TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как я сам пригнал и растаможил авто из Германии через РБ Опции темы
AnKo
Гость
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/3
Как я сам пригнал и растаможил авто из Германии через РБ

Добрый день!
Хочу рассказать о том, как я самостоятельно нашел, купил, пригнал, растаможил и поставил на учет в РФ авто из Германии, причем с помощью гражданина РБ. Кому-то этот отзыв покажется полезным.

Предыстория.
Я захотел купить себе достаточно редкую машину (Alfa Romeo 159 или Lancia Delta) в кузове универсал, с дизелем и автоматом и в хорошей комплектации. Пытался найти такие в России, но безуспешно. Либо вообще таких нет, либо стоят очень дорого. У меня ограничение по бюджету было около 600 тысяч рублей. Поэтому решил пригнать из Европы, так как универсалы с дизелем там намного популярней, чем в России.

Пару месяцев ушло на мониторинг сайтов mobile.de autoscout24.de autoscout24.it sauto.cz aaaauto.cz otomoto.pl auto.pl auto.plius.lt.
Что можно сказать по этим странам: в Италии купить машину нерезиденту Италии очень сложно, во-первых, там в принципе нет транзитных номеров, во-вторых, срок оформления часто превышает неделю, хотя машины там (особенно итальянских производителей) процентов на 20-30 дешевле, чем на mobile.de.
Машины из Литвы вскоре отпали по причине высокой вероятности купить конструктор, что в мои планы не входило.
Машины из Польши заслуживали внимания, но только те, которые с самого рождения ездили по Польше. На польских сайтах очень много машин только что пригнанные из Италии, Бельгии, Нидерландов и Германии, причем практически за ту же цену, что и в самих этих странах. Вопрос: почему цена такая же, учитывая что перегонщик-поляк вряд ли будет работать бесплатно.
Очень приятно удивили машины из Чехии, они дешевле, чем в Германии, и практически все с возвратом НДС. Наверное, основная масса машин там зарегистрирована на Юрлиц (если смотреть не самые дешевые предложения).

В общем, выбор был либо Чехия, либо Германия. Я остановил свой выбор на Лянче, и хотел было уже ехать в Чехию за машиной, но за 2 дня до начала поездки я на mobile.de нашел автохаус, в котором стояли 2 Лянчи в максимальной комплектации и по приемлемой мне цене. Да и сам автохаус находился всего в 20 км от Чешской границы. Выбор был сделан.

Теперь что касается подготовки в перегону и растаможке.
Схема с внесением депозита меня не устраивала по нескольким причинам: во-первых, нужно указывать конкретный VIN машины. А это значит, что есть определенные риски: машину могут купить, пока Вы едите за ней, машина может не понравиться, оказаться битой и пр.

Во-вторых, даже если все пройдет успешно, то в Москве машина ставится на СВХ, пользоваться ей нельзя и сколько она там простоит - одному богу известно. Учитывая, что брокеры берут минимум 7000 рублей за растаможку - выходит дорого и долго. Конечно, можно было поехать за машиной, купить ее, переслать документы в Москву, найти друга/брата/знакомого, который поедет в таможню и положит за Вас депозит, а после передаст с DHL документы (примерно 5000 руб в Европу) обратно Вам, но не у всех есть такие друзья, которые могут потратить пару дней на таможне, помогая Вам. У меня таких не было, а это означает, что я должен был оставить машину, например, в Тересполе, ехать на поезде в Москву, класть депозит (не один день явно), потом ехать обратно за машиной.

Вариант с депозитом на обезличенную машину меня совсем не устраивал. Стоимость депозита составляла более 400 тысяч рублей, а свободных денег у меня не было, да и ждать, пока вернут разницу с пошлиной совсем не хотелось.

И я решил прибегнуть к схеме растаможки через РБ. Основные отличия заключались в том, что таможню я оплачиваю прямо на границе, купить я могу любую машину, которая мне понравится, пользоваться машиной на белорусских транзитах я могу сколько угодно долго, пока не получу российский ПТС. Конечно, эта схема потребует дополнительных трат (постановка на учет и снятие в РБ, оплата услуг белоруса, выписка доверенности), но в сумме это все не превышает как раз тех 7000, которые я бы отдал брокеру на таможне.

В итоге я нашел белоруса, который за небольшое вознаграждение (50 USD) готов был дать мне доверенность на покупку, пригон, растаможку и постановку на учет в РБ (около 1000 руб) и вторую доверенность на снятие с учета машины (тоже 1000 руб). Единственное условие - этот белорус не должен был ввозить машину в 2012 году.

Автохаус готов был вернуть НДС за обе эти машины. Я уточнил у продавца какие документы ему потребуются для возврата НДС. Оказалось что все просто: документ по форме EX (электронный, он получает сам из своей таможни) и скан российского (в моем случае белорусского) ПТС, как гарантия того, что машина реально поставлена на учет вне ЕС.

Причем существовал нюанс. Дело в том, что договор купли-продажи (в моем случае инвойс) автохаус должен был выписывать на белоруса, а налог должен возвращать мне, то есть гражданину РФ. Я спросил у продавца, сможет ли он вернуть налог не покупателю, а другому лицу? На что он мне сказал, что без проблем, но нужно только предоставить бумажку от покупателя о том, что он доверяет мне получить этот налог. Мы составили бумажку с покупателем на английском языке с двумя подписями и этой бумажки оказалось достаточно для автохауса.

Вернуть налог я хотел на свою карточку Сбербанка, для чего пошел в отделение и работники Сбера дали мне бумажку, в которой было сказано, как нужно осуществить международный платеж.

Автохаус брал деньги за машину либо наличными, либо опять же банковским переводом. Причем автохаус легко брал в расчет 500-евровые банкноты, в отличие от магазинов и ресторанов в Европе.

Таможенный платеж на границе РБ берут только в белорусских рублях. Конечно там есть обменники, но курс, сами понимаете, не очень выгодный. В Бресте можно было оплатить даже карточкой, но только гражданину РБ. Таким образом, мне пришлось с собой по Европе тащить не только наличные евро для покупки машины, но и белорусские рубли для оплаты таможни.

Вроде бы все подготовительные операции завершены, пора выдвигаться. Взял отпуск на работе на 1 неделю и двинулся в путь.
Купил билет на поезд Москва-Минск и, выехав в пятницу вечером, в субботу утром прибыл в Минск. Встретился с белорусом, получил от него нотариальную доверенность, обменял деньги на белорусские рубли (искал специально хороший курс по банкам Минска) и вечером выехал в Варшаву.
Воскресение весь день провел в "электричках" по Польше и Чехии. В отличие от наших, их электрички комфортные, с кондиционерами и мягкими сиденьями. В общем, с утра понедельника я был уже в автохаусе.

Машину посмотрел, прокатился - все понравилось. Кстати, купил себе небольшой приборчик для определения толщины краски. Всем советую - на одной из двух Лянч красились задняя дверь и заднее крыло (наверно, зацепили где-то). Сразу можно просить скидку у продавца.

Получение 5-ти дневных желтых немецких транзитов и зеленой карты на 5 дней заняло около 1,5 часа и стоило 90 евро. Продавец дал мне инвойс и документы на машину. Причем оказалось, что машина сама из Франции и немецкого брифа у нее нет. Но это ничего страшного - можно ехать и со Французским брифом.

К сожалению, за экспортной декларацией пришлось ехать непосредственно в таможню, так как продавец не успевал ее получить по почте.

До Бреста добрался без приключений. Сначала хотел ехать через Славатычи, но решил ехать через Тересполь, потому что продавцу необходимо указать в декларации ЕХ (справочно, как я понял) через какой пункт я буду пересекать границу, а кода Славатычи он найти не мог и указал Тересполь. Чтоб обезопасить себя от недоразумений польских погранцов решил и я ехать через Тересполь.

Граница заняла 4 часа. Все белорусы везут из Польши всякий товар и идут через красный коридор. На таможне ничего сложного - определили дату выпуска (по вину машина сделана 30.12.2008, первая регистрация - 02.2009, но на стойках багажника была выбита дата 300-й день 2008 года), так что записали 2008 год, рассчитали пошлину, в кассе ее уплачиваешь в белорусских рублях и все - можешь ехать. Таможня дает все необходимые документы для белорусского ГАИ.

На следующий день зарегистрировал машину в Минске (около 1500 руб), взял еще одну доверенность (на снятие с учета) у белоруса и снял машину с учета (200 руб). При регистрации в ГАИ вам дают железные номера и свидетельство о регистрации. После снятия с учета дают бумажные номера (транзитные) и разрезанное свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета.

В Минске же я отсканировал свидетельство о регистрации и послал его продавцу.

Внимание! Крайне советую потом делать куплю-продажу через справку-счет. Мы сделали простую письменную форму с белорусом, но наши доблестные таможенники отказались принимать такую форму (об этом чуть позднее).

Потом до Москвы. Перед границей с РФ остановился купить ОСАГО на 15 дней.

На следующий день поехал в таможню (Домодедово). Они не приняли такой договор купли-продажи, поэтому пришлось обратиться в будочку на первом этаже, которая выписала договор комиссии (стоит 1200 руб). С таким договором проблем не возникло.

Таможня требует еще акт проведения технического осмотра. Акт этот делается в километре от таможни в городе Домодедово (1500 руб стоит), где машину фотографируют и дают выписку о теххарактеристиках. Дополнительно нужно им сказать номер двигателя, для чего обратиться к специальному человеку на таможне, который за 300 руб найдет его и почистит.

Так как я приехал через 2 дня после растаможки, то до российских таможенников не дошла информация о дате растаможки машины в Беларуси. К сожалению, это их внутренняя база и посмотреть ее нет возможности. Пришлось ехать обратно домой и через неделю примерно снова к ним.

Когда таможенники получили информацию от белорусов, все документы подаются в окошко и через полчаса - вуаля, российский ПТС на руках.

Дальше все стандартно - поездка в ГАИ и постановка машины на учет.

Примерно через неделю после растаможки продавец вернул мне налог на карточку. Банковский перевод идет 3 дня.

ИТОГИ:
Стоимость машины в Германии (нетто) - 9000 евро
Стоимость НДС - 1710 евро (ее вернули)
Стоимость растаможки - мотор 1,6 = 4000 евро (около 40 млн бел рублей)
Стоимость услуг в РБ - около 6000 руб
Бензин на дорогу обратно - 5000 руб
Билеты и гостиницы - около 10000 руб

Итого получается около 550 тысяч рублей, из которых 30 я потратил на привоз и прочие расходы.

Для сравнения: место на автовозе из Германии в Москву стоит около 1000 евро.
Перегонщики просили от 2 до 3 тысяч евро за свои услуги.
AnKo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Ох, как же всё красиво, аж дух захватывает!!!!!
Разрешите только для тех, кто пойдет по Вашим стопам, уточнить:
Машина, привезенная автохаусом () из Франции, не поставленная на учет в Германии, не может быть с немецким НДС.
Если машина была с НДС и вывозилась своим ходом на желтых номерах,то по действующему законодательству, единому для всей страны, это влечет невозврат НДС. Контролирует теперь( с 01.04.2012) этот вопрос таможня при затамаживании авто с помощью спец.кода в экспорт.декларации.
Странно,что работник автохауса не сказал заранее о перекрашенных элементах,как и то, что он без проблем принял 500евровые купюры... Про скидку тоже интересно, как и про скан ПТС вкачестве подтверждения для возврата НДС В законе написано по-другому.
И что очень важно: при покупках авто в таких салонах, где "всё просто" всегда пробивайте авто по полицейской базе, могут быть совершенно неожиданные повороты судьбы.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
AnKo
Гость
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/3
Так, насколько я понимаю, НДС возмещает последний хозяин (в данном случае немецкий автохаус) по ставке своей страны. А вот он уже покупал эту машину во Франции с НДС, так как это единая зона европейского союза.
Работник автохауса не обязан знать о всех перекрашенных элементах. Он эту машину не эксплуатировал.
500-евровые купюры. Если уж на них нельзя купить что-то дорогое (машину например) то зачем они вообще введены в обращение? Я считаю, что как раз магазины и рестораны нарушают закон, не принимая банкноты своей страны. Если уж европейцы так боятся крупных купюр, сделали бы как в Америке - 100 евро самая крупная банкнота.
В законе может и написано по другому. Однако когда перед Вами стоит задача как можно быстрее вернуть налог, упрямиться относительно сканирования считаю недальновидным. Ну просит человек скан ПТС - отправьте ему, сложно чтоли?
AnKo вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Про НДС Вы правильно всё понимаете, только если машина покупалась фирмой с французским НДС, то по правилам покупок-продаж внутри ЕС между юрлицами она продается в другую страну по нетто-цене. И очередной продавец делает из этой цены брутто, т.е. плюсует НДС,только для продаж внутри Германии или физлицам за пределами Германии. В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?
Работник автохауса ( автохаус ли это был у Вас?) обязан знать обо всех перекрашенных элементах. Долго объяснять, почему. О каких-то легких скрытых исправленных повреждениях может быть не в курсе, но...практически всегда всё знает.
500евровые купюры всегда в автохаусах проверяются перед тем, как их забрать. Причем берут сейчас в автохаусах наличные очень неохотно.
По поводу документов, подтверждающих финансовые расчеты-в данном случае НДС, есть закон. Он един в в главном для всех. Всё остальное, выходящее за его рамки: эмоции, упрямство, спешка и т.д. никак не отражается на результате его применения. Вам вернули непонятный налог - поздравляю! Есть еще ряд вопросов, вызывающих сомнения, но они уж слишком не для этой темы.
Все мои эти размышления касаются автохауса , где Вам посчастливилось купить машины, и чтоб другие читатели Ваш опыт, отлитый в такой замечательный рассказ, не принимали за широкую Дорогу в Мир Удачи. Это прежде всего бизнес
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Gaga25
Постоялец
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 17
получено: 4/4
Цитата ( Bondi » )
Про НДС Вы правильно всё понимаете, только если машина покупалась фирмой с французским НДС, то по правилам покупок-продаж внутри ЕС между юрлицами она продается в другую страну по нетто-цене. И очередной продавец делает из этой цены брутто, т.е. плюсует НДС,только для продаж внутри Германии или физлицам за пределами Германии. В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?

вы не правы! Как это не должна иметь НДС? Конечно цена указывается брутто. И конечно продавец будет брать залог (иногда и в размере НДС), ведь НДС ему в свою очередь будут возвращять из казны.
Вот только не знаю, как это потом регулируется между странами ЕС. Если машина куплена и НДС уплачен во Франции, а на экспорт её продоют из Германии... Наверное в данном случае эту сумму должна компенсировать Франция. Но ни покупатель, ни продавец к этому никакого отношения не имеет.
Gaga25 вне форума   Ответить с цитированием
AnKo
Гость
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/3
Цитата ( Bondi » )
В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?

Естественно, что в инвойсе была указана цена нетто. Но была дописка, что взят залог в сумме НДС. Вот этот залог и возвращают.

Согласитесь, что среднестатистическому человеку все равно что ему вернули: налог, депозит или залог. Важна итоговая сумма, уплаченная за машину.
Не у всех же есть юридическое и бухгалтерское образование, чтобы понимать разницу между этими понятиями.
AnKo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Джинса
Махровая джинса
НМС вне форума   Ответить с цитированием
kos3488
Постоялец
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 9
получено: 2/2
Цитата
Они не приняли такой договор купли-продажи,

на что (норму права)сослались?
kos3488 вне форума   Ответить с цитированием
AnKo
Гость
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/3
Цитата ( kos3488 » )
на что (норму права)сослались?

Сослались на то, что в договоре не отражен факт передачи денег. Фразы "сумма получена полностью. Продавец претензий не имеет" их не устроила.
В общем, дальше своих инструкций эти люди законов не знают. Точно такая же фраза в договоре комиссии, но с печатью ООО "Ромашка" их полностью устроила.
Времени и желания ругаться с ними у меня не было. 1200 руб не такая сумма, чтобы из-за нее права качать.
AnKo вне форума   Ответить с цитированием
Светлан
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( AnKo » )
Добрый день!
Хочу рассказать о том, как я самостоятельно нашел, купил, пригнал, растаможил и поставил на учет в РФ авто из Германии, причем с помощью гражданина РБ. Кому-то этот отзыв покажется полезным.

Предыстория.
Я захотел купить себе достаточно редкую машину (Alfa Romeo 159 или Lancia Delta) в кузове универсал, с дизелем и автоматом и в хорошей комплектации. Пытался найти такие в России, но безуспешно. Либо вообще таких нет, либо стоят очень дорого. У меня ограничение по бюджету было около 600 тысяч рублей. Поэтому решил пригнать из Европы, так как универсалы с дизелем там намного популярней, чем в России.




ИТОГИ:
Стоимость машины в Германии (нетто) - 9000 евро
Стоимость НДС - 1710 евро (ее вернули)
Стоимость растаможки - мотор 1,6 = 4000 евро (около 40 млн бел рублей)
Стоимость услуг в РБ - около 6000 руб
Бензин на дорогу обратно - 5000 руб
Билеты и гостиницы - около 10000 руб

Итого получается около 550 тысяч рублей, из которых 30 я потратил на привоз и прочие расходы.

Для сравнения: место на автовозе из Германии в Москву стоит около 1000 евро.
Перегонщики просили от 2 до 3 тысяч евро за свои услуги.


Доброго времени суток!

Долго искала похожую статью и вот, наконец, нашла! Я тоже собираюсь приобрести авто в Германии (2008-2010 года выпуска), привезти его сначала в РБ, потом в РФ. У меня есть несколько вопросов к Вам, как к знающему человеку. Буду признательна, если не оставите их без внимания. Я правильно поняла, машину Вы пригнали в РБ в 2012 г?! Растаможка производилась на таможенный союз? Поэтому Вы оплатили кругленькую сумму в РБ и наша таможня с Вас ничего за растаможку не взяла? Какие документы необходимо предъявить на нашей таможне? Вы не в курсе, что такое утилизационный сбор и в каких случаях его необходимо оплачивать (может сталкивались)? И еще, Вы написали, что было одно условие-белорусс не ввозит машину в РБ в 2012 г. Это было его условие, прихоть, так сказать, или есть какие-то подводные камни? Вы написали очень подробную и полезную статью! Спасибо Вам за решение поделиться своим опытом!
Светлан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru