TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужна помощь Опции темы
Olga1982
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужна помощь

Я гражданка РФ имею временный вид на жительство в литве там и живу уже 2 года. решила ездить в белорусь (скажем заправлять машину-там на много дешевле) 4АВГУСТА 2010 приехала на таможню на машине мужа-литовца (номера литовские) показала все свои док-ты в том числе с временный вид на жительство) спросила могу ли ездить. ответ могу. на 6ю мою поездку у меня забирают документы и говорят что я нарушила новый закон от 5 ИЮЛЯ 2010. что могу ездить только на машине с русскими или белорусскими номерами а если хочу ездить на этой то надо оставлять залог (на мою машину это примерно 5000дол). что это за новые правила и где их можно прочитать? и какого обвиняют меня если сами выдали эти документы и пропускали 5 раз несмотря на то что уже как мес нельзя так ездить?
Olga1982 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Все правильно Вам сказали. Вы въезжали в ТС как российская гражданка, поэтому залог за машину обязателен. Когда сдадите российский паспорт и станете полноправной гражданкой ЕС, сможете (при наличии визы) въезжать в Россию (Таможенный Союз) на литовской машине без залога.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Brock » )
Все правильно Вам сказали. Вы въезжали в ТС как российская гражданка, поэтому залог за машину обязателен. Когда сдадите российский паспорт и станете полноправной гражданкой ЕС, сможете (при наличии визы) въезжать в Россию (Таможенный Союз) на литовской машине без залога.

Не совсем так... Либо на границе сотрудники развести девочку пытались, либо просто дятлы... Если есть вид на жительство в стране , где машина зарегистрирована и девочка стоит на консульском учете, как ПМЖ, то спокойно может ехать по временному ввозу, без уплаты депозита. Если виза обычная (типа туристическая или еще чего-нить типа того), тогда, полностью права таможня...

Но ИМХО - девочку попытались развести на депозит У государства видать совсем деньги кончились А чего - 5000-ка - вполне приличная сумма, которую типа нахаляву можно на Н-ное кол-во времени без процентов получить А потом пол-года возвращать!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
Цитата ( Olga1982 » )
Я гражданка РФ имею временный вид на жительство в Литве там и живу уже 2 года. решила ездить в белорусь (скажем заправлять машину-там на много дешевле) 4 АВГУСТА 2010 приехала на таможню на машине мужа-литовца (номера литовские) показала все свои док-ты в том числе с временный вид на жительство) спросила могу ли ездить. ответ могу. на 6ю мою поездку у меня забирают документы и говорят что я нарушила новый закон от 5 ИЮЛЯ 2010. что могу ездить только на машине с русскими или белорусскими номерами а если хочу ездить на этой то надо оставлять залог (на мою машину это примерно 5000дол). что это за новые правила и где их можно прочитать? и какого обвиняют меня если сами выдали эти документы и пропускали 5 раз несмотря на то что уже как мес нельзя так ездить?

Необходимо уточнить какие документы (паспорт РФ (какой серии), вид на жительство в Литве) и на какой границе (Литва-РФ, Литва-РБ, РБ-РФ) Вы показывали?
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
tamagent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru