TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Первый опыт, импорт нового товара Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RWP » )
Пытаюсь. Ожидаю ответа. Но что дальше делать?
Не принимать эту посылку? Что будет, если приму?
Наверняка я не первый. Есть легальные способы решить эту проблему? Если это вообще проблема.

Отправителю привет... Есть механизм оформления товаров, ввезенных не так...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Wiz
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 7
получено: 3/3
А какой город является отправителем по накладной?
Wiz вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Отправителю привет... Есть механизм оформления товаров, ввезенных не так...

А можно подробнее? То есть, можно получить и оформить как надо?
RWP вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Wiz » )
А какой город является отправителем по накладной?

Шэньчжэнь
RWP вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RWP » )
А можно подробнее? То есть, можно получить и оформить как надо?

Приказом ФТС России от 14 марта 2011 г. N 537 утвержден Порядок декларирования товаров, незаконно перемещенных через границу союза.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Приказом ФТС России от 14 марта 2011 г. N 537 утвержден Порядок декларирования товаров, незаконно перемещенных через границу союза.

Интересно. На практике проходили такие примеры?
И разве это подходит для моего случая?: «..незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза и обнаруженных таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением предпринимательской деятельности».
Я купил товар у американцев (отправитель - производство в Китае).
RWP вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RWP » )
Интересно. На практике проходили такие примеры?

Да. И неоднократно. Причем, ранее действовал аналогичный порядок еще 2008 года...

Цитата
И разве это подходит для моего случая?: «..незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза и обнаруженных таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением предпринимательской деятельности».
Я купил товар у американцев (отправитель - производство в Китае).

Вот это пограничный вопрос. Давайте танцевать от фактов:
1. Вы приобрели за границей товар в рамках и для целей осуществления предпринимательской деятельности, в частности, для проведения сертификации.
2. Такой товар должен быть ввезен на ТТ ЕАЭС и помещен под таможенную процедуру с определенными особенностями, т.к. подпадает под сертификацию, но возится для целей проведения сертификационных испытаний.
3. Декларантом должны были выступать Вы.
4. Товары фактически ввезены по документам, оформленным некорректно (на имя физ. лица).
5. Экспресс-перевозчиком осуществлено таможенное декларирование указанных товаров как ТДЛП, т.е. без помещения под таможенную процедуру, причем, в данном случае декларантом выступали не Вы, т.к. не заключали соответствующего договора с таможенным представителем, а если заключали и там сказано о возможности декларирования и выпуска товаров как ТДЛП - дело хуже и договор "кривой"... Декларантом выступал иностранное лицо, что допускается при перемещении ТДЛП.
6. Далее... По-хорошему, сейчас необходимо отказываться от получения Вами товаров, отменять решение о выпуске товаров как ввезенных для личного потребления и помещать их на временное хранением с последующим декларированием в соответствии с таможенной процедурой ИМ40 путем подачи отдельной ДТ или Заявления.

Раньше, в эпоху ТК ТС в Соглашении по физикам была конкретная фраза:
Цитата
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

Сейчас, смысл в принципе тот же, только сформулирован не так конкретно...
Сейчас смотрим к каким категориям товаров применяется в принципе 37-ая глава ТК ЕАЭС, прикладываем к этому Вашу поставку и смотрим на ст. 256:

7. В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

Если Ваш перевозчик не идет на первый вариант (надо ему объяснить, что его вины тут нет и всему виной составленные документы отправителем), то остается второй вариант. Можете сообщить таможенному органу, что:
1. Вы законопослушный участник ВЭД, который заказал товары из-за границы для предпринимательской деятельности и проведения сертификации.
2. Отправитель некорректно оформил документы, в связи с чем экспресс-перевозчик продекларировал товары как ТДЛП. Вы желаете поместить их под таможенную процедуру, идентифицировать и направить в ОС/ИЛ для получения ПИ.
И спросите - возможно ли использовать Порядок, приведенный выше для целей подачи ДТ/Заявления по РКТС №263, для Ваших целей. Прикладываете документы от перевозчика, сообщаете местонахождения товара и просите таможенный орган оказать Вам консультацию по данному вопросу с целью избежания нарушения таможенного законодательства.

Первый вариант с рулем был бы чуть проще, но и там были бы нюансы, требующие принятия нестандартных решений... Зависит еще много от таможни и её практики. Если такое уже было - вопрос решится спокойно. Если это впервые для таможни в Вашем регионе - чуть дольше...

как-то так, думаю...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Но я усматриваю здесь много рисков. Полагаю, что мне проще и безопаснее вообще не принимать посылку и пусть отправитель её возвращает, а мне отправляет новую и правильно.
Вопрос тогда главный - что и как оформлять отправителю, чтобы наверняка груз попал по растаможку? Обклеить коробку надписями «коммерческий товар, для продажи»?)
RWP вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Выяснилось, кстати, что отправитель указал всё - и сумму, и меня как юридическое лицо. А СДЭК на все вопросы говорит - ничего не знаем, до нас посылка дошла как отправка из «какого-то интернет-магазина», сумма не указана, ничего не указано, мы не виноваты ни в чём. Получается, что до границы одна компания везла (неизвестно какая), потом другая.. Вот вообще нет желания доказывать кто в чём виноват, есть желание понять схему, которая бы максимально исключила повторение сценария при следующем заказе.
Что посоветуете? Есть конкретные перевозчики, кого можно было бы порекомендовать конкретно из Китая - вот чтобы отправитель пришёл к ним, оформил отправку и без всяких тупняков они прислали и помогли мне пройти таможню? Ну хотя бы гарантировали «белый» ввоз.
RWP вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( RWP » )
Выяснилось, кстати, что отправитель указал всё - и сумму, и меня как юридическое лицо. А СДЭК на все вопросы говорит - ничего не знаем, до нас посылка дошла как отправка из «какого-то интернет-магазина», сумма не указана, ничего не указано, мы не виноваты ни в чём. Получается, что до границы одна компания везла (неизвестно какая), потом другая.. Вот вообще нет желания доказывать кто в чём виноват, есть желание понять схему, которая бы максимально исключила повторение сценария при следующем заказе.
Что посоветуете? Есть конкретные перевозчики, кого можно было бы порекомендовать конкретно из Китая - вот чтобы отправитель пришёл к ним, оформил отправку и без всяких тупняков они прислали и помогли мне пройти таможню? Ну хотя бы гарантировали «белый» ввоз.

Вам главное понять кто непосредственно ЧЕРЕЗ границу ввёз и по каким документам оформлял. От этого и надо исходить. И давать конкретные указания лицу, которое будет перемещать товар через границу. Сколько вообще комплектов документов на товар было? Начните с этого. Процесс логистики должен быть для Вас, как декларанта полностью понятен, прозрачен и, желательно, контролируем.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru