TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Акция устрашения? Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Чучмек » )
именно. В регламентах речь идёт о выпуске в обращение на рынке.

Мне это понятно. Я хочу понять другое.
Вдруг где-то есть так называемые "подводные камни", которых я не увидел, и санкции буду следовать именно со стороны таможенных органов, как и сказано в "страшилке"?
Цитата
В случае отсутствия такой маркировки расценивается, что нарушены условия сертификации и товар не сертифицирован,
даже при наличии сертификата/декларации соответствия.
Арбитражная практика показывает, что решения таможни об административных наказаниях(штрафах) являются правомерными.

Я о такой практике не слышал, но, может, кто-либо знает о прецедентах?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Я - то что надо » )

Остаётся понять, чтО может подразумеваться под "прилагаемыми к продукции" документами (если говорить о продукции лёгонькой промышленности)? Инструкцию по эксплуатации нижнего белья или руководство по использованию колготок мне видеть не доводилось, например.

В законодательстве РФ (а именно в Правилах продажи отдельных видов товаров) есть такой пункт:
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.


Предполагаю, что в РК и РБ есть нечто схожее.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Эта редакция Правил внесена
ПП РФ от 4 октября 2012 г. N 1007.
И на мой взгляд, говорит о том, что при продаже конечному потребителю Продавец не обязан предоставлять сертификат или его заверенную копию. Достаточно иметь некий документ, в котором будет изложена информация о сертификате. Документ составляется Продавцом/Поставщиком
Желающие глубоко копнуть могут посмотреть старую редакцию "Правил..."
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
YiYiY
Постоялец
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 111
Благодарности:
отдано: 22
получено: 15/11
Статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

*1. Маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, либо маркировка знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, -
*влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
*2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
*Примечание. Под знаком обращения продукции на рынке в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса следует понимать знак обращения на рынке Российской Федерации, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ЕврАзЭС.
YiYiY вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Кхм...

Коллеги, ЯТЧН какбэ немного о другом...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Бред это все , скорее всего имеется в виду маркировка на транспортной таре при ввозе ширпотреба. Думаю клеить мульки на станки ни кто не потребует. Хотя...
А все эти законы о маркировке действительны только на товары при реализации т.е. при наличии потребителя, а какая нах реализация если он не в свободном обращении на территории РФ т.е не закончено там. оформление.
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
Кхм...

Коллеги, ЯТЧН какбэ немного о другом...

Эт ты и в мой огород штоли?
Чойта?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
Эт ты и в мой огород штоли?
Чойта?

потомушта ты тоже про "продажу конечному потребителю".

Т.е. всё про то же "обращение на рынке".

ЯТЧН же беспокоится за то, что при там.оформлении начнут заворачивать товары без маркировки "ЕАС" и т.п.

ЗЫ: логически - согласен с МУКИ - "бред это". Но... шут его знает, могут ведь сдуру начать этот бред...

Мда...

А вот надысь - тоже элементы бреда. Про какую-то таможню, где якобы велят колёсную ступицу в сборе с подшипником классифицировать в 8482... Тоже ведь бред (если, конешно, в той теме стартера "брокер" не обманывает...)
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 16.05.2014 в 11:42..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
потомушта ты тоже про "продажу конечному потребителю".

Т.е. всё про то же "обращение на рынке".

ЯТЧН же беспокоится за то, что при там.оформлении начнут заворачивать товары без маркировки "ЕАС" и т.п.

Я отвечал на часть его вопроса. Точнее, высказал предположение. О каких "прилагаемых документах" идет речь.
Цитата ( Чучмек » )
ЯТЧН же беспокоится за то, что при там.оформлении начнут заворачивать товары без маркировки "ЕАС" и т.п.

О чем беспокоится ЯТЧН, я понял. Он выражается достаточно внятно

Ситуация напоминает предыдущие компанейщины... Когда пытались тыкать в нос тем, что маркировка на товаре должна быть на русском языке.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
...О чем беспокоится ЯТЧН, я понял. Он выражается достаточно внятно
...

подЪколол щас меня, да? Ладно-ладно...

__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru