TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 01.10.2009 Изменения в ТК Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
01.10.2009 Изменения в ТК

В соответствии с законами, которые вступают в силу с 01/10/2009 и вносят изменения в ТК РФ, таможенные платежи уплатить вправе только лицо, на которое возложена такая обязанность. Так же и с обеспечением их уплаты – обеспечение уплаты производится только лицом, ответственным за уплату платежей. Стало быть, за перевозчика, который везёт мне товары и помещает их под ВТТ, я не вправе внести денежный залог в качестве обеспечения доставки, и перевозчик сам должен вносить денюжку на счета казначейства, если задумали применить денежный залог. Чисто спросить, правильно ли я понял данные новеллы?
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Deklar
Гость
 
Похоже так и есть. Странно, что эта тема не обсуждается, ведь очевидно,что перевозчики вносить обеспечение платежей для ВТТ не будут. Какой выход - ТИР, таможенный перевозчик, поручительство? Это потребует дополнительных денег и немалых. Или как?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ThickAsABrick » )
Так же и с обеспечением их уплаты – обеспечение уплаты производится только лицом, ответственным за уплату платежей. Стало быть, за перевозчика, который везёт мне товары и помещает их под ВТТ, я не вправе внести денежный залог в качестве обеспечения доставки, и перевозчик сам должен вносить денюжку на счета казначейства, если задумали применить денежный залог.

Это из чего произрастает?

"Статья 337. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
...
4. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится лицом, ответственным за их уплату."


Перевозчик отвественен за уплату пошлин, налогов при перемещении товаров через таможенную границу?

"Статья 320. Лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов

1. Лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант. Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), он несет солидарную с декларантом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 144 настоящего Кодекса.
"


"Статья 328. Плательщики таможенных пошлин, налогов
Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларанты и иные лица, на которых настоящим Кодексом и иными федеральными законами возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов."


Где в ТК возложена на перевозчика по уплате пошлин и налогов?
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ну обеспечение то надо предоставлять
SV вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( SV » )
ну обеспечение то надо предоставлять

Надо.
Надо кому?
"4. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится лицом, ответственным за их уплату."
Т.е. лицом которое отвечает за ИХ (пошлин и налогов) уплату.
Когда перевозчик ответственен за ИХ уплату ?
  Ответить с цитированием
deklar
Гость
 
Ст.90 п.1 ТК РФ "В случае недоставки иностранных товаров в там.орган назначения перевозчик или экспедитор... обязан уплатить там. пошлины и налоги..",
а также ст. 320 п.2 , ст. 328 и ст. 337 п.4. Посмотрите как корреспондируются статьи в редакциях 207-ФЗ и 58-ФЗ, вывод напрашивается сам собой.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( deklar » )
. Посмотрите как корреспондируются статьи в редакциях 207-ФЗ и 58-ФЗ, вывод напрашивается сам собой.

Для того, чтобы они стали ответственными, необходимо выполнение определенных условий (недоставка, нарушения и т.п.). На момент прибытия и помещения под процедуру ВТТ такие условия не выполняются.
Думаю, что у таможни хватит ума не выворачивать в этом случае всё наизнанку
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( R_I_N » )
... Думаю, что у таможни хватит ума не выворачивать в этом случае всё наизнанку

Хватило, выворачивают. Уже объявили, что работайте с перевозчиком над этим вопросом, используйте иные способы обеспечения...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
если ВТТ не в место нахождения там.органа платит не перевозчик, а получатель. Может это прообраз уполномоченного получателя?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Nadin2905
Активист
 
Аватар для Nadin2905
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 208
Благодарности:
отдано: 11
получено: 6/5
01.10.2009 Изменения в ТК

Цитата ( ThickAsABrick » )
В соответствии с законами, которые вступают в силу с 01/10/2009 и вносят изменения в ТК РФ, таможенные платежи уплатить вправе только лицо, на которое возложена такая обязанность. Так же и с обеспечением их уплаты – обеспечение уплаты производится только лицом, ответственным за уплату платежей. Стало быть, за перевозчика, который везёт мне товары и помещает их под ВТТ, я не вправе внести денежный залог в качестве обеспечения доставки, и перевозчик сам должен вносить денюжку на счета казначейства, если задумали применить денежный залог. Чисто спросить, правильно ли я понял данные новеллы?

Подскажите, пожалуйста, номер приказа об изменениях в ТК.
Nadin2905 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru