TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : серая растаможка Опции темы
Алексей
Гость
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если проверка томоженных органов у покупателя(российской компании),которая купила у серой компании(тоже российской) импортный товар,растаможенный с нарушениями.

Какие проблемы могут быть у этой компании?

Спасибо за помощь.
  Ответить с цитированием
aka_serge
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Изъятие товаров или обеспечение уплаты платежей (ст. 377 ТК РФ) *

Почитайте гл. 35...



aka_serge вне форума   Ответить с цитированием
Elf
Гость
 
А вы то здесь причем, пусть и разбираются с серой фирмой , а ее то и нет давно))
  Ответить с цитированием
aka_serge
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Elf )
А вы то здесь причем



При том, что товар у них на складе лежит
aka_serge вне форума   Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
Так ,что получается пока товар на складе лежит,никто не может гарантировать ,что его при проверке не заберут(до выяснения )?
  Ответить с цитированием
uno momento
Гость
 
Если фирма докаже, что она честный приобретатель товара на российском рынке, то проблем больших быть не должно, но пока она это будет доказывать, товар может быть изъят и помещен на СВХ. При этом товар должен быть приобретен у российской фирмы, которая в свою очередь также купила его у российской фирмы. Главное чтобы фирма сама не имела отношение к внешнеэкономической деятельности. Вообщем обычная цепочка, когда крайнего за неправильную растоможку найти затруднительно. А так вообще лучше проверять ГТД указанные в счетах - фактуры.

Если что не так поправьте.
  Ответить с цитированием
aka_serge
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( uno momento )
А так вообще лучше проверять ГТД указанные в счетах - фактуры.



Точно так. Таможня придерживается того же мнения. При покупке - запрос в таможню на проверку номеров и ассортимента, указанных в счет-фактуре
aka_serge вне форума   Ответить с цитированием
тролль
Гость
 
п.1 ст.15 ТК РФ "Никто не вправе пользоватся или распоряжаться товарами....до их выпуска..."

Так что если выпуск товаров не подтвержден, то:

1. ст 16.21 КоАП

2. уплата платежей за указанный товар

3. в случае не уплаты платежей - арест товаров



все накладывается на владельца или пользователя товарами, не прошедшими таможенного оформления, а уже потом владелец в порядке регресса на "серую фирму". Но она мертва, та что :-)
  Ответить с цитированием
231
Гость
 

Цитата ( aka_serge )
Цитата ( uno momento )
А так вообще лучше проверять ГТД указанные в счетах - фактуры.



Точно так. Таможня придерживается того же мнения. При покупке - запрос в таможню на проверку номеров и ассортимента, указанных в счет-фактуре *



Уважаемый! Не подскажете как лучше сформулировать запрос, например ссылку на статью кодекса, норматив.

Такая же ситуация почти, а вот как запросить таможню не знаю?
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 16,109
Благодарности:
отдано: 4,902
получено: 1,983/1,720
Фактуру же вам давали? Убираем последнюю цифру(цифры) с номера ГТД в фактуре после / и пишем здесь запрос в произвольной форме, только без ссылок на статьи!
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru