TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обеспечение при временном ввозе многооборотной тары. Опции темы
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Обеспечение при временном ввозе многооборотной тары.

Коллеги, доброго времени!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Оформляем временный ввоз многооборотной тары путем подачи ДТ. Уже оформили около 10-и партий и по недавней ДТ таможня требует обеспечение уплаты таможенных пошлин, ссылаясь на
пп. 2 п. 1 ст. 55 № 293-ФЗ от 03.08.2018.

На мой взгляд, обеспечение в данном случае не уплачивается, т. к. платежи при временном ввозе многооборотной тары на срок до 1 года отсутствуют (условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе многооборотной тары установлено Решением КТС № 331 от 18.06.2010). Нет таможенных платежей, значит и нет обеспечения или я не прав?

Буду благодарен за ваши мнения.
Последний раз редактировалось alexey1990; 18.09.2018 в 17:37..
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( alexey1990 » )
Коллеги, доброго времени!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Оформляем временный ввоз многооборотной тары путем подачи ДТ. Уже оформили около 10-и партий и по недавней ДТ таможня требует обеспечение уплаты таможенных пошлин, ссылаясь на
пп. 2 п. 1 ст. 55 № 293-ФЗ от 03.08.2018.

На мой взгляд, обеспечение в данном случае не уплачивается, т. к. платежи при временном ввозе многооборотной тары не уплачиваются (условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе многооборотной тары установлено Решением КТС № 331 от 18.06.2010). Нет таможенных платежей, значит и нет обеспечения или я не прав?

Буду благодарен за ваши мнения.

Таможня рассуждает так: а вдруг учвэд эту тару обратно не вывезет? Потому и обеспечение.
Меня на этом основании заставили ДТС на тару делать.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( alexey1990 » )
Нет таможенных платежей, значит и нет обеспечения или я не прав?

Таможенные платежи не уплачиваются. Но обеспечение их уплаты (с точки зрения таможни) может взиматься.
Вполне рядовая ситуация, возникающая сплошь и рядом при оформлении самых разнообразных товаров, а не лишь только тары.
P.S. Факультативно.
Статья 5 (приложение В3).
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Цитата ( Gerda » )
Таможня рассуждает так: а вдруг учвэд эту тару обратно не вывезет? Потому и обеспечение.
Меня на этом основании заставили ДТС на тару делать.

А как технически уплата обеспечения у Вас происходит? У меня только в устном порядке пока попросили отправить распоряжение на уплату обеспечения и заполненную таможенную расписку, но отправить эти документы программа мне не позволяет. Могу отправить только после выставления расчета обеспечения (как при доп. проверке). Вам приходит расчет обеспечения?
Последний раз редактировалось alexey1990; 19.09.2018 в 05:06..
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( alexey1990 » )
А как технически уплата обеспечения у Вас происходит? У меня только в устном порядке пока попросили отправить распоряжение на уплату обеспечения и заполненную таможенную расписку, но отправить эти документы программа мне не позволяет. Могу отправить только после выставления расчета обеспечения (как при доп. проверке). Вам приходит расчет обеспечения?

Посмотрела ДТ. Прошлогодняя.
Было так: в процессе оформления вр. ввоза таможня запросила расчет обеспечения. Отправила: пошлина *** руб., НДС *** руб. Итого *** руб. После этого сделала заявление о зачете денежных средств. И выпустилась.

Сейчас, думаю, не так должно быть. Пусть таможня сама вам направит расчет обеспечения и Вы в ответ направите сообщение о платежке.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru