TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замкнутый круг или как вернуть товар обратно Опции темы
potapych
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Замкнутый круг или как вернуть товар обратно

Уважаемые коллеги !

Прошу помочь советом в разрешении следующей коллизии. Ввезли на таможенную территорию РФ партию муки. На таможенном терминале отобрали пробы для оформления сертификата качества. Лаборатория представила письменный ответ о том, что представленные образцы не соответствуют действующим нормативам и отказала в оформлении сертификата качества. Результат - невозможность выпуска товара для внутреннего обращения и необходимость его вернуть обратно поставщику. Однако здесь кроется засада в виде письма ФТС № 01-11/24602, согласно которому для помещения товара под режим реэкпорта необходимо опять-таки предоставить злополучный сертификат качества. Вопрос - какие варианты дальнейших действий возможны кроме заявления режима уничтожения? Возможно ли как-то реэспортировать товар?
Спасибо за ответы !
potapych вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Я, когда прочитала это злополучное письмо, тоже озадачилась "КАК?" Для себя решила (не дай Бог возникнет такая ситуация), что буду писать запрос на имя начальника таможни с полным изложением всех аспектов и просьбой помочь найти законное решение тупиковой ситуации. Где-то так.
Может быть кто-то уже решал такие вопросы, я бы тоже хотела узнать, что вышло.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( potapych » )
Уважаемые коллеги !

Прошу помочь советом в разрешении следующей коллизии. Ввезли на таможенную территорию РФ партию муки. На таможенном терминале отобрали пробы для оформления сертификата качества. Лаборатория представила письменный ответ о том, что представленные образцы не соответствуют действующим нормативам и отказала в оформлении сертификата качества. Результат - невозможность выпуска товара для внутреннего обращения и необходимость его вернуть обратно поставщику. Однако здесь кроется засада в виде письма ФТС № 01-11/24602, согласно которому для помещения товара под режим реэкпорта необходимо опять-таки предоставить злополучный сертификат качества. Вопрос - какие варианты дальнейших действий возможны кроме заявления режима уничтожения? Возможно ли как-то реэспортировать товар?
Спасибо за ответы !

ну так вроде все по полочкам разложено.... нельзя без нетарифки реэкспортировать.... попали вы имхо всерьез и надолго. Оставляйте на складе до истечения 4 месяцев и черт с ним с грузом.. А убытки - с поставщика
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( таможенник » )
ну так вроде все по полочкам разложено.... нельзя без нетарифки реэкспортировать.... попали вы имхо всерьез и надолго. Оставляйте на складе до истечения 4 месяцев и черт с ним с грузом.. А убытки - с поставщика

Предлагаете нарваться на АП и не барахаться??? "Дельный" совет, ничего не скажешь((((
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Как-то так
Гость
 
Цитата ( таможенник » )
ну так вроде все по полочкам разложено.... нельзя без нетарифки реэкспортировать.... попали вы имхо всерьез и надолго. Оставляйте на складе до истечения 4 месяцев и черт с ним с грузом.. А убытки - с поставщика

Не четырех месяцев, а ТРЕХ ДНЕЙ.
Статья 13. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу

1. Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (статья 362), за счет лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса. Предельный срок временного хранения таких товаров составляет ТРОЕ СУТОК, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с главой 41 настоящего Кодекса.
Я бы написал на имя начальника таможни письмо с просьбой разрешить реэкспорт во исполнение ст.13 ТК РФ. Думаю, разрешат, ибо деваться некуда.
  Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
согласен, возможный вариант, если только ГТД не была подана, например ПТД
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Как-то так
Гость
 
Цитата ( таможенник » )
согласен, возможный вариант, если только ГТД не была подана, например ПТД

Да хоть бы и подана. Выпуск запрещен и вперед. Товар реально запрещен ко ввозу на ТТ РФ. Кодекс предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ по вывозу. А как это оформить - проблемы индейцев.))
  Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Как-то так » )
Да хоть бы и подана. Выпуск запрещен и вперед. Товар реально запрещен ко ввозу на ТТ РФ. Кодекс предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ по вывозу. А как это оформить - проблемы индейцев.))


опять у индейцев проблемы?
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Товары запрещенные к ввозу и вывозу

К запрещенным к ввозу или вывозу, включая транзит, относятся следующие товары:

ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, а также компоненты указанных видов оружия; вооружение и военная техника, боеприпасы и взрывчатые вещества военного назначения;

сырье, материалы, оборудование, технологии и научно техническая информация, которые могут быть применены для создания вооружения и военной техники;

материалы, оборудование и технологии, которые могут быть применены для создания оружия массового уничтожения и средств его доставки;

огнестрельное оружие всякого рода военных образцов;

взрывчатые вещества и взрывчатые устройства промышленного назначения;

источники радиоактивного излучения, ядерные вещества и материалы;

охотничье и спортивное оружие и боеприпасы к нему;

газовое оружие и боеприпасы к нему;

холодное оружие всех видов;

имитаторы огнестрельного оружия, действующие с использованием холостых зарядов;

специальные устройства и приспособления для нанесения телесных повреждений или ппарализующего воздействия;

аэрозольные упаковки с газами раздражающего, нервно паралитического или отравляющего действия;

наркотические средства и психотропные вещества, а также приспособления для их употребления;

ядовитые, отравляющие и сильнодействующие вещества;

лекарственные средства, содержащие наркотические средства или психотроп-ные вещества;

прекурсоры (химические вещества, которые используются для изготовления наркотических средств или психотропных веществ);

органы и части человеческого тела (биотрансплантанты);

технические изделия, предназначенные для негласного получения информации;

шифровальная техника;

животные и растения, их части или производные от них (дериваты], подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;

озоноразрушающие вещества и содержащая их продукция в соответствии с пе-речнем регулируемых веществ, согласованным сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г.;

печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.




Не нашла, где там мука присутствует.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Как-то так
Гость
 
Цитата ( таможенник » )
опять у индейцев проблемы?

Проблемы у киргизов. А у индейцев временные трудности.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru