TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Агентское вознаграждение Опции темы
Logist78
Постоялец
 
Регистрация: 24.05.2022
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 1
получено: 25/22
Цитата ( aaa588 » )
коллеги, а если аванс оплачен напрямую поставщику, можно ли баланс по этой поставке оплачивать через агента ?

И будет ли это биться по ВК, ведь суммы пойдут по разным договорам, один по внешнеторговому, другой по агентскому договору

Хороший вопрос, самому он был интересен. Наш банк предложил следующий путь решения, а именно вторая компания ( в вашем случае агент) по доп. согл. к контракту берет на себя обязанности по закупке всего товара, в т. ч. по получению части уже оплаченной суммы за товар от первой компании на территории Китая. Изменения вносятся в УНК и по итогу одна ДТ. Иначе это разные товарные партии и две ДТ.
Logist78 вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,709
Благодарности:
отдано: 635
получено: 1,136/950
Цитата ( Logist78 » )
Хороший вопрос, самому он был интересен. Наш банк предложил следующий путь решения, а именно вторая компания ( в вашем случае агент) по доп. согл. к контракту берет на себя обязанности по закупке всего товара, в т. ч. по получению части уже оплаченной суммы за товар от первой компании на территории Китая. Изменения вносятся в УНК и по итогу одна ДТ. Иначе это разные товарные партии и две ДТ.

слишком сложно.
в ВЭД контракте допником прописать, что возможны оплаты от третьих диц
к платежке пояснение, что оплата баланса проводится агентом по тому же контракту ВЭД,
и выделить отдельно вознаграждения агента, в агентском договоре или приложении к нему.
Тогда ВК привязывает сумму баланса к действующему ВЭД контракту
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
Logist78
Постоялец
 
Регистрация: 24.05.2022
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 1
получено: 25/22
Цитата ( aaa588 » )
слишком сложно.
в ВЭД контракте допником прописать, что возможны оплаты от третьих диц
к платежке пояснение, что оплата баланса проводится агентом по тому же контракту ВЭД,
и выделить отдельно вознаграждения агента, в агентском договоре или приложении к нему.
Тогда ВК привязывает сумму баланса к действующему ВЭД контракту

Агентский договор, это часть внешнеэкономической сделки, он никуда не исчезнет именно как договор, но если Вам банк согласовал такую историю путем пояснений и приложений без корректировки УНК и в последующем закроет Вам ведомость банковского контроля, то желаю только успехов...
Logist78 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,712
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,410/4,380
Цитата ( Logist78 » )
Агентский договор, это часть внешнеэкономической сделки, он никуда не исчезнет именно как договор, но если Вам банк согласовал такую историю путем пояснений и приложений без корректировки УНК и в последующем закроет Вам ведомость банковского контроля, то желаю только успехов...

Наплодив исключений на 181-И по платежам в адрес/ и от, а также налом, и даже намеками на крипту, развязали руки ОВК банков и те пляшут в меру своего разумения, стараясь соблюсти баланс своих шкурных интересов (комиссий банка) и этого дурдома творящегося в НПА в области ВК.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Саша38
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
добрый день коллеги. я так же ломаю голову... агент у меня резидент РФ, вознаграждение оплачено с НДС и вроде бы я не должен включить это в ДТС, но терзают смутные сомнения.... кто может подсказать?
Саша38 вне форума   Ответить с цитированием
Logist78
Постоялец
 
Регистрация: 24.05.2022
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 1
получено: 25/22
Цитата ( Саша38 » )
добрый день коллеги. я так же ломаю голову... агент у меня резидент РФ, вознаграждение оплачено с НДС и вроде бы я не должен включить это в ДТС, но терзают смутные сомнения.... кто может подсказать?

Довольно смутно уже указано в РКТ № 160 от 16 октября 2018 года
"О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости" гр. ДТС 13 А, а именно: В разделе "а" указывается величина расходов покупателя на вознаграждение агентам (посредникам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание по его представлению за пределами таможенной территории Союза услуг, связанных с покупкой ввозимых товаров. Вот кто и где потом разберет за пределами ТС оказана услуга и кем в конечном итоге. Я бы внес, но не выделял если вознаграждение уже в цене товара.
Logist78 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Саша38
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
сейчас прочитал внимательно агентский договор и там есть фраза агент осуществляет за вознаграждения юр. и факт. действия на территории иностранного государства направленные на организацию исполн. обязательств по совершению оплаты. получается у меня как раз исключение (вознаграждение за закупку)
Саша38 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru