TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как получить налог (MwSt)? Опции темы
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Как получить налог (MwSt)?

Здравствуйте! Есть желание приобрести автомобиль в Германии но с возвратом НДС 19% (MwSt). Скажите, пожалуйста, как происходит данная операция, кто и где возвращают НДС, какие документы нужно предоставить?
Спасибо!
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Все довольно просто. При покупке авто в Германии делается экспортная декларация (аусфур) в местной таможне, она с электронным штрих кодом, когда машина вывозится из ЕС, эта декларация считывается сканером, и немецкая таможня знает, что машину вывезли. После этого сообщаете продавцу свои банковские реквизиты и он должен перечислить туда возвратный НДС. К сожалению нет четких временных правил как быстро это должен делать продавец. Поэтому возврат НДС может занять от недели до пары тройки месяцев. Бывают случаи, когда продавцы намеренно затягивают возврат НДС (особенно если фирмы на флажке в финансамте).
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( Kaiser » )
Все довольно просто. При покупке авто в Германии делается экспортная декларация (аусфур) в местной таможне, она с электронным штрих кодом, когда машина вывозится из ЕС, эта декларация считывается сканером, и немецкая таможня знает, что машину вывезли. После этого сообщаете продавцу свои банковские реквизиты и он должен перечислить туда возвратный НДС. К сожалению нет четких временных правил как быстро это должен делать продавец. Поэтому возврат НДС может занять от недели до пары тройки месяцев. Бывают случаи, когда продавцы намеренно затягивают возврат НДС (особенно если фирмы на флажке в финансамте).

Спасибо! Возник еще один вопрос, скажите пожалуйста, а можно купить автомобиль не приезжая в Германию? Я хочу отправить деньги продавцу через банк, он оформляет все документы, высылает их по почте, я их подписываю и отправляю ему обратно. Далее я нанимаю транспортную компанию она забирает у него автомобиль и отправляет его в Финляндию. Такую операцию возможно сделать?
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
ЛАЧИ
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Mir'O » )
Спасибо! Возник еще один вопрос, скажите пожалуйста, а можно купить автомобиль не приезжая в Германию? Я хочу отправить деньги продавцу через банк, он оформляет все документы, высылает их по почте, я их подписываю и отправляю ему обратно. Далее я нанимаю транспортную компанию она забирает у него автомобиль и отправляет его в Финляндию. Такую операцию возможно сделать?

Можно. И не только в Финляндию. Можно и в Белорусссию.
ЛАЧИ вне форума   Ответить с цитированием
омск
Гость
 
Цитата ( Mir'O » )
Спасибо! Возник еще один вопрос, скажите пожалуйста, а можно купить автомобиль не приезжая в Германию? Я хочу отправить деньги продавцу через банк, он оформляет все документы, высылает их по почте, я их подписываю и отправляю ему обратно. Далее я нанимаю транспортную компанию она забирает у него автомобиль и отправляет его в Финляндию. Такую операцию возможно сделать?

В принципе возможно, но без осмотра на месте маленько рискованно.
  Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Да, так сделать можно. Главное чтобы продавец не обманул с машиной.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( омск » )
В принципе возможно, но без осмотра на месте маленько рискованно.

Пиши мне, я посмотрю.
  Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Люди добрые подскажите, пожалуйста, с помощью, какой транспортной (паромной) компанией можно отправить автомобиль из Германии в Финляндию порт Котка? Поиски в интернете нечего не дали. И такой вопрос: после прочитанной мной информации я сделал вывод, что нет такой компании, которая может забрать автомобиль у продавца, и она же отправить его на пароме в Финляндию? Как я понял доставка делится на две части, первое это приезжает одна транспортная компания, автовоз забирает автомобиль у продавца и отвозит в порт для дальнейшей отправки на паром, а паромная, то есть вторая компания отправляется его в Финляндию я прав или нет?
Спасибо за информацию!
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
on&off
Аналитик
 
Аватар для on&off
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 821
Благодарности:
отдано: 70
получено: 103/66
Не проще будет самому сгонять в Германию за машиной? В Котку всё равно ехать...
on&off вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( on&off » )
Не проще будет самому сгонять в Германию за машиной? В Котку всё равно ехать...

Визы нет Да и опыт вождения у меня нулевой В Котку удобней и виза в Финляндию на данный момент делается и ехать ближе!
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru