TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз/вывоз товаров при участии резидента ЕАЭС. Опции темы
Волкова
Активист
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 233
Благодарности:
отдано: 196
получено: 7/6
Цитата ( пенсионер » )
1. При внимательном отношении к работе, таможня, даже армянская, может вообще " запретить" движение в РФ и может изменить место доставки на место в Армении

И российская таможня? Ей-то зачем? Приехал груз, скажем, на условиях CIF Новороссийск и лег на какой-нибудь таможенный склад. Может?
Волкова вне форума   Ответить с цитированием
Siouxs
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2022
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Договор купли продажи не нужен в этой схеме ПТУ

народ,
прочитал всю ветку несколько раз, так и не могу понять почему нельзя обойтись договором купли-продажи, вот вроде бы простая схема: Продавец-ЕС, Покупатель-Казахстан, Грузополучатель-РФ. Мне кажется для банковского валютного контроля это сильно прозрачнее и да, нужно будет менять документы между границами, но это транспортники смогут сделать.

сейчас тоже активно "копаю" тему с поставками товаров через Казахстан (у меня трубопроводная арматура коды 8481), в апреле машина зашла в РФ, но видимо следующую машину по простому завезти уже будет затруднительно. Информации очень много и она разная.
Siouxs вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Волкова » )
И российская таможня? Ей-то зачем? Приехал груз, скажем, на условиях CIF Новороссийск и лег на какой-нибудь таможенный склад. Может?

Не стоит искать логику в действиях таможни. Несколько лет тому назад я описал случай в котором участвовал как " советчик". Экспорт РБ заключила контракт с РФ и указала грузополучателем Туркмению. У РБ был контракт с туркменами на завод " под ключ", то есть поставить российское оборудование должны были только они. Вес оборудования- тысячи тонн.
Решение Самарской таможни - отказать в выпуске. Жалоба в ПТУ- отказать, типа везите тысячи тонн на запад в РБ и там РБ оформите вывоз и поедите назад через Самару в Туркмению
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( Siouxs » )
народ,
прочитал всю ветку несколько раз, так и не могу понять почему нельзя обойтись договором купли-продажи, вот вроде бы простая схема: Продавец-ЕС, Покупатель-Казахстан, Грузополучатель-РФ. Мне кажется для банковского валютного контроля это сильно прозрачнее и да, нужно будет менять документы между границами, но это транспортники смогут сделать.

Потому что люди обсуждают ситуацию, когда продавец ЕС не должен видеть Грузополучателя РФ в документах, как и место разгрузки в РФ. Потому что ЕС сейчас как только видит РФ то сразу писяет в штаны.
te1o вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Siouxs » )
народ,
прочитал всю ветку несколько раз, так и не могу понять почему нельзя обойтись договором купли-продажи, вот вроде бы простая схема: Продавец-ЕС, Покупатель-Казахстан, Грузополучатель-РФ. Мне кажется для банковского валютного контроля это сильно прозрачнее и да, нужно будет менять документы между границами, но это транспортники смогут сделать...

А что в теме разе никто не указывал ст. 83 и 449 ТК ЕАЭС ( которые надо понимать и применять в нормативном единстве ) ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
А что в теме разе никто не указывал ст. 83 и 449 ТК ЕАЭС ( которые надо понимать и применять в нормативном единстве ) ?

Ничо не понятно, вы сразу пишите конкретнее без намеков, а то мы уже поехали в казахстане юрлицо открывать
te1o вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( te1o » )
Ничо не понятно, вы сразу пишите конкретнее без намеков, а то мы уже поехали в казахстане юрлицо открывать

На обратном пути воблу захватите . Вы указанные статьи прочитали ? Из них следует, что декларантом ( в смысле ст. 83 ) является ПОКУПАТЕЛЬ ( лицо КЗ) И ТОГЛА В СООТВЕТСТВИИ С СТ. 449 он может подать ДТ только в Казахстане.
В теме так же обсуждались вариант так называемого " косвенного реэкспорта" когда напримр КЗ купила товар за бугром по контракту не предусматривающему ввоз в ЕАЭС, подписали акт приема передачи и им закрыли ВК в Казахстане. И заключается еще один контракт КЗ-РФ по которым предусмотрен ввоз в ЕАЭС и следовательно в силу ст. 83 РФ декларант и может подать ДТ в РФ. ПО этой схеме есть вопросы на которые пока никто не дал ответа, а именно проблема с НДС у иностранца, так как формально он не может оформить ЕX.
В теме так же рассматривалась схема с применением агентского договора или договора комиссии между КЗ И РФ, которую рекомендуют некоторые таможни, но и по ней есть вопросы которые были озвучены в теме.
Таким образом на сегодняшний день пока на форуме никто не написал о успешной реализации любой схемы ввоза
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
И заключается еще один контракт КЗ-РФ по которым предусмотрен ввоз в ЕАЭС и следовательно в силу ст. 83 РФ декларант и может подать ДТ в РФ. ПО этой схеме есть вопросы на которые пока никто не дал ответа, а именно проблема с НДС у иностранца, так как формально он не может оформить ЕX.
В теме так же рассматривалась схема с применением агентского договора или договора комиссии между КЗ И РФ, которую рекомендуют некоторые таможни, но и по ней есть вопросы которые были озвучены в теме.
Таким образом на сегодняшний день пока на форуме никто не написал о успешной реализации любой схемы ввоза

В схеме с комиссией агента между РФ - КЗ у иностранца не возникает чтоли проблем с закрытием НДС и оформлением ЕХ ??
Я что-то не вижу принципиально разницы между первым вариантов и вариантом с коммиссией, выглядит как одно подвид другого.
te1o вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
Таким образом на сегодняшний день пока на форуме никто не написал о успешной реализации любой схемы ввоза

Пользователь Meistars который ходил по таможням, писал что они УЖЕ что-то там платят через Казахстан и т.д. Я написал ему в личку за подробностями, но что-то он пока молчит, не заходил может пока. По идее уже прощло 15 дней, может он чего и привез, а может у него там задница с этой схемой произошла на таможне или в банке КЗ - вот он и молчит
Мне например кроме всего прочего не понятен момент с закрытие ВК в КЗ. Неужели можно провести евровый платеж по договору комиссии а потом закрыть его актами. В договоре комиссии то написано, что поручение РФ Казаху купить ТОВАР у ЕС.
Последний раз редактировалось te1o; 20.05.2022 в 19:26..
te1o вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( te1o » )
Пользователь Meistars который ходил по таможням, писал что они УЖЕ что-то там платят через Казахстан и т.д. Я написал ему в личку за подробностями, но что-то он пока молчит, не заходил может пока. По идее уже прощло 15 дней, может он чего и привез, а может у него там задница с этой схемой произошла на таможне или в банке КЗ - вот он и молчит
Мне например кроме всего прочего не понятен момент с закрытие ВК в КЗ. Неужели можно провести евровый платеж по договору комиссии а потом закрыть его актами. В договоре комиссии то написано, что поручение РФ Казаху купить ТОВАР у ЕС.

В общем случае если ДТ подает комитент ВК по комиссионеру закрывается этой ДТ, ведь лицом ответственным за финансовое урегулирование в ДТ является комиссионер и есть УНК.
А детали кривой схемы предложенной ПТУ с подменой документов я не знаю.
Но ВК можно закрывать актом. Например купили что то за границей, но ввозить в ЕАЭС не собираетесь, а собираетесь сразу продать в другую страну ( "косвенный реэкспорт" ).
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru