TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз/вывоз товаров при участии резидента ЕАЭС. Опции темы
Волкова
Активист
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 233
Благодарности:
отдано: 196
получено: 7/6
Цитата ( пенсионер » )
И заключается еще один контракт КЗ-РФ по которым предусмотрен ввоз в ЕАЭС и следовательно в силу ст. 83 РФ декларант и может подать ДТ в РФ. ПО этой схеме есть вопросы на которые пока никто не дал ответа, а именно проблема с НДС у иностранца, так как формально он не может оформить ЕX.

А можете пояснить суть проблемы?
Речь про оформление вывозной декларации из страны-поставщика?
Последний раз редактировалось Волкова; 25.05.2022 в 09:25..
Волкова вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Волкова » )
А можете пояснить суть проблемы?
Речь про оформление вывозной декларации из страны-поставщика?

Я написал есть вопросы, вопросы у меня. Как пенсионер и человек никогда не занимавшиЙся разными схемами я не понимаю следующее. Если иностранная фирма продала товар казахской фирме которая намерена осуществить "косвенный реэкспорт" в РФ, то есть намерена без ввоза в КЗ перепродать товар в РФ, тое этот контракт не должен предусматривать вывоз товара из ЕС и следовательно иностранец не может оформить EХ.
Пусть меня поправят знающие практики.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 25.05.2022 в 12:11..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( smaalevas » )
Услышав слухи что коллеги везут товар через Казахстан и прочитав этот форум решили пробовать завести партию товаров через агентский договор с Казахстанской фирмой. Благо у нас в Казахстане есть свой филиал, а наши поставщики в Европе готовы на любые схемы лишь бы бы им денег дали. Они даже готовы сразу сделать 2 комплекта документов с грузополучателем в РК и РФ для разных таможней, лишь бы товар продать.
Так как в Казахстане у нас фирма белая и пушистая и проблем мы ей не хотим, то первый же вопрос как закрыть сделку в ВК. Очень уже соблазнительно это сделать через агентский договор и акт о принятия груза в РФ.
Пришли в банк в РК: "Мы хотим оплатить товары в ЕС по агентскому договору с РФ."... "не не не нет нет! мы не хотим попасть под санкции - никаких агентских договоров с РФ...". Мне вот интересно, а вообще кто кроме банка узнает об этом договоре?. И что делать? искать сомнительный банк в КР которому пофиг на санкции с риском потерять вагон денег? заводить деньги с прокладки однодневки как прямой договор покупки (ничего банку про РФ не говорить) и потом пусть ВК пытается получить свой клок шерсти? Да мы можем не говорить банку о агентском договоре, а подать прямой ДКП ЕС-РК - они на это ничего против не имеют, но тогда для закрытия ВК его надо будет физически вести в РК, а это крюк в тысячи км и потом еще вспотеешь переоформлять его на казахской таможне на вывоз в РФ без уплаты НДС. Сейчас там тема типа вы сперва все растаможте, потом делайте что хотите. Опять будут подставы с возвратом НДС для фирмы в РК.

Собственно кто что может подсказать по следующим пунктам:
1) Если в банке РК подать под валютную сделку изначально только ДКП ЕС-РК, то потом как закрыть ВК, если по факту груз будет через подмену документа при перегрузке фуры на границе ЕС уйдет нат томожню в РФ по агентскому договору? принесем мы в банк акт о получении грузов компанией РФ и как на нас казахский ВК посмотрит?

2) есть ли реально в КР банки которые не против агентских договоров в пользу Рф?

3) если забыть по агенский договор и работать через ДКП, то реально развернуть фуру на казахстанской таможне в РФ без полной растоможки и уплаты НДС в Казахстане?

4) У нас много товаров которые попадают в список запрещенных к свободному вывозу (на пример насосы для стиральных машин) и позволит ли казахстая таможня их выпустить в случае п.3.

4)как на счет двойного агентского договора? Казахстан покупает товар в пользу Узбеков, а узбеки покупали у казахов в пользу России... Валютные контроль и таможни не сойдут с сума в таком случае?

А Вы может спросить у банка закроют ли они платеж по контракту купли продажи ЕС- КЗ актом приема передачи ЕС-КЗ ? По идее должны
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
А Вы может спросить у банка закроют ли они платеж по контракту купли продажи ЕС- КЗ актом приема передачи ЕС-КЗ ? По идее должны

Нахожусь сейчас в КЗ. Поехал реализовывать данную схему, открыв юрлицо в КЗ.
Банки КЗ на сегодня не ставят на учет транзитные контракты в которых не подразумевается ввоз фактический товара на терртиторию КЗ. Никаких актов. Валютный контроль должен быть закрыт только прибытием товара на территорию. Сказали просто не будет проведен платеж на ЕС по подозрительному контракту или по клиенту в котором есть подозрения, что он это делает, чтобы избежать санкций наложенных на РФ. Опять же это странно, неужели просто взяли и отменили все условия поставки до границы, звучит бредово. А если кто то из казахов сам возил до этого например на FCA догарницы, а потом перепродовал без ввоза...

Вобщем мы были готовы к тому, что придется физически ввозить в КЗ растамаживать и отправлять в РФ, но все равно не приятно.
Последний раз редактировалось te1o; 25.05.2022 в 22:22..
te1o вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Slava5555
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2022
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( te1o » )
Нахожусь сейчас в КЗ. Поехал реализовывать данную схему, открыв юрлицо в КЗ.
Банки КЗ на сегодня не ставят на учет транзитные контракты в которых не подразумевается ввоз фактический товара на терртиторию КЗ. Никаких актов. Валютный контроль должен быть закрыт только прибытием товара на территорию.

С банками в КЗ сейчас действительно неоднозначно все . У нас агентский договор зарегистрировали на прошлой неделе.
Уточните в каких банках вам отказали, думаю эта информация будет полезна здесь.
Slava5555 вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( Slava5555 » )
С банками в КЗ сейчас действительно неоднозначно все . У нас агентский договор зарегистрировали на прошлой неделе.
Уточните в каких банках вам отказали, думаю эта информация будет полезна здесь.


Банк ЦентрКредит и ФортеБанк сразу предупреждают, что такие договоры невозможны. Где, в каком банке зарегимтрировали вам? Можете прислать пример договора в личку? Я бы сразу в банке показал, чтобы не на словах...
te1o вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( te1o » )
Нахожусь сейчас в КЗ. Поехал реализовывать данную схему, открыв юрлицо в КЗ.
Банки КЗ на сегодня не ставят на учет транзитные контракты в которых не подразумевается ввоз фактический товара на терртиторию КЗ. Никаких актов. Валютный контроль должен быть закрыт только прибытием товара на территорию. Сказали просто не будет проведен платеж на ЕС по подозрительному контракту или по клиенту в котором есть подозрения, что он это делает, чтобы избежать санкций наложенных на РФ. Опять же это странно, неужели просто взяли и отменили все условия поставки до границы, звучит бредово. А если кто то из казахов сам возил до этого например на FCA догарницы, а потом перепродовал без ввоза...

Вобщем мы были готовы к тому, что придется физически ввозить в КЗ растамаживать и отправлять в РФ, но все равно не приятно.

Любопытно. В РФ никто пока не писал, что валюту банки не хотят закрывать актом приема- передачи.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
te1o
Гость
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
Любопытно. В РФ никто пока не писал, что валюту банки не хотят закрывать актом приема- передачи.

Не совсем понимаю к какой из многих набросанных в кучу схем и договоров конкретно подойдет акт такой. Если конкретизируете, могу в КЗ в банке уточнить. Вот в нашем случае например ЕС не хочет чтобы в договоре светился грузополучатель РФ, четко надо ЕС-КЗ ДКП делать. Кому я передам по акту товары... если в договоре нет третьей стороны хотя бы в виде грузополучателя.
te1o вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,579
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Deklarant_31 » )
ДТ приняли. Подал по стоимости инвойса. Изначально платежей было 60 000р. Выкатили расчет обеспечения 196 000р.

Чем у Вас все закончилось? Меня не обеспечение интересует, а именно возможность подать и выпустить ДТ по контракту между казахами и РФ.
Сейчас все чаще слышу, что такая схема стала работать в РФ и таможня нормально принимает и выпускает ДТ по таким контрактам, но сам пока не подавал.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( пенсионер » )
Любопытно. В РФ никто пока не писал, что валюту банки не хотят закрывать актом приема- передачи.

Цитата ( te1o » )
Не совсем понимаю к какой из многих набросанных в кучу схем и договоров конкретно подойдет акт такой. Если конкретизируете, могу в КЗ в банке уточнить. Вот в нашем случае например ЕС не хочет чтобы в договоре светился грузополучатель РФ, четко надо ЕС-КЗ ДКП делать. Кому я передам по акту товары... если в договоре нет третьей стороны хотя бы в виде грузополучателя.

Я имею ввиду схему по которой договор между ЕС- КЗ не предусатривает ввоз товара в КЗ и поэтому для ВК вместо ДТ делается акт приема передачи ЕС- КЗ и им зарывается платеж от КЗ в ЕС. При этом я много раз писал уже, что в моем понимании такой вариант не должен устраивать продавца ( ЕС ) так как нельзя оформить ЕХ и ЕС не может применить нулевую ставку НДС. Или надо делать подмену документов после выезда из ЕС и до выезда в ЕАЭС
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru