TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НДС для ИП-посредника Опции темы
Ekimov
Новичок
 
Аватар для Ekimov
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
НДС для ИП-посредника

Заранее извиняюсь, форум читал как гость некоторое время, но не нашёл нужной информации, возможно что-то где-то упустил.

Есть ИП (УСН), оказывающий посреднические услуги физическим лицам по заказам на зарубежных сайтах,аукционах одежды,обуви,телефонов,аксессуаров и т.д. Таким образом я (ИП) получаю от клиента деньги по агентскому договору на оплату выбранного им товара (до 1000 евро, скорее даже до 200 евро) с сайтов (например eBay).Оплата происходт от моего имени (с моей карты). Отправителем обычно тоже является физическое лицо.Отправления: USPS, EMS. Получаю заказ лично в почтовом отделении и вручаю заказ лично клиенту (физ.лицу). За оказанные услуги получаю от клиента небольшое вознаграждение.
Собственно вопросы:

1. Надо ли платить НДС (большинство посылок до 200 евро)? Я хочу подчеркнуть, что я не перепродаю, а оказываю услугу клиенту по оплате и доставке заказа.

2.Посылка будет приходить на мой адрес по которому зарегестрировано ИП. Возникнут ли какие-то трудности на таможне?

Огромное спасибо всем кто сможет помочь!
Последний раз редактировалось Ekimov; 07.05.2011 в 21:37..
Ekimov вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Ekimov » )
Заранее извиняюсь, форум читал как гость некоторое время, но не нашёл нужной информации.
Есть ИП (УСН), оказывающий посреднические услуги физическим лицам по заказам на зарубежных сайтах,аукционах одежды,обуви,телефонов,аксессуаров и т.д. Таким образом я (ИП) получаю от клиента деньги по агентскому договору на оплату выбранного им товара (до 1000 евро, скорее даже до 200 евро) с сайтов (например eBay).Оплата происходт от моего имени (с моей карты). Отправителем обычно тоже является физическое лицо.Отправления: USPS, EMS. Получаю заказ лично в почтовом отделении и вручаю заказ лично клиенту (физ.лицу). За оказанные услуги получаю от клиента небольшое вознаграждение.
Собственно вопросы:

1. Надо ли платить НДС (большинство посылок до 200 евро)? Я хочу подчеркнуть, что я не перепродаю, а оказываю услугу клиенту по оплате и доставке заказа.

2.Посылка будет приходить на мой адрес по которому зарегестрировано ИП. Возникнут ли какие-то трудности на таможне?

1. Коммерция на лицо.
2. НДС платится при ввозе товаров РФ по-любому, т.к. фактическим декларантом являетесь Вы.
3. Услуги, предоставленные 3-ей стороне могут быть для Вас "прозрачны", если фактическим декларантом при трех-стороннем договоре является непосредственный получатель, а Вы только предоставляете УСЛУГИ по экспедированию товара.
4.... Ну и далее по тексту...

Русским языком говоря:
Если ты получил денег от какого-то тела или ООО-шки и заказал товар для себя, то мальчиком для битья перед таможней будешь ты! И только ты... Если трехсторонку создать (это геморно, т.к. создавать надо будет на каждого клиента) - ты будешь 90% времени проводить в банках, налоговых, таможнях и т.п. И еще не все документы у тебя примут... СМЫСЛ ТАКОЙ: НДС - это такая цифра, которая плавно перетекает из одной конторы в другую, т.е. при грамотном бухглатере ты платишь в налоговую только разницу между тем, что заплатил ввиде НДС на таможне и тем НДС, что получил с клиента, а остальная сумма просто болтается "в воздухе" (типа депозит государству за то, что ты не идиот).... Ну вот примерно так.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( legotar » )
...типа депозит государству за то, что ты не идиот)...

И займёт это столько времени, денег и нервов что маленькой мзды за помощь в заказе окажется недостаточно.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
НДС полностью будете платить только в том случае, если на таможне выпуститесь вообще без уплаты платежей (если посылка до 200 евро). Ежели сумма превысит 200 евро, то, как верно указал Леготар, будете уплачивать разницу между тем НДС, который уплатил Вам клиент и тем НДС, что уплатили при таможенной очистке. Все вышеприведенное верно только если Ваш ИП не на упрощенке.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ekimov
Новичок
 
Аватар для Ekimov
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Всем огромное спасибо!
Вы ответили на мои вопросы.
Буду читать, искать другие законные пути.

Появились ещё вопросы, пожалуйста ответьте если не трудно:

1. Такая "схема" которая описана выше уже работает не первый год, только не зарегистрирована (нет ИП), получается посылки будут идти на физ. лицо (как обычно), а не на ИП. Чем отличаются отправления на ИП от отправлений на физ.лицо? Каждому отправителю (физ.лицу) будет просто нереально писать чтоб он отправлял на ИП.

2. То есть мне надо добровольно оплатить НДС, чтоб потом отчитаться перед налоговой?
Последний раз редактировалось Ekimov; 08.05.2011 в 11:16..
Ekimov вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
1. Основное отличие ИП от физлица в том, что для первого все посылки ВСЕГДА имеют коммерческий характер, по модулю. Для второго - имеют характер для личного пользования. Однако таможня не дремлет, поэтому хитрожопых физиков, пытающихся провезти коммерческую партию под маской "для личного пользования" отправляют на декларирование, после чего они оформляются в порядке предусмотренном для юридических лиц.
2. А вот здесь начинается самое интересное. Налоговую декларацию об НДС может подавать только ИП. Если Вы придете в налоговую и заявите о своих приключениях на таможне (т.е. о перемещении коммерческой партии на физлицо) - рискуете получить статью за незаконное предпринимательство.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ekimov
Новичок
 
Аватар для Ekimov
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Спасибо, понял.
От таможни не было вопросов и вряд ли (пока) будут, так как допустим
можно отправлять на несколько физ.лиц (1 физ.лиц. = 15-40 посылок/мес. (посылка= от 100 гр. до 5 кг.)).
Интересует отчёт перед налоговой по такой "схеме" бизнеса. Буду читать дальше.
Ekimov вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Ekimov » )
Спасибо, понял.
От таможни не было вопросов и вряд ли (пока) будут, так как допустим
можно отправлять на несколько физ.лиц (1 физ.лиц. = 15-40 посылок/мес. (посылка= от 100 гр. до 5 кг.)).
Интересует отчёт перед налоговой по такой "схеме" бизнеса. Буду читать дальше.

Для того, чтобы отчитываться перед налоговой нужно уйти от "серой схемы" бизнеса.
Помимо всего вышеперечисленного, Вы ещё нарушаете и валютное законодательство. Как ИП - Вы можете вносить валюту на свой карточный счет физлица, но затем перечислять её на текущий валютный счёт для оплаты заказов, независимо от того, кто является Вашим поставщиком физлицо или юрлицо.
Для расчета с физлицами(оказание услуг о которых Вы говорите), нужно зарегистрировать кассовый аппарат, так как Вы находитесь на УСНО.
ИМХО, но Ваша схема -это нарушение таможенного, валютного и налогового законодательства.
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ekimov
Новичок
 
Аватар для Ekimov
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( luona » )
Для того, чтобы отчитываться перед налоговой нужно уйти от "серой схемы" бизнеса.
Помимо всего вышеперечисленного, Вы ещё нарушаете и валютное законодательство. Как ИП - Вы можете вносить валюту на свой карточный счет физлица, но затем перечислять её на текущий валютный счёт для оплаты заказов, независимо от того, кто является Вашим поставщиком физлицо или юрлицо.
Для расчета с физлицами(оказание услуг о которых Вы говорите), нужно зарегистрировать кассовый аппарат, так как Вы находитесь на УСНО.
ИМХО, но Ваша схема -это нарушение таможенного, валютного и налогового законодательства.

Да, я это прекрасно понимаю. С огромным удовольствием работал бы "по белому", но с уплатой всех налогов для клиента теряет смысл таких заказов. Следовательно и бизнесу такому "по белому" не существовать.
Ekimov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru