TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Включение лицензионных платежей в ТС Опции темы
novotor
Постоялец
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 17/16
Цитата ( ДИП » )
Только то, что ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ объекты интеллектуальной собственности не на тер.РФ, а за границей при производстве товара. Это не выход. А вот то, что платежи за использование объектов интеллектуальной собственности производятся не поставщику/продовцу, а сов.другому, тем более рос.юр лицу, должно быть аргументом. Как то так?

в данном случае воспроизводимые в РФ объекты ИС никак не относятся к товарам, поскольку музЫку в виде звуков, речь в виде прозы (почти ЦЕ)и проч.аудио-видео таможня еще не контролирует (только носители)
novotor вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Ну не знаю... мне кажется ответ Коалы очень да же... ибо смотря, что подразумневать под воспроизведением... лежит свернутая футболка с чебурашкой-нет воспроизведения...а развернул-есть. И на мой взгляд не надо вкл. эти платежи в таможенную стоимость... раз НДС уплатили при ввозе, а потом роялти вам с ндс рос.фирма выставила... или эти платежи НДС не облагаются? Эт я так мысли в слух....

ЯжЪ (Я ж J ) ничего не ответил… норматиФФку процитировал… J
Скоро так и будем общаться…
2 ДИП: Инет вылетает, блин… не могу развернуто написАть… дома попробую…

  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Коротко: права таможня. Включай.
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Коротко: права таможня. Включай.

Обоснуете потом? Аж интересно стало...
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Постараюсь...

Тут проНДС...
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Koala » )
Постараюсь...

Тут проНДС...

Прикольно... немного не то конечно да и это "направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем Письме." порадовало.

Я так рассуждал... услугу (грубо так) оказывает российская фирма российской фирме на территоии РФ... вот почему я должен платить пошлину и НДС. Еже ли производитель мне то же счет с НДС выставит...
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Ну вот, разобрался… J
ЗоТТ не конкретизирует лицо, в пользу которого должен причитаться лицензионный платеж (так у нас не один закон написан J). Зато ФТС сама конкретизировала это в Приказе 829 от 01.09.06.
« Графа 15.
Указываются платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, в качестве которых рассматривается выплачиваемое прямо или косвенно вознаграждение за пользование правами:
- на изготовление ввозимых товаров (в том числе промышленных образцов и полезных моделей, "ноу-хау");
- на продажу на экспорт ввозимых товаров (в том числе товарных знаков, промышленных образцов);
- на использование или перепродажу ввозимых товаров (в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения, включая кинематографическую продукцию, технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром).
Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (их наличие отмечается в графе 9) должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате только в том случае, если эти платежи:
а) относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам;
б) прямо или косвенно должны уплачиваться покупателем в качестве условия продажи таких товаров; в) уплачиваются в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Учитываются платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен выплатить либо непосредственно продавцу, либо третьему лицу в пользу продавца.

ЯжЪ911 – ты был прав; ДИП и остальные участники обсуждения – приношу свои извинения.
Последний раз редактировалось Koala; 25.01.2010 в 19:32.. Причина: глюки исправить не могу... АшиПку исправил :)))
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Прав то, я прав... Но заходил ваще не с той стороны... Как только Атрег подарит шляпу-сниму. А пока просто позвольте выразить восхищение.
Последний раз редактировалось ЯжЪ911; 25.01.2010 в 18:13..
  Ответить с цитированием
ДИП
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 12
получено: 13/6
Цитата ( Koala » )
Ну вот, разобрался… J
ЗоТТ не конкретизирует лицо, в пользу которого должен причитаться лицензионный платеж (так у нас не один закон написан J). Зато ФТС сама конкретизировала это в Приказе 829 от 01.09.06.
« Графа 15.
Указываются платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, в качестве которых рассматривается выплачиваемое прямо или косвенно вознаграждение за пользование правами:
- на изготовление ввозимых товаров (в том числе промышленных образцов и полезных моделей, "ноу-хау");
- на продажу на экспорт ввозимых товаров (в том числе товарных знаков, промышленных образцов);
- на использование или перепродажу ввозимых товаров (в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения, включая кинематографическую продукцию, технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром).
Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (их наличие отмечается в графе 9) должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате только в том случае, если эти платежи:
а) относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам;
б) прямо или косвенно должны уплачиваться покупателем в качестве условия продажи таких товаров; в) уплачиваются в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Учитываются платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен выплатить либо непосредственно продавцу, либо третьему лицу в пользу продавца.

ЯжЪ911 – ты был прав; ДИП и остальные участники обсуждения – приношу свои извинения.

Вот именно! "непосредственно продавцу, либо третьему лицу в пользу продавца." В ситуации с воспроизведением изображений на ввозимой продукции роялти выплачиваюся третьему лицу, но не в пользу продавца, а именно этому третьему лицу в его же пользу. Это и будет основанием для невключения роялти в ТС.
ДИП вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Koala » )
Ну вот, разобрался… J
...
Учитываются платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен выплатить либо непосредственно продавцу, либо третьему лицу в пользу продавца.

Спасибо огромное!!!!! У нас та же ситуация по роялти, мы достали уже и брокеров и напрямую таможню. Все нам отвечают, что включать роялти в ТС мы не должны, но никто еще не смог найти никакого документа в защиту своей позиции. А я так глубоко не копала, поскольку сама ДТС не заполняю...
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru