TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная пошлина при заказе товаров по каталогу (с предоплатой) с доставкой почтой? Опции темы
endeneu
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Таможенная пошлина при заказе товаров по каталогу (с предоплатой) с доставкой почтой?

Обязан ли я платить таможенную пошлину при заказе товаров для личного пользования (через интернет) с доставкой по почте из Германии (мной оплачены и товар и доставка при заказе)?

Если да - то в каких случаях? (Ведь если не по почте - я же могу купить вещи в Германии и привезти их с собой в Россию для личного пользования без каких-либо таможенных сборов !?)

Ситуация следующая:

У крупного и известного (и проверенного) поставщика мотоаксессуаров (Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH) через сайт по каталогу был сделан заказ экипировки (мотошлем, ботинки, кофры, защитные дуги, маслофильтр, кофры… – все в количестве 1 шт. – для себя - и плюс 2 разных дождевика и 4 свечи зажигания).
Сама дорогая позиция – дуги – 124 евро. Все остальное от 3.5 до 80 евро за штуку – т.е. ничего дороже 10-000р. нет.

Заказ был на 411 евро + в счет входило 47 евро за доставку в Россию по почте (по Германии меньше – около 20 – т.е. разница в 30 думается не просто так) – итого 458 евро. Есть счет и платежка подтверждающая перевод этой суммы поставщику.
После получения денег заказ был собран и отправлен.

По Германии посылка шла через DHL до Франкфурта (всего 2 дня) а потом самолетом до Шереметьево и, похоже, пролежала тут на таможне (Московская Южная таможня) более месяца. Кроме того, в почтовый пункт доставки пришла в поврежденном виде, о чем имеется штамп на посылке.

Самое главное:
Вместе с посылкой пришел (?!) таможенный ордер (?!) в котором значилось:
Код товара по ТН ВЭД - 6204 (я так понимаю это текстиль / костюм)
Категория – «личные вещи»
И далее – «за ввоз 30 % стоимости»
И сумма – 2057 руб.

Возникает серия вопросов:

На каком основании был выписан таможенный ордер – это же оплаченный товар с оплаченной доставкой для личного пользования – не на продажу (практически все в единичном экземпляре)?

Почему код 6204 на все? – там же разнотипные вещи. Под 6204 попадают только 2 дождевика стоимостью менее 20 евро.

И как это получается «30 % стоимости» = 2057 р.?
Тогда 100% = 6857р. - стоимость же всего заказа = 411 евро + 47 евро за доставку почтой.
Откуда эта сумма - 6857р. ?

Причем на таможенном ордере было сверху ручкой написано 458 евро.
Откуда таможня узнала о стоимости? Значит, были приложены какие-то документы? Скорее всего, поставщик приложил список вещей и их стоимость и счет с указанием, что все оплачено.

Однако, никаких документов не было выдано на почте. На коробке был приклеен герметичный пакет, предназначенный для прилагаемых бумаг, который был разорван и содержимое изъято (до того как я увидел посылку – на таможне или на почте). Почта утверждает, что там был только таможенный ордер и квитанция немецкой почты (Deutsche Post) об оплате пересылки (47 евро). Во всяком случае, мне показали только эти документы. Я же уверен, что поставщик не забыл приложить накладную, счет и все прочие нужные документы – немцы все же. Однако, ничего не было – кроме разорванного пакета.

Насколько я понимаю, всегда при заказе товаров с доставкой почтой клиент сначала оплачивает товар (с доставкой), ждет заказ, приходит на почту и забирает его без всяких там доплат и таможенных сборов. Правильно?

Уверен, что заказы у моего поставщика (Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH) – не исключение. Тем более многие мои друзья, живущие в Москве и области делали много раз у него заказы и никогда ничего не доплачивали – просто приходили на почту и забирали, без каких либо таможенных сборов. При чем заказывали практически то же – мотоаксессуары и экипировку для себя (в единичном экземпляре). Т.е. размеры, вес, и содержимое посылок – такие же.

Я уверен, что это ошибка на таможне – и с классификацией посылки, и с документами (часть которых возможно была утеряна), и с кодом 6240, и с суммой сбора. Я считаю, что никакого таможенного ордера вообще не должно было быть в данной ситуации.
Я прав?


Поэтому основной вопрос – откуда и на каком основании взялся этот таможенный ордер? И что делать в данной ситуации?



Почта требует оплаты на основании этого ордера (а я уже за все заплатил при заказе) и утверждает что чуть ли ни каждая вторая посылка приходит с подобным ордером, в чем я очень сомневаюсь (ведь, например, друзья заказывали то же и там же и так же и никогда сборов никаких не платили).
endeneu вне форума   Ответить с цитированием
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,424
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( endeneu » )
Обязан ли я платить таможенную пошлину при заказе товаров для личного пользования (через интернет) с доставкой по почте из Германии (мной оплачены и товар и доставка при заказе)?

Читайте тут
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Пальников Алексей » )
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.

"Это Вас кто-то обманул" (с)
Воланд - буфетчику Сокову.

Рекомендую тыкнуть в ссылочку, указанную уважаемой Llight.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Пальников Алексей » )
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.

DHL - это не МПО. Тоже почитайте по ссылке - ))))))))))
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Оплачено было превышение 10000 руб. Стоимость посылки 16857руб. с доставкой.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Llight » )
DHL - это не МПО. Тоже почитайте по ссылке - ))))))))))

Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Эльза » )
Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.

Хм... сорри. А с какого перепугу DHL прислал на почту?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Эльза » )
Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.

Интересно бы знать, как это оказалось на почте??
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата
По Германии посылка шла через DHL до Франкфурта (всего 2 дня) а потом самолетом до Шереметьево и, похоже, пролежала тут на таможне (Московская Южная таможня) более месяца. Кроме того, в почтовый пункт доставки пришла в поврежденном виде, о чем имеется штамп на посылке.


У меня спрашиваете? Ну, откуда же я знаю??? Пришла...и все))
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru