TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Deklar » )
"Порядок применяется, если таможенным органом отправления является российский там. орган." В чем проблема - не пойму? Почему при ввозе в Россию надо обеспечивать ндс не 18%, а 20% ( так называемая проблема "белорусского НДС")? Вечер видимо не мое время.

Да и день, если честно, тоже. Читаем ст.88 ТК ТС

При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, в государстве - члене таможенного союза, таможенный орган которого производит выпуск товаров, но не менее сумм таможенных пошлин, налогов, которые бы подлежали уплате в других государствах - членах таможенного союза, как если бы товар помещался на территориях этих государств - членов таможенного союза под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
На пост 831
Спасибо, Кэп! Вы действительно не понимаете, что я выясняла, почему коллега, прочитав мой предыдущий пост про разницу с белорусским НДС, решил обратить мое внимание на п.5 Порядка?
Последний раз редактировалось Deklar; 05.08.2013 в 21:40..
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Deklar » )
"Порядок применяется, если таможенным органом отправления является российский там. орган." В чем проблема - не пойму? Почему при ввозе в Россию надо обеспечивать ндс не 18%, а 20% ( так называемая проблема "белорусского НДС")? Вечер видимо не мое время.

какого белорусского
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
ну вот и выяснила
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( att77 » )
какого белорусского

На самом деле можно использовать ПРД как обеспечение и при транзите не от российской таможни отправления. Просто нужно добивать второй гарантийный серт на разницу в НДСах. Неудобство, а что делать?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Deklar » )
Ну вообще-то обеспечение уплаты платежей, расчитанное как сумма ввозной пошлины ( без льгот и преференций) пошлины и 20% НДС не берется, если эта сумма не превышает 500 ЕВРО. Часть такого обеспечения вы обеспечили платежами по ПРД, а оставшуюся часть обеспечите чем-то другим. Разговора о том, что такую часть простят не было. Но что произойдет в реале будет понятно после ввоза, может и пропустят.

Не совсем верно.
Обеспечение не требуется, если его размер составляет менее 500 евро. В любых случаях и процедурах. Это статья 85 тктс. Эта норма появилась на основе аналогичной нормы ТК РФ ( там было 20 тыс.руб).
А разница в 500 евро между внесенным обеспечением и необходимым - это в соглашении про ГС.
То есть если недостает на границе суммы менее 500 евро, то и в РБ, и в РФ должны пропустить.
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( BSA777 » )
Вы заметили разночтения ПК 1179 (п.9), ФЗ-311 (ст.211 п.4,5), в них написано, что сумма ГС соответствует сумме платежей по ПРД. А в Соглашении 2010 г. и в комментариях ФТС по-другому:
Необходимо учитывать, что сумм таможенных платежей, уплаченных по предварительной декларации, может быть недостаточно для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном транзите товаров. Это связано с тем, что при таможенном транзите размер обеспечения определяется без учета льгот и преференций, которые заявлены при предварительном декларировании. В указанной ситуации рекомендуется внести недостающую сумму обеспечения и оформить на нее еще один гарантийный сертификат.

Соответствующий порядок действий подробно изложен в приказе ФТС России от 15 июня 2012 г. № 1179.

Вот и понимай, как знаешь!

Поясняю. На Всю сумму пошлин, налогов, уплаченных по предвариловке, оформляется сертификат по 1179. Если по ПТД были льготы или преференции, то скорее всего этой суммы не хватит, чтобы гарантировать транзит. Плюс еще проблема НДС в России и Беларуси (разница в 2%). Чтобы на границе не влететь, можно оформить на необходимую сумму еще один серт. Соглашение по ГС допускает принятие по одной транзитке нескольких сертификатов. Здесь есть проблема с этим дополнительным обеспечением ( с его последующим возвратом/зачетом), но есть вариант по 138 статье 311-ФЗ.
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Апрель » )
В тему. В своем письме по ситуации, предлагая виды обеспечения, ФТС ссылается именно на это Соглашение. Кроме того, Соглашение устанавливает форму Сертификата. Она совпадает с формой ГС. Так что нет никакой разницы.

Сейчас в РФ и РК применяется только один вариант сертификата. Приказ ГтК 18 со старым гарантийным сертом отменен. В Беларуси есть национальные серты С1, С2 и С3, но они применяются только в случаях, когда товар следует чисто по РБ, н каких въездов-заездов в РФ
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Ken-T » )
Статья 3 Соглашения

Не совсем в тему. Сертификат обеспечения на национальном транзите можно использовать, если есть желание применять порядок этого Соглашения (в том числе предоставление оригинала в таможню отправления). Но это не общее правило для "национального" таможенного транзита. Это общее правило для межгосударственного транзита внутри ТС, которое может использоваться по желанию УчВЭДа в национальном таможенном транзите.

Национального сертификата ни в РФ, ни в РК нет. Используется сертификат по соглашению
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
business-sell
Гость
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Как думаете во что "переквалифицируется" АСМАП? =)
business-sell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru