TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз из Европы в РФ авто объемом более 1.9л или стоимостью более 50т евро. Опции темы
Maxsota
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вывоз из Европы в РФ авто объемом более 1.9л или стоимостью более 50т евро.

Итак, из Евросоюза в Россию нельзя вывозить авто с объемом двигателя более 1.9л и стоимостью более 50т евро. И все же, как можно привезти такой авто с минимальными рисками и затратами? Да, знаю, что можно растаможить авто, например, на гражданина Белоруссии, но у меня таких знакомых там нет, а фирмы-посредники предлагают таможить на неизвестное физ лицо. Такой вариант выглядит сомнительным, исходя из того, что это физ лицо может запросто Вас кинуть и оставить машину себе.
Интересен такой вариант. У меня есть паспорт гражданина ЕС и по нему получен ВНЖ в Латвии, соответственно есть возможность зарегистрировать там фирму. Допустим, на эту фирму я покупаю автомобиль у немецкого дилера, без уплаты НДС. Далее, я ставлю машину на учёт в Латвии и еду на ней в Россию. На границе РФ показываю российский загранпаспорт (внутренний не показываю) и оформляю временный ввоз авто без уплаты пошлин. Вопрос. Как в России я смогу растаможить такой автомобиль, какие документы нужны для этого? Соответственно, если растаможка такого авто возможна, то какова процедура снятия с учёта такого авто в Латвии, без обратного заезда на нем в Латвию? Иди нужны "основания", например, авто "якобы" попал в дтп в России и восстановлению не подлежит. Не заставят ли в Латвии при таком снятии с учёта автомобиля - заплатить НДС? Возможно, Латвия не лучшая Евросоюзная страна-прокладка для такой операции, есть лучше? Если кто-то может дать пошаговую (даже платную) консультацию именно по Латвии - будет интересно
Maxsota вне форума   Ответить с цитированием
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Через год вы обязаны будете оплатить таможню и поставить на учет в ГИБДД. Только авто будет считаться все равно временно ввезенным. Ни продать ни передать в управление другому лицу не получится. После того, как накатаетесь, возвращаетесь в ЕС и там продаете. Таможню вам вернут.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dimix
Активист
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Киргизия, Бишкек
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 15
получено: 16/14
Если у вас нет доверия к физлицам, то откройте фирму в Киргизии, можете являться владельцем, завезите через Киргизию, растаможте и ввезите в Россию
Dimix вне форума   Ответить с цитированием
Андрей88888
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2023
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Здравствуйте, у меня авто более 1900, куплено в Швейцарии год назад с целью перевезти свою собаку) и не только по программе переселения соотечественников. Вопроос к Вам, как к знатоку- возможно ли это в сегодняшних реалиях, так как кроме Свидетельства соотечетвенника есть паспорт Украины по которому-только через Шереметьево я могу ? А собака и авто( номера транзитные швейцарские, собака всем привита) теоретически могут везде)) Хорошего дня.
Андрей88888 вне форума   Ответить с цитированием
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( Андрей88888 » )
Здравствуйте, у меня авто более 1900, куплено в Швейцарии год назад с целью перевезти свою собаку) и не только по программе переселения соотечественников. Вопроос к Вам, как к знатоку- возможно ли это в сегодняшних реалиях, так как кроме Свидетельства соотечетвенника есть паспорт Украины по которому-только через Шереметьево я могу ? А собака и авто( номера транзитные швейцарские, собака всем привита) теоретически могут везде)) Хорошего дня.

Вопросов больше, чем ответов...
Что такое Св-во соотечественника?
З/паспорт РФ есть?
Если авто на транзитах, то у них есть срок. Авто затаможено в Швейцарии?
На собаку есть документы?
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Igor1196
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2024
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Друзья помогите разобраться в ситуации. Автомобиль свыше 1.9л и дороже 50 тыс евро, возраст 3,5 года. Оформлен на мою испанскую компанию. Необходимо ввезти в РФ и поставить на себя как на физ лицо. Я гражданин РФ, с внж Испании. Какой оптимальный способ это сделать? Сработает ли вариант выкупить на себя как на физ лицо у компании, заехать временно, затем снять с учета в Испании и растаможить? Ехать лучше через Беларусию или Литву? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Igor1196; 07.01.2024 в 13:06..
Igor1196 вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Везёте на Беларусь и оформляете на белоруса, ещё и на льготе съэкономите.
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru