TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Россия Беларусь Опции темы
TrW
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Приветствую Вас.

Конечно многим вопрос покажется смешным, но я сейчас нахожусь в самом начале этой деятелности, и мне очень нужен Ваш совет. Я хочу занятся международными грузоперевозками. И в начале - это будет сообщение Россия - Беларусь. И первое осложнение в получении международного допуска. Для него в свою очередь нужен АСМАП. Получается что на месяц весь процесс затягивается. А вопрос в том, нужно ли получать какие то дополнительные документы, пропуска, разрешения на авто, для въезда в Беларусь. Я весь интернет уже перерыл ничего нигде не сказано. Ясно что на АСМАПе все это будет разъяснено, но не хочется это узнавать через полмесяца и опять терять время.

Заранее спасибо.
TrW вне форума   Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы можете съездить туда -в ассоциацию межд. перевозок - раньше и все спросить, а так же набрать бесплатных брошюрок...
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Находится на Ленинградке в Москве.



Пятница вне форума   Ответить с цитированием
TrW
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо
TrW вне форума   Ответить с цитированием
Верещагин
Гость
 

Цитата ( TrW )
И первое осложнение в получении международного допуска. Для него в свою очередь нужен АСМАП. Получается что на месяц весь процесс затягивается. А вопрос в том, нужно ли получать какие то дополнительные документы, пропуска, разрешения на авто, для въезда в Беларусь.



АСМАП не поможет, для ввоза товаров из(в) Республики Беларусь в(из) РФ книжка МДП вообще не применяется. В комплект документов входят CMR, ТТН, желательно СТ-1, коммерческие документы на товар (счет-фактур/invoice), если товар отгружен совместным (пример РБ - Германия) предприятием, то нужна карточка о присвоении номера налогоплательщика Белоруссии от этого предприятия и о доле в уставном капитале иностранной стороны (это, что бы выяснить резидент он РБ или нет). А также специфические документы для отдельных видов товара фитосанитарный, ветеринарный, соответствия и др. виды сертификатов. Для товара: маркировка, что он белорусский, товар, происходящий из РФ или третьих стран в РФ, при ввозе го из РБ подлежит таможенному оформлению. Ну и конечно транспортные документы для РТИ.
  Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вероятно, ему машины ТИРить надо...
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Верещагин
Гость
 

Цитата ( Пятница )
Вероятно, ему машины ТИРить надо...



СМ. «И в начале - это будет сообщение Россия - Беларусь.»

Еще раз говорю, засмеют, честно, в АСМАПе просто засмеют когда услышат, что товар пойдет из РБ в РФ по ТИРу. По TIR Carnet, из РБ возят в другие страны-участники конвенции МДП, но только не в РФ.

Ему машину не ТИРить, а тырить надо.
  Ответить с цитированием
TrW
Гость
 
Большое спаибо. Консультируйся теперь у юристов этих. Может отгда кто нибудь книжку какуюнибудь посоветует хорошую, где все это расписано?
  Ответить с цитированием
Верещагин
Гость
 

Цитата ( TrW )
Может отгда кто нибудь книжку какуюнибудь посоветует хорошую, где все это расписано?



Книжка есть, называется «Таможенный союз», но не знаю, можно ли ее сейчас найти в продаже. Она посвящена соглашениям между странами СНГ. Но и без нее можно спокойно обойтись, см. соглашения между РФ и РБ в инете, пару книжек по логистике. Но это не панацея, единственная книжка – личный опыт и постоянное пополнение знаний о изданных в РБ и РФ документах. А эти документы бывает очень быстро, а главное неожиданно меняются, при этом на 180 градусов. Из Европы возить легче, самое опасное, что может произойти- введут какие-либо ограничения нетарифного характера (фито или вет. службы), а так канал налажен, главное сбыт и все, работай более-менее спокойно.
  Ответить с цитированием
TrW
Гость
 
Обязательно поищу эту книгу. Спасибо тебе Верещагин. У меня такое ощущение что ты на многих форумах сидишь, может встречалась какя нибудь тема наподобее этой? А я бы почитал. Наверняка мои вопросы из облости - " Здравствуйте вам помочь?" -" Да, подскажите пожалуйста, что лучше Билайн или Siemens?" Буду очень признателен.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru