TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : почему растут ставки на морской фрахт Опции темы
Skifff
Постоялец
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 192
Благодарности:
отдано: 92
получено: 78/26
почему растут ставки на морской фрахт

Уважаемые, кто в курсе , поясните ,
почему при общей ситуации, когда морские линии простаивают и много сухогрузов стоит в портах (как тут по ящику рассказывают),стоимость за транспорт(море) растет . Шеф просит обоснования - рассказы про пик-сизон не прошли .
Вроде логично - с начала года ставки упали, так как линии пытались сохранить хоть часть испаряющихся клиентов. И к концу года набирают потерянное.. Но хотелось бы услышать экспертное мнение.
Последний раз редактировалось Skifff; 05.10.2009 в 11:08..
Skifff вне форума   Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31
Цитата ( Skifff » )
Уважаемые, кто в курсе , поясните ,
почему при общей ситуации, когда морские линии простаивают и много сухогрузов стоит в портах (как тут по ящику рассказывают)[FONT='Calibri','sans-serif']стоимость за транспорт(море) растет . Шеф просит обоснования - рассказы про пик-сизон не прошли .[/FONT]
[FONT='Calibri','sans-serif']Вроде логично - с начала года ставки упали, так как линии пытались сохранить хоть часть испаряющихся клиентов. И к концу года набирают потерянное.. Но хотелось бы услышать экспертное мнение[/FONT]

Я конечно не эксперт.
Слышал, что линии поставили лишние суда на прикол,остальные загрузили и сейчас потихоньку(глядя друг на друга) подтягивают ставки до прежнего уровня,чтобы не работать бесплатно.Сейчас поднял переписку - падение ставок с февраля 2008 года к февралю 2009 года составило примерно 1700usd за 40DC.
В купе с тем, что в ставках за февраль 2009 все обычные надбавки уже включены в ставки.
Мне кажется о какой то рентабельности тут сложно говорить.
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Можете сослаться на то, что опять выросла в цене дизелька, плюс пираты в зоне Африканского Рога все еще не побеждены.
На самом деле все определяется по закону "спрос-предложение". В последний месяц грузопоток вырос (сужу в т.ч. и по своей компании).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
fandorin
Постоялец
 
Аватар для fandorin
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 26
получено: 9/7
Не забывайте,что многие попрасту разорились,поэтому так много сухогрузов стоит в портах ,а ходят не все.И такая ситуация не только на море,но и на суше.Поэтому даже небольшое ожиление на рынке вызывает резкий рост цен.
__________________

"Живем сегодня весело,но завтра будет веселее..."(из песни Сталинских времен)
fandorin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mtvlad
Гость
 
Аватар для mtvlad
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
В целом ситуация понятная - были попытки у перевозчиков ни низкой цене перетащить объемы на себя с железнодорожных коридоров. Но эта политика не дала результатов, потому поднятие цен идет уже третий месяц ступенчато.
__________________

Сеем, пашем , жнем!
mtvlad вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,039
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
1/ сговор
2/ вывод тоннажа и создание дефицита

Европейская комиссия разрешила морским контейнерным перевозчикам работать в консорциумах до апреля 2015 года.
Консорциумы контейнерных перевозчиков пользуются иммунитетом против европейского антимонопольного законодательства с 1995 года. Срок моратория истекал в 2010 году, однако был продлен еще на 5 лет. Это позволит перевозчикам по-прежнему организовывать совместные сервисы и эффективно распределять доли рынка. Подобные меры противоречат нормам европейского антимонопольного законодательства. Однако они не применяются, если, по мнению чиновников ЕС, потребитель выигрывает от кооперации компаний.
Последний раз редактировалось Джузз; 10.10.2009 в 00:47..
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
в России такие вопросы не поддаются логическому объяснению. Во всем мире во время кризиса товары становятся дешевле, то в РФ наоборот все дорожает. как ни странно но это наша реальность.
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31
Цитата ( Romario Agro » )
в России такие вопросы не поддаются логическому объяснению. Во всем мире во время кризиса товары становятся дешевле, то в РФ наоборот все дорожает. как ни странно но это наша реальность.

При чём здесь Россия?
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
экскьюзми, не вник в вопрос, но фактически - за последний год в моей практике (по крайне мере) на внутреннем рынке перевозок больше подняли цену, чем на международном.
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Romario Agro » )
экскьюзми, не вник в вопрос, но фактически - за последний год в моей практике (по крайне мере) на внутреннем рынке перевозок больше подняли цену, чем на международном.

Я конечно не могу говорить за все маршруты, но мои глаза говорят мне об обратном, ставки серьезно упали, если сравнивать октябрь 2008 и октябрь 2009.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru