TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подскажите пожалуйста Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Ктуся » )
а можно в ДТ в графе указать оправитель мы, через такую то транспортную компанию? чем это грозит?

А зачем Вам так хочется быть в ДТ отправителем ? Для Вас есть в ДТ иные графы.
Для сведения. В ж/д накладных Отправитель только один, никаких " по поручению" http://ci.uz.gov.ua/org/osjd/Smgs-2005/SMGS%207.pdf.
Хотите привязать себя к накладной ,то для этого есть графа 4 и 6. СМГС
Например в графе 4 принято писать " Груз следует по контракту № ...... от..... между Х и Y"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ктуся
Постоялец
 
Аватар для Ктуся
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: СЗ
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
вы меня запутали совсем.
Я декларант, всегда в декларации указываю отправителем-наш завод изготовитель. Как бы я не везла груз.
Для отправки груза в Монголию наняли транспортную, которая указывая на то, что они в своей ж.д. накладной укажут отправителем себя-убеждают указать чтобы не было различий в жд накладной и декларации в отправителе указать-транспортную компанию, вот дословно их письмо "
отправитель по всем документам ООО «Транс-Бизнес Грузоперевозки». В декларации допускается формулировка Грузоотправитель Завод, НО(!) критично указание через ООО «Транс-Бизнес Грузоперевозки»
Ктуся вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Ктуся » )
...
Я декларант, всегда в декларации указываю отправителем-наш завод изготовитель. Как бы я не везла груз.
...

а на самом деле всегда надо было соблюдать "инструкцию по заполнению ДТ". Цытату из которой я вже приводил.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ктуся
Постоялец
 
Аватар для Ктуся
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: СЗ
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
ну как то меня выпускали всегда.
Получается в графе 2Отправитель/Экспортер нужно писать каждый раз того, кого нанимают для перевозки груза?
Ктуся вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Ктуся » )
ну как то меня выпускали всегда.
Получается в графе 2Отправитель/Экспортер нужно писать каждый раз того, кого нанимают для перевозки груза?

нет конечно. Вы путаете перевозчика, экспедитора с отправителем. Отправитель это не всегда или даже может быть зачастую не перевозчик, экспедитор
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.03.2015 в 14:33..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Ктуся » )
вы меня запутали совсем.
Я декларант, всегда в декларации указываю отправителем-наш завод изготовитель. Как бы я не везла груз.
Для отправки груза в Монголию наняли транспортную, которая указывая на то, что они в своей ж.д. накладной укажут отправителем себя-убеждают указать чтобы не было различий в жд накладной и декларации в отправителе указать-транспортную компанию, вот дословно их письмо "
отправитель по всем документам ООО «Транс-Бизнес Грузоперевозки». В декларации допускается формулировка Грузоотправитель Завод, НО(!) критично указание через ООО «Транс-Бизнес Грузоперевозки»

Не думаю что в ДТ допустима согласно Инструкции такая формулировка. Вам уже много раз Чучмек сказал что плясать надо от накладной, то есть кто в накладной в отправитель, он же и в ДТ отправитель. А вот кого писать в накладной отправителем, это другой вопрос и мы это знать не можем. Если Вы дороге зарегистрированы имеете код, договор, оплачивает подачу и уборку и т.д. то вы отправитель. Если же Вы куда то повезли товар на машине на другую станцию, на которой Вы никто и знать вас там никто не знает, то тогда отпраителем будет тот кого Вы наняли на отправку и перевозку.
Отправитель это (грубо) тот кто передает ж/д груз к перевозке, а оплачивать тариф может и иное лицо.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.03.2015 в 14:44..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ктуся
Постоялец
 
Аватар для Ктуся
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: СЗ
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
В накладной отправитель- тот, кто продает товар-завод, он же и экспортирует его.
Ктуся вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Ктуся » )
В накладной отправитель- тот, кто продает товар-завод, он же и экспортирует его.

Цитата ( Ктуся » )
самое интересное, что начинается перевозка с авто, которая привезет контейнер, мы его загрузим, он поедет на авто в Москву на ржд.С ржд у нас договора нет. Договор как раз у компании, которая просит указать себя в виде отправителя, аргументируя что у них в жд накладной в отправителе будут именно они, а не мы, и чтобы контйнер не встал на погранпереходе-мы в ДТ должны указать в отправителе так же их.

Ничего не понял. Вы в Москве на станции зарегистрированы по дороге, имеете код и т.д ?
Кстати Вы где таможню хотите оформлять ? У себя или в Москве ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Ктуся » )
В накладной отправитель- тот, кто продает товар-завод, он же и экспортирует его.

в какой накладной - автомобильной или железнодорожной?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ктуся
Постоялец
 
Аватар для Ктуся
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: СЗ
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Мы завод изготовитель, продаем нашу продукцию в Монголию.
Я декларант завода, декларирую товар здесь, в новгородской области.
С жд не имеем никаких договоров, кодов и.т.д.
Для отгрузки клиенту на условиях DAP Улан-батор мы нанимаем транспортную компанию, которая привезет к нам контейнер на загрузку на территорию завода, отвезет его на жд в Москву, и уже по жд контейнер будет пересекать границу. По жд будет отправлять вот эта транспортная компания, которая сама будет делать жд накладную (СМГС), где в СМГС в п.1 отправитель указана будет транспортная компания.
Так вот они просят, чтобы я декларант завода в ДТ в графе 2 Отправитель/экспортер указала в транспортную компанию или как я выше писала Завод через транспортную компанию.
Я считаю, что это они в СМГС должны написать, что они являются отправителем по поручению Завода, тем более будет в СМГС ссылка на ДТ. - они этот вариант отвергают, ссылаясь что контейнер задержат на погранпереходе
Ктуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru