TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вывоз груза обратно без подачи ДТ Опции темы
kasyurvik
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 366
Благодарности:
отдано: 132
получено: 5/5
вывоз груза обратно без подачи ДТ

Коллеги, добрый день!
Подскажите каким нормативным документов регламентируется вывоз импортного груза с территории РФ, который находится на ПЗТК и по нему не заявлялась не одна таможенная процедура.
Знаю, что просто пишется письмо в произвольной форме на имя начальника поста и с его разрешения груз убывает с территории РФ.

Подскажите где это прописано.

Правильно ли я понимаю, что согласно статье 297 ТК ТС, товары перед помещением под процедуру реэкспорта, должны были быть помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления?
Статья 297. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта
Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:
товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;
таможенному органу представлены документы, в соответствии со статьей 299 настоящего Кодекса;
товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
товары могут быть идентифицированы таможенным органом.
Последний раз редактировалось kasyurvik; 29.02.2016 в 18:11..
kasyurvik вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Нет, неправильно понимаете. Реэкспорт может заявляться не только после ИМ40, но и после других процедур. Ваш случай - это пункт 1 приведенной статьи.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kasyurvik
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 366
Благодарности:
отдано: 132
получено: 5/5
Цитата ( Brock » )
Нет, неправильно понимаете. Реэкспорт может заявляться не только после ИМ40, но и после других процедур. Ваш случай - это пункт 1 приведенной статьи.

А если мой товар не попадает и под первый пункт и я ничего не нарушил, а просто я не могу оплатить груз или скажем компания ликвидирована?
kasyurvik вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kasyurvik » )
А если мой товар не попадает и под первый пункт и я ничего не нарушил, а просто я не могу оплатить груз или скажем компания ликвидирована?

Ничего не понял. Давайте по порядку. Товар лежит на СВХ (приграничном или внутреннем?), правильно? Вы кто по отношению к товару? И что хотите с ним сделать?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Петрович51
Эксперт
 
Аватар для Петрович51
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1,313
Благодарности:
отдано: 243
получено: 143/109
Цитата ( kasyurvik » )
А если мой товар не попадает и под первый пункт и я ничего не нарушил, а просто не могу оплатить груз или скажем компания ликвидирована?

Как ИНОСТРАННЫЙ товар находящийся в ПЗТК(ваша инфо) не попадает в п.1? Пишите заявление с любой из указанных вами причин на нач.поста о разрешение на реэкспорт и после резолюции, подавайте ДТ на реэкспорт - если вы резидент и владелец/получатель груза.
Если товар находится в ПЗТК пункта пропуска то почитайте это, раздел III п. 12 пп.11
http://www.tks.ru/docs/10029484
с переходом сюда п.11
http://www.tks.ru/docs/10024804
Последний раз редактировалось Петрович51; 01.03.2016 в 00:12..
Петрович51 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Петрович51 » )
... Пишите заявление с любой из указанных вами причин на нач.поста о разрешение на реэкспорт и после резолюции, подавайте ДТ на реэкспорт - если вы резидент и владелец/получатель груза.
...

зачем какое-то заявление писать? Сразу ДТ подавать, да и всё.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Чучмек » )
зачем какое-то заявление писать? Сразу ДТ подавать, да и всё.

или

согласно пп 11. РКЕЭК № 263 от 20 мая 2010 года
О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары.

III. Порядок и случаи использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением перечня
12. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня в отношении следующих товаров:



11) помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, прибывших на таможенную территорию Евразийского экономического союза и находящихся в зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, и не помещенных под какую-либо таможенную процедуру;
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Чучмек » )
зачем какое-то заявление писать? Сразу ДТ подавать, да и всё.

как зачем? а поговорить?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
как зачем? а поговорить?

ААА! Понимаю...

!
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Кто Бы Это Был
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 62/54
[QUOTE=kasyurvik;2366894]Коллеги, добрый день!
Подскажите каким нормативным документов регламентируется вывоз импортного груза с территории РФ, который находится на ПЗТК и по нему не заявлялась не одна таможенная процедура.
Знаю, что просто пишется письмо в произвольной форме на имя начальника поста и с его разрешения груз убывает с территории РФ.

Подскажите где это прописано...

пункт 1 статьи 163 ТК ТС:

"... Таможенная декларация либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза, не представляется для убытия товаров с таможенной территории таможенного союза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу"
Кто Бы Это Был вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru