TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : CГР для того, что раньше было МТТ Опции темы
Mariamai
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Mосква
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 6
получено: 20/3
CГР для того, что раньше было МТТ

Коллеги,

а не подскажете, что у нас с нетарифным регулированием при таможенном транзите (бывш МТТ) на практике? Нужны ли свидетельства о госрегистрации? По ТК ТС - нет, а вот в положении о пересечении границы, при большом желании, можно увидеть - что надо. А вероятность такого желания со стороны таможни - велика...

Заранее спасибо за отзывы!!!!
__________________

10 лет в логистике 10 лет с таможне
Mariamai вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы работаете по ТК ТС или по положению о пересечении границы?
Приведите ссылку на это положение, или процитируйте соответствующую статью из него, будем разбираться.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Mariamai
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Mосква
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 6
получено: 20/3
хмм, я работаю в по ТК ТС, и по ТК РФ в части не противоречащей ТК ТС и по другой куче документов из 4-уровневой иерархии законодатльной базы ТС, ворошить которую при каждом возникаюбщем вопросе рекомендут некто г-н Некрасов , поэтому голова уже идет кругом... буду благодарна за помощь.

Я имею в виду соглашение таможенного союза по санитарным мерам, из которого проистекает решение КТС № 299. В тексте обоих документов речь идет о "перемещении товаров через таможенную границу ТС. Таким образом, при процедуре транзита также происходит перемещение товаров через границу, то есть, СГР можно затребовать, если товар есть в перечне.
С другой стороны, статья 215 ТК ТС :Таможенный транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования

Статья 182 о транзитной декларации содержит пункт 11

11) документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов.

Этот пункт тоже можнотолковать двояко - не то речь идет о товарах, запрещенных к перемещению через границу ТС (например, оружие, наркотики, опасные отходы для оставления их на территории РФ) или же о товарах, к которым применяются меры нетарифного регулирования.

Вопросом этим занялась, потому что пока ни один знакомый брокер тарнзит оформить не отважился, а мне интересно не только разобраться в документах, но еще и узнать, как дело обстоит на практике.
__________________

10 лет в логистике 10 лет с таможне
Последний раз редактировалось Mariamai; 26.10.2010 в 16:10..
Mariamai вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Ну что ж, давайте рассмотрим.
Я думаю, основной вопрос здесь: является ли СГР мерой нетарифного регулирования. Мое мнение, что является.
Читаем статью 4 ТК ТС: меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза;

А теперь ответьте на вопрос: как связан таможенный транзит и внешняя торговля? ИМХО, никак. Да и по-другому быть не может: СГР выдается заявителю-резиденту таможенного союза, либо производителю, чья продукция реализовывается в странах таможенного союза. Ни того, ни другого случая в таможенном транзите нет. Поэтому я считаю, что его можно оформить без СГР.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Mariamai
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Mосква
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 6
получено: 20/3
Да я тоже так считаю, это ЛОГИЧНО, тем более что СГР - это нашенское изобретение, вопрос, как считают человечки в зеленом на местах??

Дело в том, что на достаточно высоком уровне точка зрения о том, что 299 решение КТС регулирует именно пересечениеграницы, и хоть ты тут тресни
__________________

10 лет в логистике 10 лет с таможне
Mariamai вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Скажите, Мариамаи, а год назад при оформлении МТТ таможенники требовали СЭЗ на продукцию?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Brock » )
Ну что ж, давайте рассмотрим.
Я думаю, основной вопрос здесь: является ли СГР мерой нетарифного регулирования. Мое мнение, что является.
Читаем статью 4 ТК ТС: меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза;

А теперь ответьте на вопрос: как связан таможенный транзит и внешняя торговля? ИМХО, никак. Да и по-другому быть не может: СГР выдается заявителю-резиденту таможенного союза, либо производителю, чья продукция реализовывается в странах таможенного союза. Ни того, ни другого случая в таможенном транзите нет. Поэтому я считаю, что его можно оформить без СГР.

Выделять то надо всё: "...меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера...".
Так что, заблуждаетесь коллега. К мерам нетарифного регулирования относятся лицензии и квоты.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Т.е. Вы хотите сказать, что сертификация и регистрация не являются мерами нетарифного регулирования?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Mariamai » )
Коллеги,

а не подскажете, что у нас с нетарифным регулированием при таможенном транзите (бывш МТТ) на практике? Нужны ли свидетельства о госрегистрации? По ТК ТС - нет, а вот в положении о пересечении границы, при большом желании, можно увидеть - что надо. А вероятность такого желания со стороны таможни - велика...

Заранее спасибо за отзывы!!!!

А можно поинтересоваться что за транзит (откуда-куда)? А товар во втором перечне 299_го?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( IM-EX » )
Выделять то надо всё: "...меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера...".
Так что, заблуждаетесь коллега. К мерам нетарифного регулирования относятся лицензии и квоты.

Ну...... не только. Еще серты, дээсы, эсгээры..... Есть у меня ощущение, что девушка нас, мягко так ,на штампы на границе выводит)))
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru