TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Транспортная накладная (CMR, коносамент, AWB, SMGS) при оформлении экспорта Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Транспортная накладная (CMR, коносамент, AWB, SMGS) при оформлении экспорта

Товарищи!

Возник спор о необходимости представления транспортной накладной при таможенном декларировании товаров при их помещении под таможенную процедуру экспорта.
Одна позиция: транспортная накладная обязательно должна быть, чтобы в соответствии с Инструкцией заполнить ДТ в части сведений об отправителе, получателе, транспортных средствах.
Другая позиция: законодательство позволяет поместить товары под таможенную процедуру экспорта без оформления транспортной накладной.

Есть у кого какие мысли по этому поводу?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
А разве НД не существует больше?
Раньше, помню, было так...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
А разве НД не существует больше?
Раньше, помню, было так...

Дорогой Чучмек, как заполнить ДТ - это не проблема. Вопрос именно в том - обязательно должна быть транспортная накладная или не обязательно.
Вот к примеру правила заполнения 44 графы гласят, что там указываются реквизиты транспортного документа. Да и в статье 183 ТК ТС говорится о том, что к ДТ прилагается транспортный документ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ken-T » )
Дорогой Чучмек, как заполнить ДТ - это не проблема. Вопрос именно в том - обязательно должна быть транспортная накладная или не обязательно.
Вот к примеру правила заполнения 44 графы гласят, что там указываются реквизиты транспортного документа. Да и в статье 183 ТК ТС говорится о том, что к ДТ прилагается транспортный документ.

Ну, я вот про что. Часто бывает так (ну, это касается только ж/д), что СМГСки сами по себе есть. Напечатанные, заполненные, и т.д. Но номера отправки нету пока. Т.е. ТТН как бы и есть, но как бы и нету её. А клиену оч.надо прям скорей подать. Вот и подаём НДшки, а номера отправок - потом.

Так, чтобы совсем без всяких накладных - не было такого... (ВПД не рассматриваем, так ведь?)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Ken-T » )
Дорогой Чучмек, как заполнить ДТ - это не проблема. Вопрос именно в том - обязательно должна быть транспортная накладная или не обязательно.
Вот к примеру правила заполнения 44 графы гласят, что там указываются реквизиты транспортного документа. Да и в статье 183 ТК ТС говорится о том, что к ДТ прилагается транспортный документ.

Ну от этого никуда не деться. В той же ст.183 конечно говориться "2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.", но пока, насколько я знаю, всё свелось к непредставлению ПС при экспорте: Приказ ФТС России № 513 от 9 марта 2011 года "О непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенные процедуры экспорта и временного вывоза".
О непредставлении трансп. доков чего-то я ничего не слышал
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( _Таможня » )
Ну от этого никуда не деться. В той же ст.183 конечно говориться "2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза.", но пока, насколько я знаю, всё свелось к непредставлению ПС при экспорте: Приказ ФТС России № 513 от 9 марта 2011 года "О непредставлении паспорта сделки при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенные процедуры экспорта и временного вывоза".
О непредставлении трансп. доков чего-то я ничего не слышал

Да вот можно и экспорт взять. Статья 232 ЗоТР - "при декларировании товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, в таможенный орган представляются:
...
2) транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;".
Вот вам и возможность непредставления.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Ну, я вот про что. Часто бывает так (ну, это касается только ж/д), что СМГСки сами по себе есть. Напечатанные, заполненные, и т.д. Но номера отправки нету пока. Т.е. ТТН как бы и есть, но как бы и нету её. А клиену оч.надо прям скорей подать. Вот и подаём НДшки, а номера отправок - потом.

Так, чтобы совсем без всяких накладных - не было такого... (ВПД не рассматриваем, так ведь?)

Да, ВПД не рассматривается
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ken-T » )
Да, ВПД не рассматривается

Ну, если честно, выхода не вижу. Даже несмотря на оговорку "если имеются". А если не имеется, на основании чего заполнены гр.2 и 8?
Теоретически, конечно, есть с/ф с "отправителем/получателем", но...
Врать не буду - никогда не встречался с тем, чтоб ТТН вообще не было, ни в каком виде...

Если не секрет - а почему вдруг такая ситуация случилась? Ж/д багаж?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Можно влезу с простым взглядом на это все ():

Если накладной нет, то нет и оснований для заполнения ДТ (счет-фактура - коммерческий документ, не транспортный).

В соответствии с п. 1 ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено ТК ТС.


И далее ...
Если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов ...
и т.д. и т.п. и все равно предоставить все в срок.

Может быть вот это где-то прописано, но не знаю примеров.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Ken-T » )
Да вот можно и экспорт взять. Статья 232 ЗоТР - "при декларировании товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, в таможенный орган представляются:
...
2) транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;".
Вот вам и возможность непредставления.

Я думаю проблема "придёт" с другой стороны. Непонятно что будет служить подтверждением соблюдения условия "товарная партия" при вывозе.
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru