TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : EX1 по Финскому инвойсу с вывозом из Латвии. Опции темы
Katarina_
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
EX1 по Финскому инвойсу с вывозом из Латвии.

Всем добрый день!

Прошу помочь разобраться в правилах оформления экспортной декларации при вывозе из Евросоюза.

Схема продажи товара такова:

Латвия (отправитель) - Финляндия - США - РФ (конечный получатель).

Груз же непосредственно поедет из Латвии в РФ. Но Финская компания просит закрыть именно их экспортную, по их счету, чтобы вернуть свой НДС. Наш же перевозчик утверждает, что может оформить экспортную только из Латвии, так как груз покидает Латвию. В принципе, я с этим согласна, но как же тогда Финны вернут свой НДС в таком случае? или же в экспортной декларации можно как-то указать отправителем финскую компанию с их номером VAT, а страну отправления Латвию?

Сама подобные документы никогда не заполняла (с экспортными документами совершенно никогда не работала), обычно все делает перевозчик с брокером. Но тут, мне кажется, у нас возникло недопонимание. Прошу помочь разобраться, как правильно этот груз вывезти, чтобы все были довольны?
Katarina_ вне форума   Ответить с цитированием
PavelF
Аналитик
 
Аватар для PavelF
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: SVO
Сообщений: 908
Благодарности:
отдано: 316
получено: 104/87
Цитата ( Katarina_ » )
Всем добрый день!

Прошу помочь разобраться в правилах оформления экспортной декларации при вывозе из Евросоюза.

Схема продажи товара такова:

Латвия (отправитель) - Финляндия - США - РФ (конечный получатель).

Груз же непосредственно поедет из Латвии в РФ. Но Финская компания просит закрыть именно их экспортную, по их счету, чтобы вернуть свой НДС. Наш же перевозчик утверждает, что может оформить экспортную только из Латвии, так как груз покидает Латвию. В принципе, я с этим согласна, но как же тогда Финны вернут свой НДС в таком случае? или же в экспортной декларации можно как-то указать отправителем финскую компанию с их номером VAT, а страну отправления Латвию?

Сама подобные документы никогда не заполняла (с экспортными документами совершенно никогда не работала), обычно все делает перевозчик с брокером. Но тут, мне кажется, у нас возникло недопонимание. Прошу помочь разобраться, как правильно этот груз вывезти, чтобы все были довольны?

Перевозчику дайте в зубы и потребуйте закрыть финскую. Закроет как миленький :-).

Впрочем, если уж так принципиально, то можете и по инвойсу финскому вывоз из Латвии сделать, но нужен будет EORI продавца.

А вот как вы сюда будете США приплетать - вот это уже вопрос.
__________________

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.
Последний раз редактировалось PavelF; 08.11.2017 в 12:35..
PavelF вне форума   Ответить с цитированием
Katarina_
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( PavelF » )
Перевозчику дайте в зубы и потребуйте закрыть финскую. Закроет как миленький :-).

Впрочем, если уж так принципиально, то можете и по инвойсу финскому вывоз из Латвии сделать, но нужен будет EORI продавца.

А вот как вы сюда будете США приплетать - вот это уже вопрос.

А разве США европейцам будет интересен? Разве им не важно именно сам факт того, что груз покинул ЕС? он же хоть в США, хоть в РФ все равно за пределы ЕС. А в РФ собираемся оформлять по документам из США.
Katarina_ вне форума   Ответить с цитированием
PavelF
Аналитик
 
Аватар для PavelF
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: SVO
Сообщений: 908
Благодарности:
отдано: 316
получено: 104/87
Не знаю вашу схему, но по общему вопросу что латыши могут закрыть финские документы, что могут открыть новую экспортку, но тогда им нужен инвойс и EORI отправителя.
__________________

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.
PavelF вне форума   Ответить с цитированием
Katarina_
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( PavelF » )
Не знаю вашу схему, но по общему вопросу что латыши могут закрыть финские документы, что могут открыть новую экспортку, но тогда им нужен инвойс и EORI отправителя.

Огромное спасибо за внимание к вопросу, буду бороться с перевозчиком.
Katarina_ вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
1. не совсем понятно, зачем в цепочке Финляндия?

2. если от латышей на финку доки первые, то латыши не оформят ех1.
ех1 оформит потом финн при вывозе "на сша"...

или я туплю?
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Katarina_
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( sk_xp » )
1. не совсем понятно, зачем в цепочке Финляндия?

2. если от латышей на финку доки первые, то латыши не оформят ех1.
ех1 оформит потом финн при вывозе "на сша"...

или я туплю?

Тут такая длинная цепь продажи товара. Финны не хотят к себе везти товар, хотят сразу со склада своего поставщика груз отдать конечному покупателю, минуя Финку и США. И вот поэтому мне перевозчик утверждает, что экспортная может быть только из Латвии, а нам от финнов нужно (точнее по их инвойсу), чтобы их от НДС освободить, а не латышей. Мне казалось, что это достаточная стандартная практика, когда куча поставщиков, а груз едет напрямую конечному получателю, но вот с экспортной декларацией возникла какая-то путаница.
Katarina_ вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
финны могут у себя подать EX с выездом ч/з любой п/пост с ТС, скинуть сканы инвойца и ея с MRN возчику и впуть.
риск - финская таможня может захотеть видеть товар (EX-D). это решаемо, если указать на предоставление к/л находящийся рядом с товаром таможенный орган.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 08.11.2017 в 19:58..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru