TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дата производства а/м (когда фиксируется) Опции темы
Carooga
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Дата производства а/м (когда фиксируется)

Здравствуйте! А/м произведен 08.2018 по информации с таблички с VIN-номером (VW, USA). Въезжать (пересекать границу) в РФ на нем будет реально только в июле (а/м в пути еще). Поиском смотрел, но не на все вопросы нашел ответы. С учетом возможных задержек доставки и риска попасть на +180 тыр пошлины прошу участников ответить на два вопроса:
1. в этом случае датой производства таможня будет считать 15.08.2018 (посмотрев на табличку на а/м, где лишь месяц и год) или они туда не смотрят, а имеют возможность определять точные даты по VIN?
2. какая из дат используется для расчета пошлины - дата пересечения границы при въезде в РФ или дата прибытия на таможенный пост по месту регистрации (или вообще дата завершения процедуры таможенной очистки или как там правильно называется когда таможня выпускает а/м на волю)?
Последний раз редактировалось Carooga; 04.04.2023 в 13:41..
Carooga вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( Carooga » )
Здравствуйте! А/м произведен 08.2020 по информации с таблички с VIN-номером (VW, USA). Въезжать (пересекать границу) в РФ на нем будет реально только в июле (а/м в пути еще). Поиском смотрел, но не на все вопросы нашел ответы. С учетом возможных задержек доставки и риска попасть на +180 тыр пошлины прошу участников ответить на два вопроса:
1. в этом случае датой производства таможня будет считать 15.08.2020 (посмотрев на табличку на а/м, где лишь месяц и год) или они туда не смотрят, а имеют возможность определять точные даты по VIN?
2. какая из дат используется для расчета пошлины - дата пересечения границы при въезде в РФ или дата прибытия на таможенный пост по месту регистрации (или вообще дата завершения процедуры таможенной очистки или как там правильно называется когда таможня выпускает а/м на волю)?

1) Дополнительные примечания Евразийского экономического союза:
1. В товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 и 8716 термин "бывшие в эксплуатации" применяется к транспортным средствам, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства.
При отсутствии документального подтверждения момента выпуска, то есть даты изготовления транспортного средства, год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.
2) Дата подачи ДТ
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Carooga
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
по п.2 - подача ДТ - я так понял вас, что это уже на таможенном посту подача документов. тут ок, спасибо.

по первому вопросу - понятно что табличка не является документальным подтверждением конечно, но немного раньше тут в подобной теме писали что год считают только при невозможности определить месяц и день. оттуда я и сделал вывод, что 15-е августа в качестве ДР машины будут считать: https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3327332&postcount=6
разве нет?

upd:

вот это имею ввиду (http://www.consultant.ru/document/co...04662866642/):

"2. Момент выпуска, то есть дата изготовления, и рабочий объем двигателя транспортного средства определяются декларантом и таможенным органом на основании:

информации о дате изготовления и рабочем объеме двигателя транспортного средства, содержащейся в документах, подтверждающих регистрацию этого средства в государстве предыдущей регистрации;

информации изготовителя транспортного средства, закодированной в идентификационном номере этого средства или содержащейся на идентификационных наклейках, табличках кузова, шасси автотранспортного средства и идентификационных наклейках, табличках рамы, двигателя мототранспортного средства."
Последний раз редактировалось Carooga; 31.03.2023 в 20:42..
Carooga вне форума   Ответить с цитированием
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,694
Благодарности:
отдано: 122
получено: 372/328
Цитата ( Carooga » )
по п.2 - подача ДТ - я так понял вас, что это уже на таможенном посту подача документов. тут ок, спасибо.

по первому вопросу - понятно что табличка не является документальным подтверждением конечно, но немного раньше тут в подобной теме писали что год считают только при невозможности определить месяц и день. оттуда я и сделал вывод, что 15-е августа в качестве ДР машины будут считать: https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3327332&postcount=6
разве нет?

upd:

вот это имею ввиду (http://www.consultant.ru/document/co...04662866642/):

"2. Момент выпуска, то есть дата изготовления, и рабочий объем двигателя транспортного средства определяются декларантом и таможенным органом на основании:

информации о дате изготовления и рабочем объеме двигателя транспортного средства, содержащейся в документах, подтверждающих регистрацию этого средства в государстве предыдущей регистрации;

информации изготовителя транспортного средства, закодированной в идентификационном номере этого средства или содержащейся на идентификационных наклейках, табличках кузова, шасси автотранспортного средства и идентификационных наклейках, табличках рамы, двигателя мототранспортного средства."

Автомобили, с момента выпуска которых прошло более 3-х лет, независимо от величины пробега.

При классификации в соответствии с ТН ВЭД бывших в эксплуатации автомобилей следует учитывать, что:

моментом выпуска считается дата изготовления, которая указана на автомобиле и в сопроводительных документах
- если на автомобиле и в сопроводительных документах указан только месяц изготовления, то таким днем считается 15 число этого месяца, если указан только год – 1 июля этого года
- при отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в его идентификационном номере (VIN), при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления
- если дата изготовления не указана на автомобиле и в сопроводительных документах, то может быть использована любая достоверная информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа на момент таможенного оформления, позволяющая определить дату изготовления

Порядок определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования установлен Решением Коллегии ЕЭК от 30.06.2017 N 74 "Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования".
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Carooga
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
XELA76, ddu - благодарю вас! всё стало ясно теперь по этим вопросам
Carooga вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( Carooga » )
Здравствуйте! ...Поиском смотрел, но не на все вопросы нашел ответы. ...

Ц-ц-ц... https://forum.tks.ru/showthread.php?t=500826
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Carooga
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )

ну да, вот эту ветку видел конечно) спасибо вам за ссылку на документ там.

Пожалуй, я не совсем верно сформулировал свой вопрос вначале. Для меня скорее важно понять, будет ли достаточным таможне напечатанный на табличке с VIN 08/18 для расчета пошлины как 3-5 лет, если я прибуду на ней на таможенный пост например 10 августа? Или придется спорить что а/м станет 5-летним именно 15 августа, или таможня вдруг имеет ресурсы находить точную дату по VIN и может заявить типа "похрен нам на вашу табличку, у нас доступ к суперVINкаталогу, где написано что конкретно ваш авто выпущен например 07 августа 2018, а вы приехали к нам 10го"?

Прописка если что Московская обл., соотв-но ТП или Зеленоград или Домодедово насколько я понял. Прошу поделиться мнениями по вопросам выше.

Я б так не переживал, если б не тот факт, что забрать а/м я смогу лишь в июле и запаса по срокам очень мало с учетом возможных задержек.
Изображения
Тип файла: jpg 0818.jpg (21.7 Кб, 13 просмотров)
Carooga вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( Carooga » )
ну да, вот эту ветку видел конечно) спасибо вам за ссылку на документ там.

Пожалуй, я не совсем верно сформулировал свой вопрос вначале. Для меня скорее важно понять, будет ли достаточным таможне напечатанный на табличке с VIN 08/18 для расчета пошлины как 3-5 лет, если я прибуду на ней на таможенный пост например 10 августа? Или придется спорить что а/м станет 5-летним именно 15 августа, или таможня вдруг имеет ресурсы находить точную дату по VIN и может заявить типа "похрен нам на вашу табличку, у нас доступ к суперVINкаталогу, где написано что конкретно ваш авто выпущен например 07 августа 2018, а вы приехали к нам 10го"?

Прописка если что Московская обл., соотв-но ТП или Зеленоград или Домодедово насколько я понял. Прошу поделиться мнениями по вопросам выше.

Я б так не переживал, если б не тот факт, что забрать а/м я смогу лишь в июле и запаса по срокам очень мало с учетом возможных задержек.

Фольксваген? Дату выпуска таможня будет пробивать по VIN.
В любом случае август не катит - только июль.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru