( gibe » )
Не углядел, не в бровь а в глаз, автомобили мало интересуют, предпочитаю в салоне новый брать , но вот остальные ТС то не подпадают получается...

Вам что заняться не чем? Не советовать проверить на практике? - просто потрещать охота? Вперед таможить как считаете нужным, судиться, если получится, после - отпишитесь, кабы возникнет желание и будет о чем. Не надо сотрясать воздух пустыми базарами - хотите доказать что-то - делайте.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Вы же юрист, таможней заинтересовались, ну так вперед - судитесь, или Вы ждете, что кто-то наймет Вас за деньги? Меньше слов о беззаконии, докажите сирым и убогим,откройте глаза - покажите пример.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Сергей из Питера » )
Вы же юрист, таможней заинтересовались, ну так вперед - судитесь, или Вы ждете, что кто-то наймет Вас за деньги? Меньше слов о беззаконии, докажите сирым и убогим,откройте глаза - покажите пример.

Жду что кто то предложит сотрудничество... За деньги я не нанимаюсь, я предпочитаю быть вольным стрелком и заниматься тем, что мне интересно и что может принести мне доход в будущем, а если параллельно и кому то ещё сделаю доброе дело, то это только плюс. Тем более ни о каких деньгах не может идти речь, т.к. я только начинаю этой областью правоотношений заниматься... так что зря Вы так
А насчёт примера подождите немножечко, покажу, пока подготовка идёт, направлены соответствествующие запросы в таможенные органы о даче разъяснений в порядке ст. 25 ТК РФ.... получу ответы - может и ввозить сразу ничего не придётся, а в суд только на основании ответов, всё надо делать системно
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( gibe » )
Жду что кто то предложит сотрудничество... За деньги я не нанимаюсь, я предпочитаю быть вольным стрелком и заниматься тем, что мне интересно и что может принести мне доход в будущем, а если параллельно и кому то ещё сделаю доброе дело, то это только плюс. Тем более ни о каких деньгах не может идти речь, т.к. я только начинаю этой областью правоотношений заниматься... так что зря Вы так
А насчёт примера подождите немножечко, покажу, пока подготовка идёт, направлены соответствествующие запросы в таможенные органы о даче разъяснений в порядке ст. 25 ТК РФ.... получу ответы - может и ввозить сразу ничего не придётся, а в суд только на основании ответов, всё надо делать системно

А получится так - вы попытаетесь создать прецедент и просуществует он ровно одну неделю, после чего быстрые дяди внесут соответствующую поправку в существующий документ или новый нарисуют "о порядке...." и там запишут "таможить ТС необходимо только по месту жительства".
Неужели это так трудно предвидеть или дон Кихотом всё-таки хочется побыть?
__________________

Sapere aude
Последний раз редактировалось Reaper46; 08.07.2009 в 11:06.. Причина: Поменять смайлик
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Reaper46 » )
А получится так - вы попытаетесь создать прецедент и просуществует он ровно одну неделю, после чего быстрые дяди внесут соответствующую поправку в существующий документ или новый нарисуют "о порядке...." и там запишут "таможить ТС необходимо только по месту жительства".
Неужели это так трудно предвидеть или дон Кихотом всё-таки хочется побыть?

А ещё может кирпич на голову упасть когда по улице идёшь, так что же, выходить на улицу тоже донкихотство?
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Мне вообще непонятен этот спор. Я помню много лет назад можно было таможиться на границе (а в Кениге так вообще до прошлого года) и что было хорошего? В какой цивилизованной стране машины растамаживают на границах? Нынешний порядок неудобен с точки зрения покупки авто (заплати перед ввозом машины), но по месту растаможки все логично.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Kaiser » )
Нынешний порядок неудобен с точки зрения покупки авто

Неудобно, уважаемый Кайзер, спать на потолке, а нынешний порядок есть ни что иное, как произвол и попрание гражданских прав, и пока Вы не научитесь понимать разницу, не поймёте что у Вас есть гражданские права и что они есть величайшая ценность, поэтому не стоит жалеть никаких средств в процессе их отстаивания, таможня так и будет изгаляться....
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru