TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Внесение изменений в ДТ после выпуска - лицензия Опции темы
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 795
Благодарности:
отдано: 221
получено: 64/59
Внесение изменений в ДТ после выпуска - лицензия

Коллеги, такой вопрос:

Выпустили ДТ, без лицензии, на постконтроле таможня обнаружила что товар высокочастнотный и подлежит лицензированию. За истечением сроков давности дело возбуждено не было, и было рекомендовано получить лицензию и внести сведения об этой лицензии в ДТ.

Есть ли возможность вносить изменения в ДТ в части соблюдения нетарифных мер? Или тут затуп со стороны таможни и последует аннулирование решения таможни о регистрации и выпуске такой ДТ?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Антон1990 » )
Коллеги, такой вопрос:

Выпустили ДТ, без лицензии, на постконтроле таможня обнаружила что товар высокочастнотный и подлежит лицензированию. За истечением сроков давности дело возбуждено не было, и было рекомендовано получить лицензию и внести сведения об этой лицензии в ДТ.

Есть ли возможность вносить изменения в ДТ в части соблюдения нетарифных мер? Или тут затуп со стороны таможни и последует аннулирование решения таможни о регистрации и выпуске такой ДТ?

Причем тут срок давности если "вчера" обнаружили ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( пенсионер » )
Причем тут срок давности если "вчера" обнаружили ?

Сроки давности по АП - 2 года - считаются с момента совершения АП, в данном случае с момента подачи ДТ.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Сампер » )
Сроки давности по АП - 2 года - считаются с момента совершения АП, в данном случае с момента подачи ДТ.

Таможня, насколько я помню всегда считала, что непредоставление лицензии является длящимся правонарушением и тогда считать надо с даты обнаружения.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Я ушел на пенсию, но если честно так и не понял мысли ВС РФ, но позицию таможни знаю.

Письмо ФТС от 12 июля 2005 г. N 01-08/23399
"Об отнесении административных правонарушений к длящимся"
Таможенным органам при исчислении сроков, установленных статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отнесении административных правонарушений к длящимся необходимо руководствоваться пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (текст указанного документа опубликован в "Российской газете" от 19.04.2005, N 80).

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

С учетом изложенного, с момента получения настоящего письма не подлежит применению письмо ГТК России от 27.05.2002 N 01-06/20585 "Об отнесении административных правонарушений к длящимся".

Начальникам региональных таможенных управлений довести настоящее письмо до сведения подчиненных таможенных органов.



Заместитель Руководителя
генерал-полковник
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( пенсионер » )
Таможня, насколько я помню всегда считала, что непредоставление лицензии является длящимся правонарушением и тогда считать надо с даты обнаружения.

Непредставление документа не является длящимся, т.к. он должен быть представлен в определенный момент.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Сампер » )
Непредставление документа не является длящимся, т.к. он должен быть представлен в определенный момент.

Мы уже обсуждали этот вопрос в этом же составе https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482530

Причем что любопытно, и автор тот же.
Вот пусть он нам скажет, как в том деле порешали вопрос с давностью.
И еще раз повторю. Дело не в том как я считаю, а как считает таможня.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( пенсионер » )
Мы уже обсуждали этот вопрос в этом же составе https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482530

И еще раз повторю. Дело не в том как я считаю, а как считает таможня.

У нас летом обнаружилось около 20 деклараций с 2018 по 2020 год без лицензий на драг металлы. АП возбудили только 2-м, т.к. остальные были за пределами срока давности.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Сампер » )
У нас летом обнаружилось около 20 деклараций с 2018 по 2020 год без лицензий на драг металлы. АП возбудили только 2-м, т.к. остальные были за пределами срока давности.

А вы лицензию так и не получили?
Я так подозреваю, что ТС специально заставляют получить лицензию, чтобы установить дату прекращения лицом противоправных деяний и тогда срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с даты получения лицензии.
А вообще реально получить лицензию на товар, которого уже нет?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Морской чертяка » )
А вы лицензию так и не получили?
Я так подозреваю, что ТС специально заставляют получить лицензию, чтобы установить дату прекращения лицом противоправных деяний и тогда срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с даты получения лицензии.
А вообще реально получить лицензию на товар, которого уже нет?

Верно и кроме того таморгану нет необходимости доказывать , что она нужна
Я участвовал в одном таком деле как " писатель".
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru