TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз лома алюминия. Инспектор требует лицензию Росприроднадзора Опции темы
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Кстати, а является ли лом алюминия вообще отходом металлов/сплавов?

Согласно ГОСТ Р 54565-2011 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов"

п.п 2.2.лом цветных металлов: Непригодные для прямого использования изделия или части изделий, содержащие цветные металлы или их сплавы, которые по решению собственника утратили эксплуатационную ценность в результате физического или морального износа.

а отходы цветных металлов согласно п 2.3. Отходы при производстве изделий из цветных металлов и сплавов, а также изделия из цветных металлов и сплавов, имеющие неисправимый брак, возникающий в процессе производства.

Соответственно отходом металлов/сплавов может быть какой-нибудь шлам, пыль и т.д.
Лом в данном случае является сырьём для переплавки и производства вторичных заготовок.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,623
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,001/4,995
Цитата ( Лекторский » )
Кстати, а является ли лом алюминия вообще отходом металлов/сплавов?

Согласно ГОСТ Р 54565-2011 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов"

п.п 2.2.лом цветных металлов: Непригодные для прямого использования изделия или части изделий, содержащие цветные металлы или их сплавы, которые по решению собственника утратили эксплуатационную ценность в результате физического или морального износа.

а отходы цветных металлов согласно п 2.3. Отходы при производстве изделий из цветных металлов и сплавов, а также изделия из цветных металлов и сплавов, имеющие неисправимый брак, возникающий в процессе производства.

Соответственно отходом металлов/сплавов может быть какой-нибудь шлам, пыль и т.д.
Лом в данном случае является сырьём для переплавки и производства вторичных заготовок.

Ну это тебя уже в дебри понесло, конечно является
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,689
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Лекторский » )
ГОСТ Р 54565-2011 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов"

Выж его и заявили как лом,а не как сырье
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( backtrack » )
Ну это тебя уже в дебри понесло, конечно является

Да я к тому, что лом - это когда у тебя в гараже, например, валяются старые кастрюли, ложки алюминиевые, купленные ещё до эпохи исторического материализма. И ты, как собственник, принимаешь решение об утрате ими эксплуатационной ценности и моральном устаревании и решаешь продать цыганам
А отходы металлов - когда при производстве, скажем профиля, идёт брак или в процессе литья образуется так называемый "шлам", шлаки. Вот это, как я понимаю, является отходом.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( Flinttt » )
Выж его и заявили как лом,а не как сырье

Дык а как его ещё заявить-то? 7602009000 и не балуй.
Просто я к тому, что отходы и лом это разные вещи. Даже ТНВЭДЭ разный. Поэтому хочу вот инспектору письмо написать с умозаключениями. Ну а что? Кто мне может запретить?
Уже не раз приходилось разъяснять информационными письмами решение по заполнению ДТ 257-ое.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
Цитата ( Лекторский » )
Дык а как его ещё заявить-то? 7602009000 и не балуй.
Просто я к тому, что отходы и лом это разные вещи. Даже ТНВЭДЭ разный. Поэтому хочу вот инспектору письмо написать с умозаключениями. Ну а что? Кто мне может запретить?
Уже не раз приходилось разъяснять информационными письмами решение по заполнению ДТ 257-ое.

Решение комиссии №30 "О мерах нетарифного регулирования" ссылается на "Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением"

там есть понятие отходов
возможно есть смысл написать письмо
а лучше написать, сто ваши пресс брикеты являются смятыми готовыми изделиями
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,689
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
ага
и словить классрешение на изделия прочие из алюминия с 0% на 9%?
ну и АПшку за не верно указанное в 31ой графе
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( Flinttt » )
ага
и словить классрешение на изделия прочие из алюминия с 0% на 9%?
ну и АПшку за не верно указанное в 31ой графе

Да не, это маловероятно, потому как в 31-ой описание идёт: ЛОМ АЛЮМИНИЕВЫЙ В ПРЕСС-БРИКЕТАХ: ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЛОМ ИЗ СПЛАВОВ ТЕХНИЧЕСКОГО АЛЮМИНИЯ, СМЕШАННЫЙ, В ВИДЕ РАЗДЕЛЁННЫХ НА КУСКИ РАЗЛИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ, УСТАРЕВШИХ И НЕПРИГОДНЫХ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ,ПРИШЕДШИХ В НЕГОДНОСТЬ ИЛИ УТРАТИВШИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ЦЕННОСТЬ.

Плюс был предварительный осмотр, фото пресс-брикетов прилагал, всё как полагается.
Надо быть сверхразумом, чтобы пытаться на 9% и АП натянуть.
Конечно то, что лом в брикетах является готовым изделием, писать не буду.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,689
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Я так понимаю инспектор уперся в наличие кадмия. Если смотреть | ПРИЛОЖЕНИЕ IX1 Перечень В Базельской конвенции,то
Цитата
Отходы, включенные в настоящее приложение, не являются отходами, подпадающими под действие пункта 1 а) статьи 1 настоящей Конвенции, если только они не содержат материал, фигурирующий в приложении I, в том объеме, при котором проявляется какое-либо из свойств, перечисленных в приложении III

там как раз в списке есть алюминиевые отходы. и кстат хорошо прописано что считается ломом и отходами.
покопайтесь за объем,может у Вас там недостаточно кадмия чтобы лом стал считаться опасным отходром. Насколько я помню,к примеру,в томже 037/2016 ТР ТС допустимый объем кадмия 0,01% а у Вас 0,007%. Так то этот самый кадмий даже в человеческом организьме присутствует.

http://www.basel.int/portals/4/basel...tiontext-r.pdf сама конвенция
http://www.basel.int/Portals/4/Basel...hguid/r4-r.pdf технические руководящие принципе по работе с конвенцией
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( Flinttt » )
Я так понимаю инспектор уперся в наличие кадмия. Если смотреть | ПРИЛОЖЕНИЕ IX1 Перечень В Базельской конвенции,то там как раз в списке есть алюминиевые отходы. и кстат хорошо прописано что считается ломом и отходами.
покопайтесь за объем,может у Вас там недостаточно кадмия чтобы лом стал считаться опасным отходром. Насколько я помню,к примеру,в томже 037/2016 ТР ТС допустимый объем кадмия 0,01% а у Вас 0,007%. Так то этот самый кадмий даже в человеческом организьме присутствует.

http://www.basel.int/portals/4/basel...tiontext-r.pdf сама конвенция
http://www.basel.int/Portals/4/Basel...hguid/r4-r.pdf технические руководящие принципе по работе с конвенцией

Благодарю! Возможно что-то да и получится
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru