TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭДЫ и регионы деятельности Опции темы
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,929
Благодарности:
отдано: 3,892
получено: 3,617/2,931
Цитата ( aaa588 » )
а ссылкой на него поделитесь ?

https://regulation.gov.ru/projects#npa=93431
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Vovez » )
Ну да. Всё правильно. И если таможне делать нефиг, то она как бы имеет шанс домотаться, сложив это с формулировкой из Инкотермс. Где русским по белому про FCA:
Условия поставки FCA Инкотермс 2020 – это торговый термин международных правил Инкотермс 2020, расшифровывается «Free Carrier» named place, переводится «Франко перевозчик» указанное название места - означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке тогда, когда товар выпущенный в таможенном режиме экспорта, загружен на транспортное средство перевозчика указанное покупателем в указанном месте.

Соответственно, если он передаётся уже оформленным, то должен быть до погрузки в ТОМ самом месте.

Не всегда так. Да, FCA – это когда груз передается на транспортное средство в оговоренном месте.
Но ситуации могут быть разными. Например, погрузили меня в мое транспортное средство в определенном месте и риски уже на мне, на покупателе. Но одновременно Продавец дал мне доверенность оформить экспортную декларацию уже на границе ЕС/ТС.
Прежде всего Инкотермс – это про момент перехода рисков утраты, повреждения и тд товара от продавца к покупателю. А остальное можно и строго необходимо прописывать в контракте и желательно подробно. Неоднократно сталкивался с вопросами таможни по подобным вопросам и всегда удавалось все успешно пояснять.
И по поводу Инкотермс желательно читать все в первоисточнике (предыдущий читал, этот 2020 еще нет, но не думаю что в основах его что то поменялось), все что на русском – это толкования его, иногда вольные.

да, и ссылка выше - битая.
о, уже не битая, спасибо.
Последний раз редактировалось LetItBe; 03.09.2020 в 18:44..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,640
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,128/944
Цитата ( Морской чертяка » )

я думал что то ещё появилось
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,473
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( LetItBe » )
Не всегда так. Да, FCA – это когда груз передается на транспортное средство в оговоренном месте.
Но ситуации могут быть разными. Например, погрузили меня в мое транспортное средство в определенном месте и риски уже на мне, на покупателе. Но одновременно Продавец дал мне доверенность оформить экспортную декларацию уже на границе ЕС/ТС. ….. .

Что то тут недоговорено. "FCA ….. доверенность продавца покупателю ( ИНОСТРАНЕЦ ? )оформить ДТ …… ".
Так не пойдет. Если в изменении условий Инкотермс контракт предусматривает таможенное оформление ПОКУПАТЕЛЕМ, то доверенность ему не нужна и он должен нанять брокера, так как сам не имеет права подать ДТ. При этом в ДТ декларант ( в смысле ст. 83 ТК ) все равно продавец.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( пенсионер » )
Что то тут недоговорено. "FCA ….. доверенность продавца покупателю ( ИНОСТРАНЕЦ ? )оформить ДТ …… ".
Так не пойдет. Если в изменении условий Инкотермс контракт предусматривает таможенное оформление ПОКУПАТЕЛЕМ, то доверенность ему не нужна и он должен нанять брокера, так как сам не имеет права подать ДТ. При этом в ДТ декларант ( в смысле ст. 83 ТК ) все равно продавец.

вы правы. продавцом нанимается агент таможенный и выписывается доверенность ему от продавца оформить/оформлять его грузы в определенном месте, на той же границе. например в Белостоке, в Польше. а условия поставки у меня FCA Варшава, именно там мне передал продавец товар на мое транспортное средство и передал риски на еще не оформленный товар.
и я тут больше про то как там иногда происходит. но все же зеркально, на то они и инкотермс.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,929
Благодарности:
отдано: 3,892
получено: 3,617/2,931
Цитата ( aaa588 » )
я думал что то ещё появилось

И этого хватит, чтобы всё разрушить
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( LetItBe » )
и я тут больше про то как там иногда происходит. но все же зеркально, на то они и инкотермс.

Вы словно второй день в нашей стране. С нашей таможней НИЧЕГО НИ РАЗУ не зеркально! Ну, либо зеркально, но зеркало это кривое. С аттракциона "Комната смеха". Хотел бы я Вас послушать что Вы ответите НАШЕМУ экспортёру когда он Вам как перевозчику выдаст доверенность и скажет: "Оформи экспорт сам! У нас ВСЁ зеркально!"
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Vovez » )
Вы словно второй день в нашей стране. С нашей таможней НИЧЕГО НИ РАЗУ не зеркально! Ну, либо зеркально, но зеркало это кривое. С аттракциона "Комната смеха". Хотел бы я Вас послушать что Вы ответите НАШЕМУ экспортёру когда он Вам как перевозчику выдаст доверенность и скажет: "Оформи экспорт сам! У нас ВСЁ зеркально!"

Я всего лишь про то, что при fca с погрузкой в определённом месте экспортное оформление может происходить позже при нахождении товара в ТС в другом месте. А про реалии наши в курсе, ежедневно сталкиваюсь.
Последний раз редактировалось LetItBe; 04.09.2020 в 13:06..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Анна89
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2020
Сообщений: 447
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/6
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
если примут ДТ, то значит все есть

неправда) лично был опыт - ДТ принята и выпущена в отсутствии связки с постом фактического контроля. В этом и вопрос - откуда нам знать что У ЦЭДа допустим центральной эл. таможни точно есть связка с нашим постом из 30 графы...
Анна89 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,929
Благодарности:
отдано: 3,892
получено: 3,617/2,931
Цитата ( Анна89 » )
неправда) лично был опыт - ДТ принята и выпущена в отсутствии связки с постом фактического контроля. В этом и вопрос - откуда нам знать что У ЦЭДа допустим центральной эл. таможни точно есть связка с нашим постом из 30 графы...

Только из 228-р.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru