TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Безвозмездная поставка, помогите разобраться Опции темы
rogonov
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Безвозмездная поставка, помогите разобраться

Добрый день.

Сразу скажу, что абсолютный ноль в вопросах таможни.

Есть вводные.

Фирмы А - несколько фирм, производят на территории России некий товар.
Фирма Г - покупатель из Евросоюза.

Фирмы А не готовы заниматься вопросами экспорта, таможней.
Фирма Г не готова парится с импортом.

Есть фирмы Б и В. Б в России, В в Еврсоюзе. Обе с удовольствием по-занимаются таможенными вопросами.

Возможна ли схема, по которой фирмы А передает товар (в размерах значительно превышающих необходимый для фирмы Г) на фирму Б, оплачивают ей все сопутствующие расходы.

Фирма Б отправляет товар на фирму В в Евросоюз.

Фирма В растамаживает, складирует и дальше по запросу от фирм А отгружает его Фирме Г или любым другим покупателям которых найдут производители, так же с этого склада отгружаются замены по гарантии, рекламные образцы и т.п. Деньги получая только за проделанную работу (таможня, склад, отгрузка), все вопросы оплаты за товар ее касаться не должны.

Получится реализовать такую схему? Просто смущает то, что фактическому экспортеру (фирме Б) никогда никаких денег из-за границы поступать не будет. И вообще сложно будет заранее точно знать, сколько этих денег поступит даже на фирмы А, не возможно предугадать точно по заменам по браку, так же может спрос не оправдать ожидания и залежавшийся товар придется скинуть с приличным дисконтом или вообще утилизировать.

Суммы и объемы не большие (первое время все поставки точно до 3000$). Между фирмами А, Б, В абсолютное 100%ое доверие.

Извините за слегка наивную подачу . Не силен в этих вопросах.
Заранее спасибо за ваши ответы.
rogonov вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
много букв
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( rogonov » )
Возможна ли схема, по которой фирмы А передает товар (в размерах значительно превышающих необходимый для фирмы Г) на фирму Б, оплачивают ей все сопутствующие расходы.

Вообще-то в этой ситуации, фирма Б должна оплатить фирме А счет за поставку товара. А не наоборот. Но внутрироссийские поставки без оплаты и без уплаты НДС - это вопрос к бухгалтерам фирм А и Б.


Цитата ( rogonov » )
Фирма Б отправляет товар на фирму В в Евросоюз.

Да, это возможно, но не бесплатно, а с отсрочкой платежа по контракту. Без оплаты если фирма Б отправит контейнер черной икры, то ее быстро повяжут.



Цитата ( rogonov » )
Добрый день.

Фирма В растамаживает, складирует и дальше по запросу от фирм А отгружает его Фирме Г или любым другим покупателям которых найдут производители, так же с этого склада отгружаются замены по гарантии, рекламные образцы и т.п.

Да, это возможно. Только формально фирма А уже к товару не имеет никакого отношения. Поэтому, фирма В может отгружать по ее запросу товар, но только на доверии.

Цитата ( rogonov » )
Деньги получая только за проделанную работу (таможня, склад, отгрузка), все вопросы оплаты за товар ее касаться не должны.

Мне кажется, что фирме А будет очень сложно забраться на елку и не ободрать ж..у. Но это мое мнение. По всем документам фирма В - собственник товара. а Фирма А давно отгрузила его в России. Если деньги пойдут напрямую фирме А, то может быть совсем ой-ой-ой. Тогда уж деньги должны идти фирме Б через агентский договор.


Цитата ( rogonov » )
Получится реализовать такую схему?

Сомневаюсь.

Цитата ( rogonov » )
Просто смущает то, что фактическому экспортеру (фирме Б) никогда никаких денег из-за границы поступать не будет.

Правильно смущает.

Цитата ( rogonov » )
И вообще сложно будет заранее точно знать, сколько этих денег поступит даже на фирмы А, не возможно предугадать точно по заменам по браку, так же может спрос не оправдать ожидания и залежавшийся товар придется скинуть с приличным дисконтом или вообще утилизировать.

Эти вопросы легко решаются актами, рекламациями, доп. соглашениями и тп, если экспортером выступит сама фирма А.


Цитата ( rogonov » )
Между фирмами А, Б, В абсолютное 100%ое доверие.

Слушайте, Вы прям как знали куда зайти. Я - отличный парень. Мне точно можно доверять. дайте в долг миллион евро. Верну через год с процентами. Паспорт, я надеюсь, просить не будете. Мы же джентльмены. Верим друг другу на слово. А я слово даю, что через год миллион евро будет у Вас с процентами. Уверен, что моего слова должно быть достаточно. По рукам? Я выслал реквизиты, куда переводить, в личку. После перевода можете не сообщать, я оставлю бук включенным и F5 скотчем заклею.

Цитата ( rogonov » )

Не силен в этих вопросах.

Самое главное, о чем Вам стоить помнить - это три буквы. И это совсем не те буквы, о которых Вы подумали. Это буквы "Н", "Д" и "С".


Да, и передайте руководителям фирм А, что:
1. Таможню не нужно бояться, особенно на экспорте.
2. Влезть на елку и не оцарапать ж..у теоретически можно, но крайне сложно.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rogonov
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата
1. Таможню не нужно бояться, особенно на экспорте.

Спасибо за развернутый ответ.

Последние пару дней открываю для себя мир внешнеэкономической деятельности )). Давайте упростим ситуацию, из первого поста.

Есть фирма А - производит на территории России некий товар. Очень хочется его предложить в Европе.
Регистрируем фирму Б в Евросоюзе.

Задача Фирмы Б одна - продавать. Посредством офлайн магазина, интернет-магазина, различный открытых интернет площадок и поиска оптовых покупателей.

И вот вопрос, как туда товар перекинуть и чтоб проблем с валютным контролем не поиметь?
Наименований много, первоначально надо будет поставить все позиции в большом количестве, а как там они будут продаваться и будут ли востребованы все наименования - абсолютно не понятно.

А выручку валютную, если я правильно понимаю, надо в течении 90 дней на счет фирмы А закинуть или есть какие-то способы растянуть платежи?
rogonov вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( rogonov » )
Давайте упростим ситуацию, из первого поста.

Это хорошо, что Вы решили упростить.

Цитата ( rogonov » )
Есть фирма А - производит на территории России некий товар. Очень хочется его предложить в Европе.
Регистрируем фирму Б в Евросоюзе.

Хорошая идея. Или откройте филиал. Или, если хочется фирму, работайте по агентскому договору и все расходы фирмы Б включайте в каждую поставку.

Цитата ( rogonov » )
Задача Фирмы Б одна - продавать. Посредством офлайн магазина, интернет-магазина, различный открытых интернет площадок и поиска оптовых покупателей.

А кто мешает делать все вышеперечисленное без офлайн магазина и просто на начальном этапе платить чуть больше за доставку экспрессами, а не держать товар на европейском складе?

Цитата ( rogonov » )
И вот вопрос, как туда товар перекинуть и чтоб проблем с валютным контролем не поиметь?

Я не знаю, какой у Вас товар, но я вообще не вижу проблем с валютным контролем.
Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ. Статья 19.
При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами):.
На крайняк, если в максимальные сроки договора не уложились, допник какой-нибудь сварганить.


Цитата ( rogonov » )
Наименований много, первоначально надо будет поставить все позиции в большом количестве, а как там они будут продаваться и будут ли востребованы все наименования - абсолютно не понятно.

Это плохо. Первая ДТ-шка будет дорогой, если наименований много.


Цитата ( rogonov » )
А выручку валютную, если я правильно понимаю, надо в течении 90 дней на счет фирмы А закинуть или есть какие-то способы растянуть платежи?

Нет, понимаете неправильно. См. выше.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rogonov
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата
Это хорошо, что Вы решили упростить.

Да хотелось что-то универсальное придумать.

Цитата
А кто мешает делать все вышеперечисленное без офлайн магазина и просто на начальном этапе платить чуть больше за доставку экспрессами, а не держать товар на европейском складе?

Дак уже продаем, вполне успешно. В розницу.
Ebay, Amazon, свой сайт. Продаем от физ лица, после продажи проводим по документам продажу с фирмы на физ лицо и отправляем. Специфика товара такова, что продаж в Европу должны быть в 10 раз больше чем продаж в не европейские страны, а на деле видим обратную картину - очень низкие безпошлинные лимиты на посылки в Европе + в некоторых странах сильно гемороен процесс растаможки и получения посылки которая привысила эти лимиты. Как итог, клиент берет дороже, но с территории Евросоюза.

Оптовики тоже не берут, говоря мол нахера нам нужны эти терки с таможней если и без этого можно взять много где (абсолютно объективно, товар не уникален ни разу).

Вывод - надо завозить туда самим.

Цитата
На крайняк, если в максимальные сроки договора не уложились, допник какой-нибудь сварганить.

Пагадите, а что-то где ни читаю про валютный контроль везде про 90 дней написано. Т.е. в теории оплату можно отодвигать бесконечно? По идее ведь такого не должны допускать.
rogonov вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
в европе налоги платить нада.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
rogonov
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
в европе налоги платить нада.

Ну дак будем, да и тут платим.
rogonov вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( rogonov » )
Да хотелось что-то универсальное придумать.

Считай, уже придумали. И даже упростили.
Жаль, про мой миллион евро как-то пропустили


Цитата ( rogonov » )
Дак уже продаем, вполне успешно. В розницу.
Ebay, Amazon, свой сайт.

А расскажите поподробнее про амазон и ебей. Мне очень интересно. Сам хочу поторговать одним товаром (не своим) через эти площадки, но вся инфа в рунете какаято пустая. Можно в личку.


Цитата ( rogonov » )
Вывод - надо завозить туда самим.

Тогда да, никуда не деться.

Цитата ( rogonov » )
Пагадите, а что-то где ни читаю про валютный контроль везде про 90 дней написано. Т.е. в теории оплату можно отодвигать бесконечно? По идее ведь такого не должны допускать.

Я не знаю, где Вы читаете. Ссылку на закон я дал. По консультанту он действующий.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru