TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перетекание стоимости из железа в софт для экономии на НДС Опции темы
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( NCLogistic » )
Я пытаюсь вникнуть в схему, которой нет. ...
Объясните мне, как софт легально убивает стоимость железа в 9 раз? ...

Схема-то есть. Просто она нелегальна. Ни там, ни тут
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Jane_Us » )
Да даже если и произошло изменение на уровне 4 знаков, если сырья вошло на 500р, то готовый продукт не может стоить меньше этих 500р.

на островах и без переработки всё резко дешевеет. климат и черепахи.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( NCLogistic » )
Я пытаюсь вникнуть в схему, которой нет.

И я о том.
Пока нет.
Автор пытается провести платеж поставщику в полном объеме и ввезти товар по заниженной стоимости.
Идея основана на реальной жизни - многое оборудование имеет лицензии для активации определенных функций. В зависимости от этого формируется окончательная стоимость оборудования.
Ввозить активированное в таком варианте железо - верх безумия.
Конечному клиенту определенная функция может вообще не понадобиться, например. Это все оформляется другим договором в рамках услуг.
Однако, автор хочет максимально переложить стоимость на ПО, что неправомерно.
Использование офшора при таком варианте - вообще фееричный бред.
Впереди же он попадет в ряд занятных дискуссий с бухгалтерией, в частности о НДС.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( user's » )
И я о том.
Пока нет.
Автор пытается провести платеж поставщику в полном объеме и ввезти товар по заниженной стоимости.
Идея основана на реальной жизни - многое оборудование имеет лицензии для активации определенных функций. В зависимости от этого формируется окончательная стоимость оборудования.
Ввозить активированное в таком варианте железо - верх безумия.
Конечному клиенту определенная функция может вообще не понадобиться, например. Это все оформляется другим договором в рамках услуг.
Однако, автор хочет максимально переложить стоимость на ПО, что неправомерно.
Использование офшора при таком варианте - вообще фееричный бред.
Впереди же он попадет в ряд занятных дискуссий с бухгалтерией, в частности о НДС.

Все правильно. Мне просто было лень писАть. Я написал покороче - схемы нет. Не может софт убить стоимость "железа" в 9 раз. Он вообще не может убить стоимость. Возможность есть только в одном варианте, в просьбе к поставщику занизить стоимость железа сразу, адекватно завысив стоимость софта, чтобы сохранилась общая сумма платежа.
Но нужно понимать, что у поставщика тоже есть бухгалтерия и правила игры. Наконец, есть себестоимость "железа". Не думаю, что она в 9 раз ниже продажной цены. Нонсенс.
Все остальные варианты - полная "липа". Их можно обсуждать с тем же успехом, как вариант ввоза "под шлагбаум". И никакой привязки к софту, что харАктерно.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( NCLogistic » )
Все правильно. Мне просто было лень писАть. Я написал покороче - схемы нет. Не может софт убить стоимость "железа" в 9 раз. Он вообще не может убить стоимость. Возможность есть только в одном варианте, в просьбе к поставщику занизить стоимость железа сразу, адекватно завысив стоимость софта, чтобы сохранилась общая сумма платежа.
Но нужно понимать, что у поставщика тоже есть бухгалтерия и правила игры. Наконец, есть себестоимость "железа". Не думаю, что она в 9 раз ниже продажной цены. Нонсенс.
Все остальные варианты - полная "липа". Их можно обсуждать с тем же успехом, как вариант ввоза "под шлагбаум". И никакой привязки к софту, что харАктерно.

Стоимость лицензий может превышать стоимость железа в десятки раз. Это нормально. Купив определенную платформу, клиент "подсаживается" на производителя. Деваться ему некуда уже. Сейчас, правда, наши стали осмотрительнее.
Кстати, производители любят химичить, включая лицензии в свою экспортную, для бОльшего возврата НДС. Т.к. я жестко контролирую правильность оформления экспортной в стране вывоза (привычка ), приходится периодически бить по рукам.
И, в целом, у нас сейчас более конкурентны те, у кого лицензий нет вообще.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Michael_I
Гость
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
Цитата ( user's » )
И я о том.
Пока нет.
Автор пытается провести платеж поставщику в полном объеме и ввезти товар по заниженной стоимости.
Идея основана на реальной жизни - многое оборудование имеет лицензии для активации определенных функций. В зависимости от этого формируется окончательная стоимость оборудования.
Ввозить активированное в таком варианте железо - верх безумия.
Конечному клиенту определенная функция может вообще не понадобиться, например. Это все оформляется другим договором в рамках услуг.
Однако, автор хочет максимально переложить стоимость на ПО, что неправомерно.
Использование офшора при таком варианте - вообще фееричный бред.
Впереди же он попадет в ряд занятных дискуссий с бухгалтерией, в частности о НДС.

Хорошо, упростим задачу: я - производитель, купил деталей на 10 тыс. $, написал софт, собрал систему, но в своем ценообразовании решил, что железную часть я буду продавать за 1 тыс. $, и лицензию на софт - за 10 тыс. $. Имею право? Это чему-нибудь противоречит?
Michael_I вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Michael_I » )
Хорошо, упростим задачу: я - производитель, купил деталей на 10 тыс. $, написал софт, собрал систему, но в своем ценообразовании решил, что железную часть я буду продавать за 1 тыс. $, и лицензию на софт - за 10 тыс. $. Имею право? Это чему-нибудь противоречит?

Разумеется, можете. И получите в стране вывоза возврат местного НДС с 1тыс. $.
Для ввоза заключаете 2 контракта: товар и услуги. Оплачиваете. В результате 9 тыс. $ у Вас выпадут без НДС. Спросите своего бухгалтера, как это отразиться на платежи НДС в отчетном периоде. Только и всего.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( user's » )
Разумеется, можете. И получите в стране вывоза возврат местного НДС с 1тыс. $.

В очень многих зарубежных странах ограничена продажа товара ниже себестоимости, от налогоплательщика могут потребовать серьезные обоснования и объяснения, либо продажа не дает налоговых послаблений в части налога на прибыль. Можно поиметь бледный вид.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( NCLogistic » )
В очень многих зарубежных странах ограничена продажа товара ниже себестоимости, от налогоплательщика могут потребовать серьезные обоснования и объяснения, либо продажа не дает налоговых послаблений в части налога на прибыль. Можно поиметь бледный вид.

Да, и это уже другой вопрос. Поставщика.
Допустим, там все хорошо по этой части и с 1 тыс. он даже получит прибыль больше 1 долл.
Потому они и пытаются размазать лицензии по железу. Один из способов борьбы с этим - приобретать лицензии в другом временном промежутке относительно заказа железа. Как вариант.

Мы же сейчас рассматриваем ввоз.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Michael_I
Гость
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
Цитата ( user's » )
Разумеется, можете. И получите в стране вывоза возврат местного НДС с 1тыс. $.
Для ввоза заключаете 2 контракта: товар и услуги. Оплачиваете. В результате 9 тыс. $ у Вас выпадут без НДС. Спросите своего бухгалтера, как это отразиться на платежи НДС в отчетном периоде. Только и всего.

При вывозе из, например, Евросоюза в ОЭЗ РФ, EX закроется на полную сумму.
Далее, по 2-му контракту, который за услуги - разве не придется платить НДС? Насколько я понимаю, НДС не облагаются только лицензионные договора в особых случаях (см. вложение).
Вложения
Тип файла: doc ноу-хау_.doc (36.5 Кб, 15 просмотров)
Michael_I вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru