TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Получатель против таможни. Что делать перевозчику? Опции темы
gaishun85
Гость
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
А оно вам надо?
Наооборот, пока на СВХ (если решите от своего имени договор подписывать) лежит, начинайте судебный процесс с заказчиком, чтобы если что заявить свои требования и в счет реализуемого с СВХ товара (если конечно он ликвид) получить свою долю. Там тоже процесс не быстрый, так что по гражданскому вполне можете успеть.

Не успею получить через суд, сгниет)) Пока мысли идут в направлении продать растаможенный товар по инвойсовой стоимости и остаток ему выслать. По инвойсовой стоимости ликвидный
gaishun85 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( gaishun85 » )
5тыс дол УЗ-РБ было наверное до моего рождения)) В смр FCA Узбекистан. Я так понял они всегда возили с КЗ и РФ этот товар, поэтому сейчас сюрприз что появилась таможня. Он сегодня еще заявил что с КЗ никогда ни пошлины ни НДС ввозной не платил)) Ох и плачут по ним правоохранительные и налоговые органы

Ну пошлины положим и не будет.
А вот НДС таки да, должен по идее.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( gaishun85 » )
Не успею получить через суд, сгниет)) Пока мысли идут в направлении продать растаможенный товар по инвойсовой стоимости и остаток ему выслать. По инвойсовой стоимости ликвидный

А потом он предъявит вам что товар стоил в 10 раз дороже и заявит что вы украли.
В гнилую историю Вы попали.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
gaishun85
Гость
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
А потом он предъявит вам что товар стоил в 10 раз дороже и заявит что вы украли.
В гнилую историю Вы попали.

Про гнилую я уже понял три дня назад)) С кем из перевозчиков не разговаривал за эти дни, даже у матерых волосы шевелятся)) Изучаю сейчас вопрос по продаже груза, где-то встречал раньше что теоретически возможно
gaishun85 вне форума   Ответить с цитированием
gaishun85
Гость
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
"КДПГ Статья 16

Перевозчик имеет право на возмещение расходов, вызванных запросом инструкций или выполнением полученных инструкций, поскольку эти расходы не являются следствием его собственной вины.

В условиях, указанных в пункте 1 статьи 14 и в статье 15, перевозчик может немедленно выгрузить груз за счет лица, правомочного по договору; после такой выгрузки перевозка считается законченной. В таком случае перевозчик осуществляет хранение груза.

Он может, однако, доверить хранение груза какому-либо третьему лицу и в этом случае несет ответственность лишь за осмотрительный выбор этих третьих лиц. Груз остается при этом обремененным лежащими на нем договорными обязательствами, вытекающими из накладной, и всеми прочими расходами.

Перевозчик может продать груз, не выжидая инструкций от правомочного по договору лица, если груз является скоропортящимся или если того требует его состояние, или же если хранение груза влечет за собой расходы, слишком высокие по сравнению с его стоимостью. В других случаях перевозчик может также продать груз, если в надлежащий срок им не будет получено от правомочного по договору лица противоположных инструкций, выполнение которых может быть справедливо потребовано.

В случае продажи груза согласно положениям настоящей статьи вырученная сумма, за вычетом лежащих на грузе и подлежащих уплате расходов, должна быть передана в распоряжение правомочного по договору лица. Если расходы превосходят выручку, то перевозчик имеет право получить причитающуюся ему разницу.

Применяемая при продаже процедура определяется действующими на месте продажи законами или обычаями." - нашел, только как это с таможней завязать еще? Икак понять фразу про местные обычаи и законы при продаже?
Последний раз редактировалось gaishun85; 06.05.2020 в 22:08..
gaishun85 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
о продаже груза стоит думать в последнюю очередь. что бы там ни было - вы в этом не разбираетесь и вряд ли быстро найдете покупателя , а пока будите искать - накапают издержки. ищите и думайте другой путь

груз продают когда получатель окончательно и бесповоротно сгинул/исчез/кончился
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( pe100 » )
не исключено ччто покупатель раньше брал товар в Узбекистане на условиях ДДП и не думал про таможню вообще. потом, решил сэкономить и нашел топикстартера который предложил доставку всего за 5 тыс долл. вот и заказал, думая что таможенные платежи как обычно включены в тариф

топикстартер, задайте вопрос Уздекистанцам, как они раньше отправляли и кто делал таможню - возможно что-то станет понятнее

У меня больше ощущение,что возил получатель раньше Карго, под чужие контракты и товар фактически покупал в России растаможенный. Я со схожим сталкивался,когда люди выползали из сумрака с инвойсами,им озвучиваешь платежи на таможню,необходимость получения разрешиловок по нетарифке,а они искренне так негодуют и говорят - мы раньше без всего этого прекрасно возили,а вы нас на деньги разводите и нам так не выгодно,делайте под свою брокерскую печать так как у нас раньше было. Ну или совсем серыми схемами возил годами и бед не знал с таможней,но схема накрылась,он пошел искать варианты полагая, что так все возят и это обычная схема. Ну и вышло легкое недопонимание,которое выяснилось,к сожалению,уже в пути. Когда после 14го года Карго стало подзагибаться у нас в регионе,много так вот повылазило, с широко открытыми глазами от удивления, что все не так то просто как казалось.
Последний раз редактировалось Flinttt; 07.05.2020 в 08:19..
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( gaishun85 » )
Не успею получить через суд, сгниет)) Пока мысли идут в направлении продать растаможенный товар по инвойсовой стоимости и остаток ему выслать. По инвойсовой стоимости ликвидный

Заезжаете на свх и извещаете об этом клиента (по всем каналам связи).
Распоряжаться выгрузкой и таможенным оформлением получатель должен сам.
Если через два-три дня не прозреет обращайтесь за помощью к представителям власти (таможня, полиция, транспортная прокуратура).
От своего имени выгружать и таможить не советую - попадете на гораздо большие деньги, чем стоимость перевозки.
Да, и я бы пробил вначале этого получателя на предмет того оформлял он ранее ДТ или нет. Это можно сделать на сайтах с таможенными базами, там можно и бесплатно на демо версиях посмотреть
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Ані Лорак
Завсегдатай
 
Аватар для Ані Лорак
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Вы в данном случае прежде всего руководствуетсь ТК ЕАЭС.
А по нему у вас обязанность доставить груз на таможенный пост, который указан при открытии транзита по КЗ. Не доставить вы не можете, статья вам.
Далее смотрим, если получатель в течение 3-х часов не подает ДТ, Перевозчик ОБЯЗАН разместить товар на СВХ. Иначе статья вам.


Мне кажется что здесь вкралась ошибка про 3 часа.
Последний раз редактировалось Ані Лорак; 07.05.2020 в 20:29..
Ані Лорак вне форума   Ответить с цитированием
gaishun85
Гость
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Сегодня утром переступил через себя и применив лексику используемую в отношении меня клиентом во вчерашнем разговоре, обложил его смачно всем что смог соорудить в многоэтажный и завершил разговор обещанием написать во все структуры с подробным описанием того как он работает если он не растаможит мою машину, положил трубку... Через полчаса звонок другого человека, который выслушав меня что я от них хочу исчез еще часа на три-четыре. И ближе к концу дня (Алиллуя!!!!!!) звонок декларанта, который попросил затра утром еще не заезжать, так как клиент не успевает подготовиться (удивительно). Так что тьфу тьфу завтра жду результата, но думаю процесс уже пойдет
gaishun85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru