TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Настольный станок с ЧПУ Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )

В части обязательной сертификации закон такого не определяет (текст, выделенный зелёным цветом, в статье 25 184-ФЗ отсутствует).
Отсылочная норма статьи 25 184-ФЗ

не может сужать категории лиц, установленных законом (статьёй 2 184-ФЗ).

Любая норма, прописанная в Законе, является частью Закона. И обязательна к исполнению, ибо она прописывается не просто так.
Если она Вам мешает или ущемляет Ваши гражданские права и свободы - у вас есть право обратиться в Конституционный Суд. А до Вашего обращения и отмены Судом этой нормы Вы будете ее исполнять. Нравится Вам это или нет.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Funtik_kmv » )
т.е. все таки получается что растаможить на физ лицо вариантов нет?

Есть.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Любая норма, прописанная в Законе, является частью Закона. И обязательна к исполнению, ибо она прописывается не просто так.
Если она Вам мешает или ущемляет Ваши гражданские права и свободы - у вас есть право обратиться в Конституционный Суд. А до Вашего обращения и отмены Судом этой нормы Вы будете ее исполнять. Нравится Вам это или нет.

Я так понимаю, Вы этот текст к органам по сертификации обратили? Которые должны исполнять норму закона, согласно которой при обязательной сертификации заявителем может быть как юридическое лицо, так и физическое?
В таком случае, я не зря старался.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
ни к чему физику быть заявителем. то, что он ввозит - тдлп не требующие подтверждения соответствия. не тдлп надо физикам вообще запретить ввозить.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )
Я так понимаю, Вы этот текст к органам по сертификации обратили? Которые должны исполнять норму закона, согласно которой при обязательной сертификации заявителем может быть как юридическое лицо, так и физическое?

Вы сейчас о чем? Вы порождаете спор на пустом месте, полностью игнорируя то, что написано в законе. Вы завели речь об обязательной сертификации. Ей посвящена конкретная статья. В этой статье прямо указано, как определяется заявитель и чем нужно руководствоваться. А именно, соответствующим ТР. Конкретнее не бывает. Всё. Точка. Не надо ничего домысливать. Органы сертификации не пишут Законы. Они ими руководствуются.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Вы сейчас о чем?

Я о законе. В частности - о различии текстов двух статей закона, определяющих категории лиц, могущих быть заявителями при декларировании соответствия (ст.24) и при обязательной сертификации (ст.25). Различие выделено текстом и шрифтом.
Цитата
Вы порождаете спор на пустом месте

Вы можете отказаться участвовать в споре, оставив себе право со снисходительной усмешкой читать то, что я пишу. Тот, кто видит в написанном "зерно истины", сделает нужные выводы. При желании.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 16.09.2014 в 09:01..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )
Я о законе. В частности - о различии текстов двух статей закона, определяющих категории лиц, могущих быть заявителями при декларировании соответствия (ст.24) и при обязательной сертификации (ст.25). Различие выделено текстом и шрифтом.

Вы можете отказаться участвовать в споре, оставив себе право со снисходительной усмешкой читать то, что я пишу. Тот, кто видит в написанном "зерно истины", сделает нужные выводы. При желании.

Коллега, 24 и 25 это разные статьи Закона. Такие же разные, как в КоАП статьи 12.26 и 16.2, понимаете? Они регулируют разные правовые ситуации. А Вы валите все в одну кучу. Делая интересный вывод о том, что в итоге виноваты органы по сертификации. Если бы указанные статьи закона регулировали бы одно и то же, то это была бы одна статья с несколькими подпунктами.
Вы начинаете рассуждать о правомерности отсылочных норм(хотя, кмк, норма, прописанная в ст.25 скорее бланкетная, ну да Бог с ней).
Скажите, Вы Таможенный Кодекс чтите? Думаю, что - безусловно. А между тем, он содержит массу и отсылочных, и бланкетных норм.
Возьмите к примеру статью 5 ТК ТС и кликните по выделенным словам "законодательством". В результате, Вы уйдете в некоторое количество Законов, которые вовсе не являются Таможенным Кодексом. И это не единственная статья Кодекса, отсылающая к иному, отличному от таможенного, законодательству. Вы предлагаете это игнорировать?
К слову, у нас Конституция содержит бланкетные нормы. И ничего страшного.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Коллега, 24 и 25 это разные статьи Закона. Такие же разные, как в КоАП статьи 12.26 и 16.2, понимаете? Они регулируют разные правовые ситуации.

Напротив, я их разделяю вполне.
Одна (ст.24) определяет, что заявителями при декларировании соответствия могут быть "...юр.лица и физ.лица, являющиеся ИП." Вторая (ст.25) такого определения не содержит.
Цитата
Скажите, Вы Таможенный Кодекс чтите?

И уголовный тоже. И ПДД.
Правда, не могу понять, какое отношение имеет моё почитание данных правовых актов к обсуждаемой теме?
P.S. Разница в подходах к определению заявителя обусловлена, на мой взгляд, следующим.
"декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов"
"сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения
соответствия объектов требованиям технических регламентов".
При "декларировании соответствия" заявитель выполняет действия самостоятельно, значит, у него что-то "должно быть за душой", чтобы случ-чего можно было его подёргать за сосцы.
При "сертификации" действия выполняют орган по сертификации и испытательная лаборатория, поэтому, случ-чего, их можно к ответственности привлечь (ст.41, 42 184-ФЗ). Поэтому и требования к заявителю быть юр.лицом либо ИП-шником в законе нет.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )
Поэтому и требования к заявителю быть юр.лицом либо ИП-шником в законе нет.

Нет, но в законе в статье 25 есть норма, каким законным способом определять заявителя в данном конкретном случае. Закон отсылает к ТР. Именно ТР определяет, кто может быть Заявителем в данном конкретном случае. И мы возвращаемся к тому, что сказал коллега Чучмек, процитировав ТР БМО ТС в части, касающейся вопроса о том, кто может быть Заявителем. Мне показалось, что Вы с этим не согласны.
Цитата ( Quantum satis » )
Я так понимаю, Вы этот текст к органам по сертификации обратили? Которые должны исполнять норму закона, согласно которой при обязательной сертификации заявителем может быть как юридическое лицо, так и физическое?

В рассматриваемом в данной ветке вопросе, не любое физлицо может быть Заявителем, а только физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Ограничение по Закону вводится Техрегламентом.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Нет, но в законе в статье 25 есть норма, каким законным способом определять заявителя в данном конкретном случае. Закон отсылает к ТР. Именно ТР определяет, кто может быть Заявителем в данном конкретном случае. И мы возвращаемся к тому, что сказал коллега Чучмек, процитировав ТР БМО ТС в части, касающейся вопроса о том, кто может быть Заявителем. Мне показалось, что Вы с этим не согласны.

Вам не показалось. Элегантно набрасываю мочало на кол.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru