TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дом. Сад. Огород. Опции темы
амели
Мудрец

Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
30 с лишним лет назад?
А УПК умерли так вообще больше 40.
И кста, мастера УПК ни копья не получали как педагоги и стаж шел по рабочим специальностям. Так что отношение к УПК уже в этом было видно. Хотя конечно реально желающие могли даже разряд на выходе получить.

Цитата ( atreg64 » )
Слесарь КИП и автоматики(разряд не помню). Где- то, наверное валяется ещё аттестат. Точно не помню, но в аттестат об окончании СШ, тоже вносилось.
С этими корочками поступил на завод до армии. Успел и поработать и выучится на оператора станков с ЧПУ. Несколько зарплат вполне достойных по тем временам получил.

Не надо принижать Советское образование. Болонская система ссыт божьей росой мимо куста против той системы...
Ничто не мешает возродить, то что хорошо работало. Делов- то: меньше зелёной папочкой махать в прямом эфире, а дать указание.

"Педагогика, организация сурдокоммуникаций

Диплом о профессиональной переподготовке
60000

Психолого-педагогические основы работы в образовательной организации
Получение педагогической профессии
15000

Педагог профессионального обучения
15000

Преподаватель в сфере дополнительного профессионального образования
15000

Современные коррекционные методы обучения детей раннего и среднего возраста с особыми образовательными потребностями различной нозологии в условиях дошкольного образования
Удостоверение о повышении квалификации
4000

Психолого-педагогические особенности детей раннего и среднего возраста различной нозологии в условиях дошкольного образования
4000

Современные инструменты и компетенции педагога в мире цифровой экономики
Электронное обучение без отрыва от работы
Подробнее - запись и оплата

Новое: Основные аспекты организации образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Электронное обучение без отрыва от работы
Подробнее - запись и оплата
3000

Вот ,что предлагают учебные заведения по педагогике и профессиональном обучении.

Направления обучения:
♦ сварочные технологии ♦ столярное дело, деревообработка ♦ изготовление изделий из керамики ♦ обучение работе на станках ♦ работа с электрооборудованием ♦ организация перевозок и управление на транспорте ♦ обслуживание и ремонт автомобилей ♦ беспилотные летательные аппараты ♦ информационные технологии ♦ дизайн, фото ♦ технология моды ♦ педагогика, организация сурдокоммуникаций ♦ управление, документооборот организаций ♦ пожарная безопасность, оказание первой помощи ♦ ландшафтный дизайн ♦ подготовка и переподготовка водителей категорий А, А1, В, С, D, ВЕ, СЕ, DE "

и эти программы во многих учебных заведениях,кто дает дополнительное профобразование взрослым.
А было бы неплохо организовать что-то наподобие трудовой биржи,человек приходит
и видит где требуются такие-то специальности,где можно этому обучиться, какие условия переезда в другие регионы,если в его регионе нет работы по той специальности,что он выбрал и вся эта информация в одном месте.

Где-то недавно читала,что жаловались на нехватку рабочих рук по многим специальностям,
потому что военные предприятия забрали себе всех квалифицированных сотрудников.

То есть человек,который идет учиться уже знает,где он после обучения будет работать.
Предприятия могут проводить предварителные собеседования ( видеосвязь в помощь) и уже согласовывать работника на стадии обучения.
Можно делать базу соискателей и там предприятие будет выбирать работников.
Есть конечно хен хантер,но там те,кто точно знает какую специальность он ищет, а тут переквалификация.
Последний раз редактировалось амели; 10.07.2023 в 07:04..
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец

Благодарности:
Ирина, ты была права, помидоры выживают как здрасьте))
Я их забросила, укрывной материал на парнике сбился от ветра,все равно помидор полно.
Перец вообще никакой, сажать не буду, баклажаны не поняла, цвели, окрепли,но по-моему ничего не завязалось.
Из чего вывод: помидоры высаживать буду, баклажаны и перец нет.
С огурцами эксперимент будет на следующий год)
Quantum satis
Гуру

Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( амели » )
Я уже писала,что девушка,которая делает у меня ремонт очень высококачественный мастер своего дела.
Она делает ремонты как в очень дорогих особняках, так и в
обыкновенных домах.

По первой специальности юрист,но никогда не работала им,
так сложилась ее
жизнь, что из Молдавии 20 лет назад она переехала в Ростов на Дону,
а потом приехала на заработки в Москву.
Дети выросли,дочь и сын с образованием,у сына автомастерская,дочь
тоже работает.
Купила 10 соток земли, как раз за забором нашего поселка и вот что-то смотрю,она
совсем не в настроении.Спрашиваю, у вас что-то случилось? Нет,говорит,
все в порядке.

А совсем недавно я ее подвозила к дому,где она снимает квартиру и она
мне говорит,
я ничего не хочу,ничего,ни земли,ни работы, я устала, я так устала,что
вообще не знаю,что мне делать дальше.

Немудрено устать, ведь девушке, скорее всего, к 50 годам близится.
Строительные ремонты требуют здоровья.

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Quantum satis » )
Немудрено устать, ведь девушке, скорее всего, к 50 годам близится.
Строительные ремонты требуют здоровья.

Да, совершенно верно,точно не знаю,но около 50 лет.
Маленькая,хрупкая, 6 месяцев назад перенесла операцию и снова работает.
Дети в Ростове-на-Дону,она здесь.
IrinaN
Lady Blunt

Благодарности:
отдано: 2,053
получено: 1,302/1,025
Цитата ( амели » )
Ирина, ты была права, помидоры выживают как здрасьте))
Я их забросила, укрывной материал на парнике сбился от ветра,все равно помидор полно.
Перец вообще никакой, сажать не буду, баклажаны не поняла, цвели, окрепли,но по-моему ничего не завязалось.
Из чего вывод: помидоры высаживать буду, баклажаны и перец нет.
С огурцами эксперимент будет на следующий год)

Привет Амели
не спеши , лето в этом году прохладное. и перцы и баклажаны вполне еще могут вызреть - как погода будет

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( IrinaN » )
Привет Амели
не спеши , лето в этом году прохладное. и перцы и баклажаны вполне еще могут вызреть - как погода будет

Может быть,конечно и лето такое,но я склонна думать,что где-то напортачила.
Я купила баклажаны для открытого грунта сорт Вера,так вот ,посадила я их под укрытие, а одному
места не досталось, я его воткнула в приствольный круг яблони,что рядом с парником,
так вот этот под яблоней перенес все похолодания и стал крепким раньше всех и еще цвел,
вот на него надежда, вдруг там будет баклажан))
Монгольский карлик весь в помидорах, остальные тоже поднялись и с плодами.
Там томат челнок и мадейра и еще сибирячка Тося)

Видимо надо было перец подольше не высаживать в парник,он как то перепугался и замер, так и сидит в стрессе)) ни два ни полтора))
Последний раз редактировалось амели; 10.07.2023 в 20:09..
IrinaN
Lady Blunt

Благодарности:
Цитата ( амели » )
Может быть,конечно и лето такое,но я склонна думать,что где-то напортачила.
Я купила баклажаны для открытого грунта сорт Вера,так вот ,посадила я его под укрытие, а одному
места не досталось, я его воткнула в приствольный круг яблони,что рядом с парником,
так вот этот под яблоней перенес все похолодания и стал крепким раньше всех и еще цвел,
вот на него надежда, вдруг там будет баклажан))
Монгольский карлик весь в помидорах, остальные тоже поднялись и с плодами.
Там томат челнок и мадейра и еще сибирячка Тося)

Видимо надо было перец подольше не высаживать в парник,он как то перепугался и замер, так и сидит в стрессе)) ни два ни полтора))

ну смотри
баклажаны до конца лета будут мирно расти - времени хватит, перцы тоже, но они любят потеплее - какой будет август
Монгольского карлика выращиваю потому что прикольно выглядит - эдакая лужайка с помидорами
лето просто холодное, даже в теплице - что огурцы, что помидоры - только на еду.
за черникой по утрам хожу в лес - оказывается такой вкусный компот из нее получается

амели
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( IrinaN » )
ну смотри
баклажаны до конца лета будут мирно расти - времени хватит, перцы тоже, но они любят потеплее - какой будет август
Монгольского карлика выращиваю потому что прикольно выглядит - эдакая лужайка с помидорами
лето просто холодное, даже в теплице - что огурцы, что помидоры - только на еду.
за черникой по утрам хожу в лес - оказывается такой вкусный компот из нее получается

Я собрала почти небольшое ведро смородины ( 6 литров) и еще осталось на дозревание.
Что скажу по сортам, самый вкусный Селечинская 2 именно с приставкой 2 ,есть просто селечинская.
Ягода крупная, отрыв сухой,сладкая,можно есть в живую.
Сладкий сорт Обыкновенное чудо Сахарная,но созревает неравномерно.На кисти есть и зрелые и недозрелые.
Решила посмотреть и подождать зрелости всей кисти,не осыпется ли.
Есть еще Ладушка м Валовая ( она поздняя), хороший вкус чуть с кислинкой среднего размера.
Однозначно советую Селечинская 2. И еще куст Селечинская 2 не раскидистый, он очень компактный.
Последний раз редактировалось амели; 10.07.2023 в 20:28..
IrinaN
Lady Blunt

Благодарности:
Цитата ( амели » )
Я собрала почти небольшое ведро смородины ( 6 литров) и еще осталось на дозревание.
Что скажу по сортам, самый вкусный Селечинская 2 именно с приставкой 2 ,есть просто селечинская.
Ягода крупная, отрыв сухой,сладкая,можно есть в живую.
Сладкий сорт Обыкновенное чудо Сахарная,но созревает неравномерно.На кисти есть и зрелые и недозрелые.
Решила посмотреть и подождать зрелости всей кисти,не осыпется ли.
Есть еще Ладушка м Валовая ( она поздняя), хороший вкус чуть с кислинкой среднего размера.
Однозначно советую Селечинская 2. И еще куст Селечинская 2 не раскидистый, он очень компактный.

У меня молодые кусты именно Селечинская 2. Тоже понравился, ровно созревает, вкусный. Мы ведро вчера сняли, но большая часть ещё осталась - старые кусты, созревает не ровно. Больше собирать не буду, мне не надо. Ты со смородиной и крыжовником что делаешь?

амели
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( IrinaN » )
У меня молодые кусты именно Селечинская 2. Тоже понравился, ровно созревает, вкусный. Мы ведро вчера сняли, но большая часть ещё осталась - старые кусты, созревает не ровно. Больше собирать не буду, мне не надо. Ты со смородиной и крыжовником что делаешь?

Я смородину вчера просто заморозила,лень было возиться, а подруга покупает такие маленькие пластиковые емкости ,перетирает смородину с очень маленьким количеством сахара,
раскладывает по этим емкостям и потом каждый день на завтрак достает себе эту смородину
и пьет с ней чай))
У меня крыжовника нет, я его не люблю.
Я собрала немного в этом году жимолости,перетерла ее с сахаром и получилось 1 поллитровая банка и одна 100г.
Положила в морозилку на зиму, через 2 дня решила, что пришла зима и съела 100 гр банку жимолости.)))
Ответ

Опции темы