TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Каблук Tourneo Connect Опции темы
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( alex2007 » )
Мультиван был и останется пассажиром там всё однозначно.

Как раз на оборот, мультивен это ОДНОЗНАЧНЫЙ грузовик!

Суть в другом, с момента введения УС надо уяснить следующее... Таможенные пошлины расчитываются по своим правилам и по этим правилам автомобиль получается легковой(рулят ТН ВЭД кода), однако УС расчитывается совершенно по другим правилам и по ним автомобиль грузовой(рулит техрегламент). И одно с другим никак не связанео!!!

Вот и получается, что автомобиль растамаживается по легковым ставкам, а УС за него-же платится по грузовым тарифам...

Таково у нас в россии законодательство на сегодняшний день...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( maslenkin » )
то есть по мультивану можно не париться и спокойно везти с таким салоном 6+1??? растаможка по объему легкового + 3000 УС???
что ж меня с пути покупки семейного авто сбили в соседней ветке

Вас не збили, а предостерегли. Если повезёте 6+1 место то это 187,5 тыр! Если таможня с дуру возьмёт 3 тыр, то ждите через полгода-год судебного дела о взыскании с вас недостающих 184,5 тыр, по результатам проверки на таможне...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Mbpart » )
Техрегламент - это допуск и эксплуатация ТС, а распоряжение - это определение кода ТНВЭД и исходя из этого - взымание платежей.

Правильней было сказать "исходя из этого взимание платежей только в области уплаты таможенной пошлины, не включающей в себя УС"
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
maslenkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Вас не збили, а предостерегли. Если повезёте 6+1 место то это 187,5 тыр! Если таможня с дуру возьмёт 3 тыр, то ждите через полгода-год судебного дела о взыскании с вас недостающих 184,5 тыр, по результатам проверки на таможне...

спасибо, понял до конца...
а если я вот эти два одиночных кресла из салона оставлю там у знакомых, и куплю и поставлю еще ряд с тремя местами на штатные крепления, родные кресла, фактически получится 7+1, как поступит таможня??? будет по вину пробивать комплектацию или смотреть по факту???
видел салоны вообще без 3-х рядного сиденья (5+1). Возможно выбор кол-ва сидений шел как опция.
Последний раз редактировалось maslenkin; 13.09.2012 в 01:42..
maslenkin вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Transit190 » )
Вас не збили, а предостерегли. Если повезёте 6+1 место то это 187,5 тыр! Если таможня с дуру возьмёт 3 тыр, то ждите через полгода-год судебного дела о взыскании с вас недостающих 184,5 тыр, по результатам проверки на таможне...

В выданном таможне ПТС будет написано, "легковой автомобиль". Я не знаю, кто после этого отнесет этот авто к категории N? Та-же таможня? чтоб взять еще 187,5 тыр.
Я думаю вряд-ли. Будет М унитазный 3000 рубя. И ни каких судов.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( НМС » )
В выданном таможне ПТС будет написано, "легковой автомобиль". Я не знаю, кто после этого отнесет этот авто к категории N? Та-же таможня? чтоб взять еще 187,5 тыр.
Я думаю вряд-ли. Будет М унитазный 3000 рубя. И ни каких судов.

Тут ещё всё зависит от экспертов из ТПП, от их грамотности или безграмотности, именно от их заключения о ТТХ пляшет таможня. Понятно, что сейчас они там пишут "от столба" потому что пока небыло УС это никакого значения не имело, хотя руководствуясь техрегламентом обязаны писать именно "грузовой", а не "легковой", поскольку по нормативным документам у нас грузопассажирских автомобилей впринципе не бывает (это жаргонное понятие). Ну а автомобили имеющие кузова отличные от АА; АВ; АС (седан, хетчбек, универсал)"железно легковыми" становятся у нас только лишь по достижении 7 или 8 пасс мест, без учёта водителя, если же мест меньше 7-ми, то надо обсчитывать по "пикапной" формуле (Р-(M+N×68)>N×68), но по ней даже каблуки с 4-мя пасс местами это грузовики... Поэтому с точки зрения закона тут всё однозначно, вопрос лиш в корявости его применения и до каких пор эта корявость продлится. Но как показывает практика, в нашей стране корявость замечают быстро, когда она касается больших денег...
Последний раз редактировалось Transit190; 13.09.2012 в 10:44..
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( maslenkin » )
спасибо, понял до конца...
а если я вот эти два одиночных кресла из салона оставлю там у знакомых, и куплю и поставлю еще ряд с тремя местами на штатные крепления, родные кресла, фактически получится 7+1, как поступит таможня??? будет по вину пробивать комплектацию или смотреть по факту???
видел салоны вообще без 3-х рядного сиденья (5+1). Возможно выбор кол-ва сидений шел как опция.

Если по факту сидений будет 7+1 и в заключении из ТПП тоже будет написано 8 мест, то проблем не будет, это железные 3 тыр УС.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
PACTAMAH78
Гость
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тоесть Рено Трафик 9-ти местный будет таможиться как легковой + 3000 руб.?
PACTAMAH78 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( PACTAMAH78 » )
Тоесть Рено Трафик 9-ти местный будет таможиться как легковой + 3000 руб.?

Совершенно верно.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
PACTAMAH78
Гость
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А такой попадает под 187500 руб??

PACTAMAH78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru