TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посоветуйте схему работы с таможенным брокером и м/б брокера Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( natycia181090 » )
Скажите, пожалуйста, как бы Вы посоветовали, "связываться" с аутсорсером, я не смелая? Да, я просто не могу определиться, где меньше рисков. Затрат, как я понимаю, больше при аутсорсере, чем при таможенном представителе?

Просто я боюсь ошибиться при оформлении сделки с иностранной компанией самостоятельно, не знаю, много ли там пунктов, по которым можно допустить ошибку? Хотя я думаю, что, наверное, лучше самим на себя оформить контракт и просто воспользоваться услугами перевозчика и таможенного оформления им?

Не кладите все яйца в одну корзину.
Риски, чем дальше Вы от прямого договора (min. прямой договор - ч/з тампреда - аутсорер max.), тем выше риски неполучения товара.
Затраты надо садиться и считать по конкретной партии ибо могут быть в иной последовательности (min. аутсорер - прямой договор - ч/з тампреда max.) Но может и аутсорсер выстрелить до максимума.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
natycia181090
Гость
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
Не кладите все яйца в одну корзину.
Риски, чем дальше Вы от прямого договора (min. прямой договор - ч/з тампреда - аутсорер max.), тем выше риски неполучения товара.
Затраты надо садиться и считать по конкретной партии ибо могут быть в иной последовательности (min. аутсорер - прямой договор - ч/з тампреда max.) Но может и аутсорсер выстрелить до максимума.

Большое спасибо, я просто пока не уложила все до конца в голове и пытаюсь разобраться. Думаю, лучше, когда минимальные риски вне зависимости от затрат, директор так тоже считает. Значит буду рассматривать работу напрямую с иностранными поставщиками!
natycia181090 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( natycia181090 » )
Я понимаю, если контракт будет на меня, то восстановление НДС пойдет мне. То есть, мне выгодней самой на себя заключать контракт.

Скажите, на что мне надо будет обратить внимание. Предположим, мы будем платить в валюте по предоплате, для этого открываем валютный счет в банке, заключаем контракт, отдаем его в банк, оформляем паспорт сделки (сам паспорт никуда не надо сдавать кроме банка, в таможню, к примеру?).

Потом платим поставщику (по платежке мы тоже никуда не отчитываемся?). Потом заказываем перевозку и таможенное оформление на границе. Нам перевозчик отдаст свой акт на услуги, документы от поставщика, а вот по перевозке что он еще должен нам отдать? Таможенную декларацию, CMR?

Потом мы получили груз, отчитываемся в банк о получении? Надо ли сдавать какие-то статистические формы в таможню? Может быть еще что-то куда-то сдать или оформить?

Еще ведь нам отдадут документы на китайском или английском, их надо будет нотариально переводить?

Относительно бухгалтерии и налоговой я задам вопрос в бухгалтерском форуме. Относительно этих вопросов, если Вы сможете кратенько мне ответить, просто знать, на что обращать внимание и искать углубленно, я Вам буду очень благодарна!

Так у Вас большинство вопросов как раз для бух. форума.

Стат. декларация оформляется только при торговле с резидентами таможенного союза.

Инструкцию ЦБ 138-И почитайте, там ответы на остальные Ваши вопросы.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
natycia181090
Гость
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
Инструкцию ЦБ 138-И почитайте, там ответы на остальные Ваши вопросы.

Ага, поняла, большое спасибо!
natycia181090 вне форума   Ответить с цитированием
natycia181090
Гость
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Еще вспомнила, некоторые товары могут подлежать сертификации, в какой период это оформляется? Когда к нам товар приедет, мы его просто не продадим без сертификатов соответствия, или прямо на границе надо что-то оформлять?
natycia181090 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( natycia181090 » )
Еще вспомнила, некоторые товары могут подлежать сертификации, в какой период это оформляется? Когда к нам товар приедет, мы его просто не продадим без сертификатов соответствия, или прямо на границе надо что-то оформлять?

до таможенного оформления.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( natycia181090 » )
Еще вспомнила, некоторые товары могут подлежать сертификации, в какой период это оформляется? Когда к нам товар приедет, мы его просто не продадим без сертификатов соответствия, или прямо на границе надо что-то оформлять?

Сертификаты нужны при оформлении декларации на товары (Однако допускается ввести для собственных нужд без сертификата. Но при продаже все равно нужен будет).
Есть ещё и нюанс с маркировкой ЕАС (смотря какой товар и по какому ТР).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
natycia181090
Гость
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Чучмек » )
до таможенного оформления.

скажите, а как правильно это делается, договариваемся с поставщиком, чтобы он оформил какой-то международный сертификат?

Цитата ( IM-EX » )
Сертификаты нужны при оформлении декларации на товары (Однако допускается ввести для собственных нужд без сертификата. Но при продаже все равно нужен будет).

Для собственных нужд - это как подстраховка, если сразу не оформим сертификат? Или так все делают, везут себе для собственных нужд, а в России уже получают сертификаты?

Цитата ( IM-EX » )
Есть ещё и нюанс с маркировкой ЕАС (смотря какой товар и по какому ТР).

А что за нюанс? Надо проследить за поставщиком, чтобы маркировку правильную сделали, а то на таможне не пропустят?
natycia181090 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( natycia181090 » )
скажите, а как правильно это делается, договариваемся с поставщиком, чтобы он оформил какой-то международный сертификат?
Для собственных нужд - это как подстраховка, если сразу не оформим сертификат? Или так все делают, везут себе для собственных нужд, а в России уже получают сертификаты?
А что за нюанс? Надо проследить за поставщиком, чтобы маркировку правильную сделали, а то на таможне не пропустят?

1)Сертификат должен быть наш. Поэтому Вам придется искать орган по сертификации которые его оформит и зарегистрирует.
2) Для собственных нужд, это у кого как поставлено. Само собой не все таскают. Если сделаете п. 1, то не заморачивайтесь. Разные таможни по разносу воспринимают и требуют разные документы в подтверждение.
3) в разных тех. регламентах по разному прописано требование наличия маркировки (момент нанесения). Опять же, лучше уточнять на конкретном посту где оформляться будете, ибо допускает вольность трактования и понимания.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( natycia181090 » )
Товар - зап.части к колонкам и котлам, теплообменники, водяные части.
Я думаю, лучше авиа, либо автомобильным транспортом.
Мы находимся в Туле. Это рядом с Москвой.

Ох, Натася, Натася...
Ну каким автомобильным транспортом? Гляньте на карту-то...
Если будете везти авиа, ваши "водяные части" будут стоить как итальянские...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru