TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 138 от 7 ноября 2017 года Опции темы
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
На мой взгляд цель Решения - упорядочить расчет обеспечения при таможенном транзите.
Учитывая, что "Суммы таможенных пошлин, налогов, ... определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин..." особый порядок для товаров в разобранном виде (а именно - что есть возможность рассчитать по "итоговому" коду) - это благо для УчВЭДов.

Так,насколько я понимаю, как раз рассчитывать обеспечение будут не по итоговому коду, а по кодам "кусков" итогового товара...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
Цитата ( гипс » )
Система АСКДТ не предполагает одновременного оформления и ТИР и ТД...

вот раньше как было - несешь док-ты в ОТТ, в том числе ТИР и дискетку с набитой транзиткой. Пральна? Я думаю так и осталось все (за исключением дискетки)
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( Дерево » )
вот раньше как было - несешь док-ты в ОТТ, в том числе ТИР и дискетку с набитой транзиткой. Пральна? Я думаю так и осталось все (за исключением дискетки)

Увы... Впервые об этом слышу... Это об экспорте?
При импорте - либо ТИР либо ТД...
Ну да ладно, черт с ним...
Коллеги, у кого-нибудь за прошедшую неделю была поставка одного товара в разобранном виде на нескольких тр/ср? Как границу прошли? Поделитесь, плиз...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( гипс » )
Так,насколько я понимаю, как раз рассчитывать обеспечение будут не по итоговому коду, а по кодам "кусков" итогового товара...

Есть КР или ПКР - по итоговому. Нет КР или ПКР - по кодам "кусков".
Что тут нелогичного?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
Есть КР или ПКР - по итоговому. Нет КР или ПКР - по кодам "кусков".
Что тут нелогичного?

Нелогично, с моей точки зрения, "натягивать" всех на получение КР или ПКР...
С какой стати я должен это делать, если тех документация позволяет мне, при консолидации груза на одном СВХ, подать ДТ на один товар без этих решений...
Да ладно бы получить решение было бы быстро, но 3 месяца - это жуть...
Иногда ведь (а почти всегда)подробное тех описание появляется гораздо позже, чем за 90 дней.
Да и не в обеспечении вовсе дело. Дело в том, что отправитель часто не может определить код "кусков" и их стоимость.
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( гипс » )
Нелогично, с моей точки зрения, "натягивать" всех на получение КР или ПКР...
С какой стати я должен это делать, если тех документация позволяет мне, при консолидации груза на одном СВХ, подать ДТ на один товар без этих решений...
Да ладно бы получить решение было бы быстро, но 3 месяца - это жуть...
Иногда ведь (а почти всегда)подробное тех описание появляется гораздо позже, чем за 90 дней.
Да и не в обеспечении вовсе дело. Дело в том, что отправитель часто не может определить код "кусков" и их стоимость.

Никто не заставляет получать КР или ПКР. Право консолидации на одном СВХ и подачи ДТ на один товар остается.
А то, что отправитель не может определить код "кусков" - да, проблема. Но почему это должно быть проблемой таможни, а не отправителя/перевозчика/декларанта?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
Никто не заставляет получать КР или ПКР. Право консолидации на одном СВХ и подачи ДТ на один товар остается.
А то, что отправитель не может определить код "кусков" - да, проблема. Но почему это должно быть проблемой таможни, а не отправителя/перевозчика/декларанта?

Потому, что если написано в товаросопровдит доках: "часть 1 из 10. Товар такой-то. Код такой-то. Стоимость такая-то" - так путь и оформляют ТД по указанной стоимости и коду. Проблемы при подаче ДТ в плане кода - это дело таможни назначения, а не таможни на границе.
А нашей родной таможне, как бы я её не любил (без иронии), вообще все проблемы участников ВЭД пофиг...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( гипс » )
Потому, что если написано в товаросопровдит доках: "часть 1 из 10. Товар такой-то. Код такой-то. Стоимость такая-то" - так путь и оформляют ТД по указанной стоимости и коду. Проблемы при подаче ДТ в плане кода - это дело таможни назначения, а не таможни на границе.
А нашей родной таможне, как бы я её не любил (без иронии), вообще все проблемы участников ВЭД пофиг...

Угу, пофиг. Её дело - обеспечить собираемость платежей. Это новость что ли?
Мы же сейчас не высосанные из пальца риски обсуждаем и не суммы обеспечения, превышающие стоимость товара в десятки раз...
Таможня на границе ласково интересуется: "чего везем-то?" Декларант таможенной процедуры таможенного транзита бодро докладывает: "завод в разобранном виде. С нулевой ставкой пошлины". Таможня, радостно оглядывая 25 машин всякой непонятной шняги, моментально в это верит, и отпускает до таможни назначения с обеспечением в размере НДСа.
В какой-то момент такое положение вещей перестало устраивать наших законодателей... И Коллегия приняла соответствующее решение.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( баллон » )
Угу, пофиг. Её дело - обеспечить собираемость платежей. Это новость что ли?
Мы же сейчас не высосанные из пальца риски обсуждаем и не суммы обеспечения, превышающие стоимость товара в десятки раз...
Таможня на границе ласково интересуется: "чего везем-то?" Декларант таможенной процедуры таможенного транзита бодро докладывает: "завод в разобранном виде. С нулевой ставкой пошлины". Таможня, радостно оглядывая 25 машин всякой непонятной шняги, моментально в это верит, и отпускает до таможни назначения с обеспечением в размере НДСа.
В какой-то момент такое положение вещей перестало устраивать наших законодателей... И Коллегия приняла соответствующее решение.

Да, коллега. Именно так...
"В какой-то момент такое положение вещей перестало устраивать наших законодателей... "
Наши законодатели - .... нет слов...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Я уже писал про это. Мне кажется прежде чем представлять ситуацию катастрофической надо пробовать приспособиться.
Если действительно планируется отгрузка комплектного товара в разобранном виде на нескольких машинах, то у серьезных людей принято до отгрузки согласовывать инвойсы, упаковочные листы и все прочее.
Что мешает покупателю потратив день определить коды частей ?. Во многих случаях это будет код " частей". Что то будет выпадать , но для транзита можно особо не задумываться и сходу определить субпозицию части.
Даже если будет ошибка, то за это не карают при заявлении транзита.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru